Как будет развиваться глобальный рынок оконной и дверной фурнитуры до 2030 года. Новый прогноз


Как будет развиваться глобальный рынок оконной и дверной фурнитуры до 2030 года. Новый прогноз

Фото: Zion Market Research. Прогноз по глобальному рынку оконной и дверной фурнитуры 2022 – 2030 

Под определение фурнитура для производства СПК подпадают все жесткие и прочные элементы, которые используются для того, чтобы сделать оконные и дверные конструкции подвижными, функциональными, эстетически привлекательными, безопасными и долговечными. В продуктовый сегмент входят: дверные замки, защелки и ригели, пороги и доводчики, оконные и дверные петли, ручки, ответные планки и прочие механизмы для открывания СПК.

С точки зрения выручки, объем мирового рынка фурнитуры для дверей и окон в 2022 году оценивался в 23,15 млрд долларов США, и, по прогнозам Zion Market Research*, к 2030 году он вырастет примерно до 36,42 млрд в долларовом выражении. Среднегодовой темп роста в прогнозе составляет около 5,8% в период с 2023 по 2030 год.

Как будет развиваться глобальный рынок оконной и дверной фурнитуры до 2030 года в сегментах и регионах согласно прогнозу ZMR, рассказываем про исследование в обзоре tybet.ru.

Справка об исследовании

Zion Market Research* – международная группа, известная страновыми и отраслевыми исследованиями в области реального сектора производства.

Прогноз ZMR «Мировой рынок оконной и дверной фурнитуры до 2030 года» основан на исследовании рынков следующих регионов:

● Северная Америка (США, Канада);

● Азиатско-Тихоокеанский регион (Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Австралия, Индонезия и другие);

● Европа (Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Россия и другие);

● Латинская Америка (Бразилия, Мексика и другие);

● Ближний Восток и Африка.

В соответствии с мировой классификацией рынка фурнитуры для СПК аналитики ZMR в своем прогнозе также оперируют сегментацией по типу материала, по типу цены и области применения.

Тенденции на глобальном рынке фурнитуры для окон и дверей до 2030 года по сегментам

Учитывая основные типы материалов для производства фурнитурной продукции: металл, пластик и композит, по итогу 2022 года наибольший спрос аналитики отметили в сегменте дверной и оконной фурнитуры из металла. Алюминий и сталь – два наиболее широко используемых материала для производства дверных замков, петель и других компонентов в масштабах мира. Более высокая долговечность и прочность, обеспечиваемые металлом, называются основной причиной значительного роста доли данного сырья и в будущем.

Классическая позиция «пластика» в фурнитуре сохраняет свою, в том числе, доходную привлекательность среди производителей и по сегодняшний день. Материал не так дорог, как металл, и обладает устойчивостью к коррозии.

В исследовании, также, отмечается однозначная тенденция к росту композитных и других экспериментальных материалов для производства фурнитурной продукции нового поколения. По мнению экспертов, в будущем, качественная дверная ручка может прослужить не менее 25 лет, а стоимость производства такой продукции существенно снизиться.

Что касается сегмента цены, в сценарии ZMR говорится о еще большем росте доли фурнитуры премиум-класса до 2030 года. Развитие ИЖС, как тенденция приобретёт глобальный характер, рост потребности в очень качественном жилье простимулирует этот сегмент.

По типу применения глобальный рынок оконной и дверной фурнитуры сегментирован в прогнозе на промышленную, жилую и коммерческую недвижимость. По оценке Zion, наибольшую доходность производителям принесут жилой и коммерческий сектор, причем последний будет лидировать с небольшим отрывом. Рост жилищного сектора будет обусловлен увеличением количества проектов реконструкции, где фурнитурные системы помогают повысить энергоэффективность объекта, улучшить вентиляцию и общий внешний вид помещения.

Рекомендуем прочесть: Почему растут продажи фурнитуры в алюминиевом сегменте в 2023 году

Главные источники роста мирового рынка оконной и дверной фурнитуры до 2030 года

Повторимся, что главной движущей силой фурнитурного рынка, согласно прогнозу по 2030 год станет значительный рост мировой строительной отрасли. Проекты по развитию инфраструктуры, включая транспортные порты, инвестиции в сектор недвижимости, реконструкция исторической и общественной среды, строительство «умных» и «зеленых» зданий, а также обширная научно-исследовательская деятельность (НИОКР) станут драйверами этого рынка в большинстве регионов.

Раздвижная дверь с низким порогом

Фото: «ТБМ». Раздвижная дверь с низким порогом

Особенную благоприятную ситуацию для мирового рынка фурнитуры для дверей и окон Zion прогнозирует в росте строительства коммерческой недвижимости. Рестораны, отели, торговые и развлекательные центры, офисные здания, спа-салоны и другие объекты сферы услуг требуют чрезвычайно функционального остекления. Индустрия коммерческих предприятий в мире оценивается в триллионы долларов и будет продолжать расти в течение прогнозируемого периода, вызывая рост спроса на высокомаржинальную дверную и оконную фурнитуру.

Также возможности для роста до 2030 года обеспечат изменения требований к оконной фурнитуре в небоскребах. Новые уровни безопасности и функционала СПК для небоскребов потребуют увеличения инвестиций со стороны заказчиков, что увеличит, в свою очередь, объем рынка и «чек» для поставщиков фурнитуры высокого класса.

Рекомендуем прочесть: Технические вызовы при остеклении небоскрёбов

Растущие тенденции на мировом рынке оконной фурнитуры до 2030 года

Инновации в материалах продукции, её дизайне, функциональности, долговечности и интеграции с интеллектуальными технологиями – вот некоторые из областей, которые игроки мирового рынка, как ожидается, будут осваивать в течение прогнозируемого периода.

Оконная и дверная автоматика

Фото: SIEGENIA. Оконная и дверная автоматика

Сегмент рынка автоматизированных или «умных» дверей и окон, согласно прогнозу Zion, покажет свою особенную положительную динамику. В современных коммерческих зданиях или квартирах премиум-уровня уже сегодня есть «умные» двери и окна, работающие на цифровом управлении. Дальнейшее внедрение смарт-продуктов, в отличие от традиционных систем, позволит получать сверхдоходы и развивать инновационную нишу фурнитуры для окон и дверей будущего с большим отрывом от конкурентов.

Рекомендуем прочесть: Спрос на «умные» дверные замки будет расти

Следующая растущая тенденция на рынке фурнитуры нового поколения – возможность удовлетворять индивидуальные и даже эксклюзивные запросы своих заказчиков. Производители фурнитуры для дверей и окон сделают упор на покупку подходящего оборудования, в том числе 3D-принтеров, с помощью которого станет проще достигать эту цель.

Большое внимание в прогнозе уделяется изменению глобальных потребительских предпочтений в дизайне. Переход от богато украшенных аксессуаров к современному минимализму, элегантной фурнитуре уникальных цветов, текстур и материалов описывается, как еще одна тенденция рынка в прогнозный период. С точки зрения дизайна, в спросе будут матовые текстуры, латунная, никелированная и бронзовая составляющая, разнообразие геометрических форм и узоров в интерьерной отделке. Ожидается, что растущий спрос на дизайнерскую и тактильно приятную фурнитуру для дверей и окон создаст в ближайшие годы дополнительный дизайнерский сегмент. Также это потребует особого искусства в плане презентации такой продукции в точках продаж.

Рекомендуем прочесть: Искусство презентации оконной и дверной фурнитуры в шоуруме

Страновые особенности рынка оконной и дверной фурнитуры до 2030 года

Самый высокий рост и реализация всех вышеприведенных сценариев, согласно, прогнозу, будут происходить в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Сингапур и Австралия будут лидировать с самой высокой прибылью относительно рынка оконной фурнитуры остальных регионов.

Растущий объем рынка стройки и присутствие мировых производителей фурнитуры в Азии позволили региону занять свое место и доминировать на протяжении последних лет. Только в Китае находятся 5 из 10 самых высоких зданий в мире. Растущая демография в Индии и КНР кратно влияет на строительство жилого фонда этих стран. Азия на сегодняшний день является самым крупным покупателем комплектующих для остекления всех типов зданий.

Ожидается, что устойчивые результаты к 2030 году может показать, также, Северная Америка, если решит задачу повышения доходов региона.

Фурнитура для современных входных дверей

Фото: МАСО. Фурнитура для современных входных дверей

Рекомендуем прочесть: «Нулевой» порог – важная опция в строительстве без архитектурных барьеров

Вызовы для глобального рынка оконной и дверной фурнитуры до 2030 года

Безусловно, помимо описанных благоприятных сценариев для роста рынка в скором будущем, в прогнозе говорится также об ограничениях. Одним из них, по мнению аналитиков, станет сокращение частоты замены окон и дверей в период с 2023 по 2030 год.

Удовлетворение высокого спроса на качественную долговечную продукцию неизбежно сократит жизненный цикл замены дверной и оконной фурнитуры в прогнозном периоде, что приведет к ограничению рынка и доходов компаний, работающих на нём. В результате, прирост мирового рынка фурнитуры для дверей и окон будет встречно ограничен одной из своих же главных тенденций.

Чрезвычайная конкуренция в отрасли в скором будущем создаст проблемы для роста и существования отдельных традиционных игроков. Такие факторы, как насыщение рынка и ценовые войны, станут существенным негативным сценарием для многих регионов.

Рекомендуем прочесть: Факторы роста глобального рынка входных дверей до 2032 года. С комментариями эксперта VEKA по России

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Zion Market Research.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru