Факторы роста глобального рынка входных дверей до 2032 года. С комментариями эксперта VEKA по России


Факторы роста глобального рынка входных дверей до 2032 года. С комментариями эксперта VEKA по России

Фото: VEKA. Входная дверь из ПВХ в частном доме

Аналитики международных исследовательских компаний в своих прогнозах констатируют, что рынок входных дверей будет поступательно и стабильно расти до 2032 года. Повышенный спрос со стороны инфраструктурного сектора и быстрорастущий спрос на данные изделия по индивидуальному заказу будут оставаться ключевыми факторами, способствующими росту рынка. Среди регионов мира наибольшую динамику продемонстрирует Азия, включая Китай и Индию. Какие факторы окажут наибольшее влияние на развитие сегмента входных групп в мире и в России, рассказываем в материале tybet.ru.

По данным Market Research Future, объем мирового рынка входных дверей в 2022 году оценивался почти в 101 миллиард долларов США. В 2023 году этот показатель должен достичь 107 млрд долларов США, а, по прогнозам, к 2032 году – более 170,5 млрд долларов США. Ожидается, что совокупный годовой темп роста составит 6%. Аналогичную оценку по динамике роста даёт и аналитическая компания Data Bridge Market Research.

По версии исследовательской компании EMR, в 2023 году мировой рынок дверей (входных и межкомнатных) достигнет примерно в 156,73 млрд долларов США. Ожидается, что среднегодовой темп роста рынка составит 5,1% в прогнозируемый период 2024-2032 годов и достигнет 245,3 млрд долларов США к 2032 году. Невзирая на некоторое расхождение в цифрах, связанное с методологией, – по основным факторам роста аналитики единодушны.

Активизация строительной деятельности и урбанизация будут способствовать росту индустрии дверей

На рынке входных дверей будет наблюдаться рост, обусловленный постепенным восстановлением экономики после потрясений последних лет. Мировая индустрия дверей, закономерно, развивается благодаря процветающему строительному сектору и увеличению инвестиций в инфраструктуру. Строительная отрасль обеспечивает примерно одну десятую часть ВВП, и, по прогнозам Market Research Future, её объём достигнет примерно 8 триллионов долларов США. Ожидается, что прогнозируемый общий потенциал роста строительного сектора будет стимулировать спрос на окна и двери с 2024 по 2032 год. Этот фактор также будет определяющим в плане среднегодового темпа прироста данного рынка. Кроме того, ожидается, что рынку будет способствовать растущий спрос на замену дверей со стороны сектора ремонта, который является важным аспектом строительной отрасли.

Динамика глобального рынка входных дверей с 2018 по 2032 год

Фото:
Market Research Future. Динамика глобального рынка входных дверей с 2018 по 2032 год

Увеличение инфраструктурной и строительной экспансии по всему миру выступает одним из основных факторов, способствующих росту рынка входных групп. Повышение спроса на двери для целей безопасности, таких как противопожарные и бронированные, реализуемые в отраслях, где ужесточаются требования к безопасности, а также изменение предпочтений клиентов в отношении дизайна и декора ускорят рост рынка.

Аналитики считают, что рост потребительских расходов на реконструкцию и благоустройство домов, увеличение объемов жилищного и нежилого строительства, а также расширение строительной деятельности в коммерческом секторе на фоне грамотной стратегической маркетинговой деятельности, положительно повлияют на рынок дверей. Повышение государственных расходов на строительство жилых и коммерческих зданий, равно как и улучшение качества нового строительства, окажут еще большее влияние на отрасль.

«Рост глобального интереса к дверным технологиям находит своё отражение и на региональных рынках, в том числе в России. Прежде всего, это касается входных дверей, где основная доля пока принадлежит не ПВХ, но другим материалам. Пока оконные компании имели стабильно растущий спрос на оконные блоки, мотивации развивать дверное направление не было. Но теперь ситуация меняется, и многие фирмы осваивают этот сегмент, оказавшийся востребованным и маржинальным. Видит такую перспективу и VEKA, и наши партнёры. Так, наша экспозиция на московской выставке была полностью посвящена именно дверным решениям», – рассказал Сергей Ельников, руководитель направления PR и коммуникаций VEKA Rus .

Рекомендуем прочесть: Наше внимание к рынку дверей – это работа на вырост. Сергей Ельников, VEKA Rus, о тенденциях ИЖС в 2023 году

Ярко выраженный спрос на нестандартные двери

По мнению аналитиков, правильная оценка роста среди различных сегментов на перспективу крайне важна, поскольку позволят определить основные области применения с учётом отличий на целевых рынках, помогая сформулировать чёткие клиентоориентированные стратегии. Рынок входных дверей сегментирован по следующим критериям: материал (дерево, стекло, металл, композит, пластик); механизм открывания (распашные, раздвижные, складные, подъемные, пивотные и другие); область применения (жилой, нежилой сектор); способ применения (новое строительство, вторичный рынок).

Из материалов дерево преобладало на рынке благодаря вневременному очарованию, природной красоте, прочности и долговечности. Деревянные двери легко вписываются в различные архитектурные стили. Хотя они и требуют периодического обновления лакокрасочного покрытия, всё чаще этот факт рассматривается не как недостаток, а как возможность изменения внешнего вида двери. Также их можно сравнительно легко отремонтировать или отполировать. Эксперты считают, что данный материал будет сохранять лидирующие позиции, способствуя росту рынка.

Пивотные двери

Фото: doors-tehni.ru. Пивотные двери

Следом солидную долю заняли металлические входные двери благодаря своей репутации надёжной брони. Однако в последние годы на рынке стало всё больше стекла и пластика. И, оценив многочисленные преимущества данных материалов на практике, многие частные инвесторы делают ставку на них. Между тем, в прогнозируемый период в сегменте стеклянных дверей ожидается устойчивый рост из-за растущего спроса на стеклянную архитектуру. Светопрозрачное заполнение в обрамлении изящных профилей всё чаще будет использоваться для оптимизации распределения естественного света в домах и улучшения эстетики коммерческих и офисных зданий.

Аналитики считают, что одним из ключевых факторов развития рынка станет стремительно растущий спрос на нестандартные двери, который также будет подогреваться активизацией в сегменте реновации. Увеличение расходов на персонализацию дверей и рост спроса на замену устаревших дверных конструкций со стороны сектора ремонта открывают прибыльные возможности для производителей входных дверей в период с 2024 по 2032 год.

«Важной особенностью дверного сегмента является его вариативность. То, что называется одним и тем же словом «дверь» на практике может иметь очень широкий диапазон значений – от обычной входной группы до панорамного остекления. Двери – более штучный товар, чем окна, и к их выбору потребитель в большинстве случаев подходит с большим вниманием и тщательностью. Это даёт возможность подготовки более индивидуальных предложений с широким набором потребительских свойств и более высокой, чем у окон, добавленной стоимостью», – считает эксперт VEKA Rus.

Рекомендуем прочесть: Тенденции в дизайне входных дверей 2022-2023

Растущая популярность автоматических и шумозащитных дверей

По механизму открывания на рынке длительное время доминировали распашные двери за счёт универсальности, долговечности и внешней привлекательности. Благодаря поворотному механизму они могут быть спроектированы так, чтобы открываться внутрь или наружу, что обеспечивает гибкость установки и удобство эксплуатации. С помощью различных вариантов дизайна дверное полотно может быть адаптировано к различным архитектурным стилям и индивидуальным предпочтениям. Кроме того, этот тип дверей обеспечивает эффективную изоляцию и безопасность, что делает их популярным выбором для применения в наружной оболочке здания. Все эти факторы способствовали тому, что панельные распашные двери заняли значительную долю мирового рынка. Тем не менее, в отрасли всё заметнее становится тренд на раздвижные и пивотные двери с растущей долей стеклянного заполнения.

В течение прогнозируемого периода ожидается растущий спрос на автоматические двери, обусловленный быстрым технологическим прогрессом и развитием проектов «умного города», что также будет способствовать развитию отрасли. В первую очередь они получат распространение благодаря повышенной безопасности, обеспечиваемой этим продуктом. В дополнение к функционалу, автоматические дверные системы обладают высокой эстетикой: могут иметь неограниченную вариативность самых разных стилей, форм, цветов, отделок и дизайнов. Хотя растущие технологические достижения в строительном секторе помогут рынку увеличить обороты, однако высокие эксплуатационные расходы и сложная установка продукта могут замедлить рост данного сегмента.

В зависимости от области применения рынок делится на звукоизоляционные, противопожарные, бронированные, дымозащитные, противовзломные, влагостойкие двери, а также двери для радиационной защиты и другие. В частности, аналитики EMR ожидают, что до 2032 года существенно возрастёт спрос на шумозащитные двери со стороны студий звукозаписи, торговых центров и коммерческих комплексов.

Рекомендуем прочесть: Спрос на «умные» дверные замки будет расти

Жилой сегмент сохранит доминирующее положение на рынке входных дверей, а ИЖС станет драйвером спроса

Сегмент входных дверей для жилищного строительства занимает значительную долю на мировом рынке, и ожидается, что такая ситуация сохранится. Он доминировал благодаря возросшему спросу на замену, реконструкцию и, что не менее важно, реализацию новых проектов в сфере ИЖС. По данным Market Research Future, в 2022 году стоимость этого рынка составила 76,6 млрд долларов США. Такие факторы, как урбанизация, прирост населения и рост располагаемых доходов граждан, будут способствовать положительной динамике спроса для жилого сегмента.

Жилой сегмент преобладает на рынке входных дверей

Фото:
Market Research Future. Жилой сегмент преобладает на рынке входных дверей

По прогнозам, сегмент жилых приложений будет занимать значительную долю рынка, в основном за счёт растущей численности проектов ИЖС. Домовладельцы всё больше осознают важность входных дверей для улучшения эстетики, безопасности и энергоэффективности своего жилища. Таким образом, предпочтение индивидуального дизайна и визуально привлекательного внешнего вида дома ещё больше будет стимулировать производителей к внедрению широкого спектра стилей и материалов в жилом сегменте.

«Особую роль и значение двери играют в сегменте индивидуального, частного домостроения. Вряд ли кто-то из жильцов многоквартирных домов будет долго подбирать дизайн входной двери, а вот в частном доме этот элемент является настоящей визитной карточкой своего владельца. По всем своим параметрам – дизайн, изолирующие свойства, защита от несанкционированного проникновения входная дверь представляет собой сложное инженерное изделие с большим диапазоном потребительских свойств, но пока что этот сегмент производителями ПВХ-конструкций практически не освоен. Опубликованные проекты с использованием современных дверных технологий на основе ПВХ-профилей, показали живую востребованность этого сегмента, и конечно, VEKA вместе с партнёрами будет его развивать», – констатирует Сергей Ельников.

Рекомендуем прочесть: Сегмент ИЖС как территория развития для рынка окон и дверей. Эксперты о сезоне 2023

Колебания цен на сырье и геополитическая напряженность будут препятствовать росту рынка входных дверей

В исследовании Data Bridge Market Research отмечается, что высокие инвестиционные затраты и акцент на установку более дорогостоящих экологичных решений, а также колебания цен на сырье будут препятствовать росту рынка входных дверей. Кроме того, аналитики уверены, что рост экологических проблем и внедрение стандартов на дверную продукцию бросят вызов рынку в прогнозируемый период. В свою очередь, на прибыль предприятий будут влиять, в том числе: более высокие затраты на материалы для ремонта и обновления парка оборудования.

Кроме того, ожидается, что текущая геополитическая напряженность нанесет ущерб производственному сектору в целом и скажется на работе многих отраслей в течение прогнозируемого периода. Последствия геополитической напряженности, среди прочих, включают санкции в отношении России, торговый протекционизм и усиление напряженности на Ближнем Востоке. Всё это отразится на цепочке поставок, а соответственно усложнит и сделает более дорогой логистику.

Рекомендуем прочесть: Как оконной компании развивать продажи дверей: итоги мастер-класса SIEGENIA и VEKA на MosBuild

Азиатско-Тихоокеанский регион будет преобладать на географической карте рынка входных дверей

Для прогнозирования рыночного сценария для отдельных стран за основу взяты макро- и микроаспекты отрасли, такие как объемы потребления рынка и потенциал импорта-экспорта, количество производственных площадок и объемы выпуска, стоимость сырья и ценовые тенденции, анализ цепочки создания стоимости при нисходящем и восходящем тренде, влияние внутренних и локализованных игроков рынка.

Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует на рынке дверей

Фото:
Market Research Future. Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует на рынке дверей

В мировом масштабе наибольшую долю занимает Азиатско-Тихоокеанский регион. По размеру рынка доминировал Китай, а Индия была самой быстрорастущей страной. Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует на рынке дверей из-за расширения реформирования строительного сектора, вызванного растущей необходимостью модернизации коммерческих, медицинских, образовательных и жилых зданий. Дверная индустрия в регионе во многом обусловлена быстрой урбанизацией и растущей инфраструктурной деятельностью. Увеличение населения, повышение уровня жизни и рост экономики в быстро развивающихся странах, таких как Индия и Китай, внесли значительный вклад в расширение рынка. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода рынку входных групп будет способствовать растущее строительство жилых, промышленных и коммерческих зданий в регионе.

Европейский рынок входных дверей занимает второе место по величине. В этом регионе доминирует немецкий рынок, а быстрее всего растет британский рынок. Что касается Северной Америки, то наибольшая доля приходится на США, но при этом Канада растет быстрее всего. Ожидается, что в Северной Америке в течение прогнозируемого периода будет наблюдаться высокий рост из-за изменения потребительских предпочтений в сторону более высококачественных продуктов, поэтому производителям придётся уделять особое внимание повышению узнаваемости бренда.

Основными региональными рынками дверей являются Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинская Америка, Ближний Восток и Африка. В прогнозах среди прочих оценивались следующие страны: Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Россия, Италия, Испания, Турция, Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, Таиланд, Индонезия, Филиппины, Саудовская Аравия, ОАЭ, Израиль, Египет, США, Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина. Ключевыми игроками на вышеуказанных рынках считаются Agta Record, Anderson Corporation, American Automatic Doors, Assa Abloy Group, Dormakaba, Geze, Gilgen Door Systems, Gretsch-Unitas, Hörmann, Jeld-Wen, Masonite и другие.

Рекомендуем прочесть: Что такое пивотные двери в мире современных входных групп

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам expertmarketresearch.com, marketresearchfuture.com и databridgemarketresearch.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru