Разработки «STIS» на форуме «Открытые инновации»


Группа компаний «СТиС» приняла участие в работе Московского международного форума «Open innovation», который открылся 31 октября.  

В рамках совместного проекта компаний «СТиС» и «Пилкингтон» на стенде ОАО «РОСНАНО» были представлены инновационные стеклопакеты с функциями энергосбережения, солнцезащиты и самоочищения.

Среди первых высоких гостей стенда «СТиС» и «Пилкингтон» оказался заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. Он отметил, что у энергосберегающих стекол большее будущее. Также заинтересовались продукцией «СТиС» представители строительных компаний Финляндии, делегация из Ирана, немецкие производители, руководители администраций регионов России, бизнесмены и экологи. Двухкамерные стеклопакеты с уникальным нанопокрытием, позволяющим сохранять до 83% тепловой энергии и функцией самоочищения, вызвали удивление у всех, кто заходил на демонстрационную площадку.

На форуме «Open innovation» состоялось подписание инвестиционного соглашения о строительстве завода по производству высококачественного стекла с нанопокрытием на территории Ульяновской области. В нем участвовали: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов и генеральный директор компании «Пилкингтон Глас» Мстислав Шилов. Новый завод (дочерняя структура Проектной компании SP Glass Holdings B. V.) будет построен в рамках совместного проекта ОАО «РОСНАНО», компании NSG, представленной на российском рынке под брендом Pilkington, группы компаний «СТиС» и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Объем инвестиций в новое строительство составит около 6 млрд рублей. Одним из основных продуктов холдинговой компании SP Glass Holdings B. V. станет энергосберегающее стекло различных видов. Его уникальные свойства достигаются за счет особого покрытия, каждый слой которого имеет толщину от 5 до 500 нанометров. Обычные прозрачные стекла даже при использовании в двойном стеклопакете отличаются низкими энергосберегающими свойствами, что ведет к высоким затратам на обогрев и охлаждение помещения. Применение энергосберегающего стекла с нанопокрытием в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева.

Тема энергосбережения, по мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, одна из приоритетных для государства. Приветствуя участников одного из самых крупных мировых мероприятий в сфере инноваций, он отметил, что в нашей стране крайне важно уделять внимание инновационным разработкам.