Комплектующие и материалы

Игорь Уланов, Генеральный директор компании "Окна 2.0" рассказал, как выбрать стеклопакет для пластиковых окон


Раскрыт строительный секрет - как выбирать стеклопакет

 

При установке или замене пластиковых окон обычный потребитель не знает всех технических тонкостей и особенностей, поэтому часто ошибается в выборе основных компонентов для них. Стеклопакет - один из таких элементов. И именно его качество и стоимость зависит от потребностей клиентов, считает Игорь Уланов, генеральный директор компании «Окна 2.0». Также эксперт дает полезные советы, как выбрать самые теплые окна, компанию-производителя и как обеспечить шумоизоляцию для требуемого уровня комфорта.

 

Боль клиента и ее решение

Многие оконные компании и производители используют при консультировании клиента такой подход: сначала выбирается тип профиля, а потом уже под него выбираем комплектацию, в том числе, и стекла для стеклопакета. Однако это некорректно. При выборе стеклопакета - основного компонента пластикового окна, - сначала необходимо тщательно определить проблемы заказчика, которые он хочет решить. Например, если окно будет устанавливаться для эксплуатации на солнечной стороне жилого помещения, веранды или террасы, то стеклопакет должен состоять из стекол специальной обработки, которые в несколько раз поглощают и снижают интенсивность ультрафиолетового излучения. Также не менее важны такие критерии, как уровень шума снаружи, как оно будет эксплуатироваться и другие требования, условия заказчика.

Особенно важны все эти факторы и параметры, если клиент меняет имеющиеся окна. То есть, установленные на данный момент стеклопакеты, их конструкции чем-то его не устраивают. Например, низкими теплозащитой и шумоизоляцией, появлением конденсата, запотевание. Или окно изначально установлено в неправильном месте, например, у жильца первого этажа видны окна противоположного дома или здания, а ему требуется какая-то приватность. И решение этой проблемы тоже есть - добавить в таких случаях на стекла блики, чтобы они «зеркалили». За такими стеклопакетами можно увидеть обстановку внутри только глядя прямо на него, не под углом. И даже самая тонкая тонировка, небольшое бликующее напыление, в зависимости от того, что в помещении темнее, чем на улице, будет придавать приватности.

Типичными “болями” заказчиков являются вид окон, не подходящих для помещения, либо их функционал. Например, если окна достаточно больших размеров, и есть риск разбить стеклопакет, и получить травмы от осколков. Тут подойдет остекление либо триплекс, либо каленое стекло, упрочненное, которое намного сложнее разбить, и если все же это сделать, то стеклянные осколки не будут представлять опасности. Если окна устанавливаются в местах общего пользования, то на это стекло возможно воздействие какими-то внешними предметами, например, когда люди выходят из супермаркета и открывают двери тележками, - необходима бронирующая пленка, способная снизить нагрузки - такое стекло разбить значительно сложнее.

Таким образом, при выборе остекления окон надо руководствоваться всеми требованиями к ним, а потом уже правильно принимать решение - какой стеклопакет и какие комплектующие могут решить все различные задачи. Для этого есть стандартные и базовые решения, есть улучшенные, а есть супер топовые. Дальше уже можно определяться с бюджетом и стоимостью, чтобы понимать, от каких опций или характеристик можно отказаться в целях экономии. Например, если за окном тихо, соответственно шумоизоляция не актуальна, ну а для жильцов домов и офисов, расположенных на транспортном кольце - ровно наоборот. А теперь - самое главное.

 

Выбор подрядчика

Чтобы выбрать такую компанию-производителя или дистрибьютора, который будет “играть на стороне” заказчика, а не абсолютно заинтересован в прибыли, надо понимать, что порядочный продавец предложит покупателю несколько вариантов, а не уникальный конкретный продукт, решающий все проблемы. Открою секрет: такого не существует в принципе - решений очень много и комбинаций остекления изделия тоже очень много. Например, есть панорамные стеклопакеты с подогревом или балконные самотонирующиеся (кнопку нажимаешь - и он становится непрозрачным). Основные вопросы, которые задаст надежный исполнитель: для каких целей применяется окно, в каком помещении и кем, какие особые функции должно выполнять, что не устраивает в установленных стеклопакетах (при наличии), какой вообще был негативный опыт использования окон. После чего предложить варианты, которые устраивают заказчика по цене, функциональности и срокам доставки.

 

Сохраняем тепло

На вопрос, какие пластиковые окна самые теплые, как правило нет однозначного ответа. На самом деле, в пластиковом окне где-то 70% его видимой части наполнения и толщины занимает стеклопакет. Поэтому, чтобы сделать пластиковые окна максимально теплосберегающими, в первую очередь обязательно стоит подобрать максимально теплый стеклопакет.

Что влияет на теплоту стеклопакета? Прежде всего, - количество стекол (однокамерные или многокамерные стеклопакеты), напыление на них, например, различается энергосберегающее на одном стекле или на двух - наружном и внутреннем. Следующий вопрос: какой минимальной ширины будет стеклопакет? Для двухкамерного стеклопакета оптимальная ширина - это 40-50 мм. Для того, чтобы стеклопакет был теплее, в конструкции изделия еще закачивают инертный газ, например аргон (есть и другие газы, но этот самый распространенный). Энергосберегающий стеклопакет отражает и пропускает инфракрасные тепловые лучи обратно в помещение.

Объясню подробнее. В помещениях температуру имеет и сам воздух, и предметы. Вот от предметов дополнительно исходит инфракрасное лучевое тепло. Энергосберегающее напыление на стекле отражает такое тепло назад в помещение.

Внутри стеклопакета, между двух слоев стекол имеется конвекция (воздух внутри камеры стеклопакета циркулирует по кругу от одного стекла к другому). Если расстояние между стеклами слишком большое, то конвекция в результате протекает лучше, стимулируя эффективную передачу температуры от холодного стекла к теплому, и обратно. Это негативно влияет на теплосберегающие характеристики стеклопакета. Когда очень маленькая дистанционная рамка, это тоже нехорошо, потому что там достаточно быстро передается ИК-тепло. Оптимальное расстояние между стеклами от 12 до 14 мм. Газ закачивается туда, потому что он более вязкий и в нем процесс конвекции происходит гораздо медленнее. Именно газ вместе с энергосберегательным покрытием стекол - оптимальная синергия для необходимости сбережения тепла в помещении.

Для того, чтобы окно было теплым, можно применить еще одну хитрость отделки - поставить в него теплые дистанционные рамки из металла. Они обычно производятся из алюминия - одного из лучших теплоизоляционных проводников. Но лучше эти рамки ставить из композитных материалов, либо комбинированными (внутри алюминий, а внешний слой - обработаны ПВХ, к примеру) - они сильно меньше проводят тепла, а значит положительно влияют на энергосберегающие свойства стеклопакета. Зона вокруг стеклопакета, одно из самых холодных мест в составе окна, и часто конденсат в первую очередь выпадает именно здесь. Теплые дистанционные рамки хорошо защищают от этой неприятности, создают эффект прослойки для защиты от влаги.

 

Дополнительные лайфхаки

От чего еще может зависеть теплоизоляция окна? От параметров самого профиля - чем он шире и чем больше в нем воздушных камер, тем окно лучше сохраняет полезное тепло. Профильные системы, которые используются в окнах ПВХ бывают от 58 до 100 мм шириной, и с разным количеством воздушных камер. Вторые значительно теплее первых, и в них можно установить гораздо более широкие и теплые конструкции стеклопакетов.

Обычно, в окне, на рамной и створочной (открывающейся или раздвижной) части установлено по одному контуру современных уплотнений. Получается, что целых два контура уплотнения полностью препятствуют проникновению холода в помещение. Стеклопакет может быть двухкамерный, но когда мы закрываем окно, то в притворе образуется одна камера (между двумя уплотнителями). Бывают окна с дополнительным третьим контуром уплотнений - он помогает сохранить окно более теплым. Соответственно не мало важно качество самого уплотнения. Чем эластичнее это уплотнение, чем большее пятно контакта оно обеспечивает, тем теплее будет окно. Уплотнители должны быть в хорошем состоянии, изготовлены из качественных материалов, чтобы обеспечивать надежное и глухое закрытие створок окна - без щелей.

Под окном всегда есть подставочный профиль. Базово он не очень теплый, а низ окна считается самой холодной его частью. Утеплить эту зону можно заменив базовый подставочный профиль на утепленный.

Скрытые петли тоже делают окно более теплым, потому что они находятся в закрытом контуре, между уплотнителями притвора. Когда петли видимые, они являются мостиком холода из притвора окна в помещение - вы могли видеть, что на петлях часто образуется зимой наледь или конденсат.

Подводя итоги, можно сказать, что самое теплое окно - с теплым подставочным профилем, максимально широкое с большим количеством камер, с трехконтурным, со скрытыми петлями, многокамерным стеклопакетом, с заполнением аргоном внутри этих камер, с энергосберегающими напылениями снаружи и изнутри, с теплой дистанционной рамкой.

 

Избавляемся от шума

За шумоизоляцию в окне в большей степени отвечает стеклопакет, потому что он имеет большое пространство. И в меньшей степени за это отвечает профиль. Профиль - чем он шире, чем больше камер, - тем он считается более шумоизоляционным. В профиле важно количество и качество контуров уплотнения, воздушных камер, плотности и равномерности прижима. Но все же в большей степени на звуковую изоляцию влияет стеклопакет. Чтобы сделать стеклопакет шумоизолирующим есть следующие приемы:

●     первый, и самый простой - установка стекол нестандартной толщины. Обычно в стеклопакетах используются стекла толщиной 4 мм. Если одно из них заменить на более толстое, например на 6мм, то стеклопакет станет тише;

●     второй - алюминиевые дистанционные рамки разной ширины. За счет разницы в расстоянии между стеклами гасится шумовая волна;

●     третий - замена одного из стекол на популярное многослойное стекло. Оно называется триплекс, и обычно состоит из трех частей - два стекла, а между ними пленка (как в автомобиле лобовое стекло). Причем можно установить не обычный триплекс, а специальный шумоизоляционный, где пленка другой структуры, более толстая и эластичная, что сильнее поглощает шумы;

●     четвертый метод: установка двух или трех видов триплексов. Любой из триплексов в таком комплекте можно поставить шумоизоляционным, и даже все.   

Таким образом, чтобы сделать атмосферу жилого помещения, комнаты, дачи, коттеджей или офиса наиболее комфортной для долгосрочного пребывания, необходимо учитывать все перечисленные факторы. Надежный подрядчик вполне легко с этим справится, решив тем самым все “головные боли” Заказчика. Поэтому главное - не ошибиться в выборе компании, которая поможет подобрать оптимальное решение для вас, изготовит и произведет монтаж качественных окон с гарантией. Для этого стоит выбирать игроков с большим опытом присутствия на российском рынке, с широким пулом реализованных проектов и положительными отзывами от заказчиков, которые уже пользовались их услугами.      

 

 

Официальный сайт компании «Окна 2.0»:   https://okna2-0.ru/

 

 

Оригинал публикации:    

https://www.mirkvartir.ru/journal/assistant/2023/10/26/raskryt-stroitelnyj/

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл