Reynaers: новая разработка – вентиляционная система Ventalis


Лидирующий европейский поставщик инновационных и надежных архитектурных алюминиевых систем – компания Reynaers Aluminium – запустила в серийное производство свое первое саморегулирующееся вентиляционное устройство для окон и дверей, тем самым удовлетворив спрос архитекторов и производителей на внешне привлекательные и в то же время высокоэффективные вентиляционные системы. Компания Reynaers нашла инновационное и быстрое решение, интегрировав систему вентиляции в готовые оконные и дверные профили.

Упор делается на изоляцию, чтобы достичь энергоэффективности в современных зданиях, что часто достигается в ущерб вентиляции. Это, в свою очередь, увеличивает риск образования конденсата на стенах и потолках в плохо проветриваемых помещениях. Такие проблемы послужили толчком к разработке контролируемой вентиляционной системы для того, чтобы создать достаточный приток свежего воздуха без потери уровня теплоизоляции. Устройства Reynaers прекрасно справляются с этой задачей.

Теория, которая лежит в основе контролируемой вентиляции, заключается в том, чтобы помочь свежему воздуху проникнуть из «сухих» комнат (гостиная, спальня) в «сырые» комнаты (кухня, ванная, туалет, прачечная, и т.д.) через промежуточные пространства, такие как коридоры и лестницы.

Обычно поток воздуха проходит через решетки в стенах или зазор между дверями и полом. Запас воздуха должен быть контролируем, чтобы избежать избыточной вентиляции, что приведет к тяге холодного воздуха, излишней сухости воздуха и потерям энергии. Наконец сырой загрязненный воздух выводится из «сырых комнат» обратно в атмосферу. С естественной вентиляцией все это происходит естественно благодаря разнице температуры, воздуха и давления.

Адаптируемые отверстия для доступа воздуха и выход для слива

Система Reynaers включает саморегулирующиеся элементы, которые устанавливаются в верхней части рам окон или дверей в «сухих» комнатах. Они могут быть выполнены в различной конфигурации в зависимости от внешнего эффекта или требуемого потока воздуха для того, чтобы соответствовать требованиям. Саморегулирующиеся элементы автоматически открывают и закрывают устройство, впускающее воздух, когда увеличивается или уменьшается давление, поддерживая постоянный приток воздуха.

Вентиляционная затворка может быть зафиксирована в 5 различных позициях, позволяя пользователям легко приспосабливать вентиляцию, чтобы соответствовать меняющимся требованиям, таким как увеличение числа людей в комнате. В любом положении саморегулирующиеся элементы поддерживают поток воздуха на необходимом уровне.

За счет москитных сеток вентиляционные элементы предотвращают проникновение насекомых и не пропускают дождевую воду. При встраивании клапанов в какую-либо из систем Reynaers, достигается тот уровень термоизоляции клапана, который имеет сама система профилей.

Универсальность, легкость установки

Одной из наиболее привлекательных свойств системы для производителей является легкость сборки. Вентиляционные элементы устанавливаются между импостом и рамой. Желаемый поток воздуха определяет количество вентиляционных элементов, необходимое для применения в каждом конкретном случае. Это не только облегчает сборку, но и делает чистку и уход легким и удобным.

В отличие от стандартных вентиляционных решеток, которые могут быть установлены только сверху окна, Ventalis может быть установлен на всех сторонах благодаря своей более прочной и устойчивой раме, включая закрепление сверху окна.

Рамы также могут быть частично установлены под отделку или фасадную обшивку. Добавление Ventalis не меняет способ застекления, поэтому не нужно использовать более толстое и дорогое стекло. А тот факт, что существует много конфигураций вентиляционных профилей, делает их универсальными как для производителей, так и для архитекторов.

Так как вентиляционные профили полностью совместимы с рядом оконных систем Reynaers (начиная с ECO, CS68 и CS77), производитель получает преимущества, независимо от применяемой системы. Некоторые компоненты клапанов могут быть использованы при производстве конструкций из CS и Eco. Меньшее количество требуемых запасных частей означает лучший контроль и более эффективное использование складов.

Для архитекторов Ventalis предлагает гибкость и свободу дизайна. Во многих случаях необходимость вентиляции не зависит от соответствующего количества и размера окон. Модульность системы позволяет использовать необходимое количество вентиляционных элементов, чтобы вентиляция соответствовала предъявляемым требованиям для каждой комнаты.

Где встречаются привлекательность и функциональность?

Конечный пользователь получает преимущество дизайна без решеток и эстетичный вид с намного большей прозрачностью и большими поверхностями стекла. Все это – лишь дополнение к функциональной ценности высокотехнологичной саморегулирующейся вентиляционной системы, которая вносит вклад в органичность и энергоэффективность здания, уменьшая эксплуатационные расходы для владельца.

Главный маркетолог компании Reynaers г-н Амори де Корд объясняет стратегию в отношении последней разработки:

«Мы живем в соответствии с нашим видением. Мы постоянно хотим предоставлять сбалансированные решения без нанесения ущерба функциональности или эстетичности. Наша новая вентиляционная система Ventalis – очередная инновационная разработка Reynaers. Это новое слово на рынке устройств своего типа, и мы уже планируем увеличить область применения».