Потребительский интерес

Идеи новогоднего декора окон и подоконников – эффектного и простого в реализации


Идеи новогоднего декора окон и подоконников – эффектного и простого в реализации

Фото: Shutterstock. Новогодний декор окон

В отличие от новогодней ёлки, оконные декорации могут быть визуально привлекательными не только со стороны квартиры, но и улицы. Поэтому не стоит отказываться от размещения праздничных украшений в этом пространстве. Рождественские декорации красиво смотрятся как на подоконнике и стеклопакете, так и на карнизе или оконной ручке.

Красиво украшенные окна способны совершить метаморфозу, моментально преобразив все пространство дома из будничного в праздничное. Выбор декоративных элементов сегодня огромен, поэтому вариантов дизайна есть великое множество. Самые эффектные и простые в реализации идеи новогоднего декора окон и подоконников, представляем в материале tybet.ru.

Почему стоит украсить окно к праздникам?

Всё чаще к традиции украшать ёлку и интерьер прибавляется новогодний декор оконных проёмов. Мы украшаем окна к Новому году и Рождеству по разным причинам. Самая главная заключается в том, что нам это просто нравится. Новогодние праздники, как правило, самое ожидаемое время года. В пылу положительных эмоций мы хотим показать всему миру, что эта радость переполняет нас. И отражаем этот порыв через декор наших окон, чтобы каждый, кто смотрит на них – прохожие, соседи, водители автобусов, дети, возвращающиеся из школы, – вместе с нами ощутили эту неповторимую атмосферу.

Мы также украшаем окна к Новому году и Рождеству для себя. Вставая декабрьским утром, мы всегда первым делом смотрим в окно, любуясь зимним пейзажем. Любоваться им, безусловно, будет приятнее, если оконный проём будет красиво оформлен.

Если подходить с практической точки зрения, то празднично украшенные окна могут быть альтернативой новогодней ёлке, когда нет возможности её поставить или квартира слишком тесная для роскошной новогодней красавицы. Либо вы не признаёте искусственных елок, а натуральная не вызывает оптимизма из-за обсыпающейся хвои. Также это хорошая идея, когда в доме маленькие дети. Нет риска, что ползающий по полу ребёнок перевернёт ёлку на себя.

Рекомендуем прочесть: 10 принципов новогоднего декора окон

Новогодние узоры на стекле из искусственного снега

Узоры, сделанные из искусственного снега в спрее, уже много лет являются самым популярным новогодним украшением окон. Чтобы создать атмосферу праздника, достаточно подготовить шаблон из куска картона (также можно купить готовый шаблон из пластика), а затем опрыскать стекло согласно рекомендациям на упаковке. Среди наиболее распространенных узоров: елочные шары, снежинки, звезды, снеговики, ангелы, гномы и олени.

Новогодние узоры на стекле из искусственного снега

Фото:
Shutterstock. Новогодние узоры на стекле из искусственного снега

Декорировать окна таким способом очень просто – искусственный снег можно использовать практически при любой температуре, он прочный, поэтому рисунок сложно повредить. Однако важно покрывать им чистые, сухие окна. Благодаря этому искусственный снег лучше будет прилипать к поверхности стеклопакета. Также во время создания рисунка стоит защитить подоконник, чтобы он случайно не испачкался. После праздников достаточно смыть узоры теплой водой и жидким моющим средством для стекла или посуды.

Искусственный снег также можно использовать для росписи зеркал, новогодних шаров или веточек. Это отличная идея для украшения дома, когда на улице нет настоящего снега.

Многих беспокоит, не уничтожат ли такой деликатный рисунок на окне жалюзи-плиссе или роллеты, ведь они очень близко расположены к стеклопакету и их надо каждый день поднимать и опускать. Искусственный снег достаточно устойчив к механическим повреждениям, поэтому рулонная штора не должна разрушить украшения на стекле.

Рекомендуем прочесть: Изморозь на стеклопакетах – причины и способы профилактики

Новогодние картины на стекле: краски, маркер и наклейки

Новогодние картины на стекле можно создать и с помощью специальных красок. В этом случае можно использовать уже готовые шаблоны или нарисовать уникальные мотивы кистью. У красок есть преимущество перед искусственным снегом в том, что созданные благодаря им рисунки могут быть разноцветными.

Новогодние наклейки на стекле

Фото: grizly.club. Новогодние наклейки на стекле

Еще более интересного и декоративного эффекта можно добиться, используя блестящие или неоновые краски, светящиеся в темноте. Как и в случае с искусственным снегом, краски необходимо наносить на чистые и сухие окна, также стоит защитить подоконник и стены у окна. Рисунки легко смываются теплой водой с моющим средством для мытья окон.

Очень хороший и индивидуальный способ самостоятельно украсить окно – рисунки маркерами. Белым маркером можно нарисовать елку, игрушки, сосульки, звезды, снежинки или просто написать декоративным курсивом на стекле «С Новым годом!».

Если у вас совсем нет времени или талантов к рисованию, можно оформить окна с помощью наклеек в новогоднем дизайне. Сегодня их выбор настолько широк, а художественное воплощение настолько разнообразно и креативно, что может удовлетворить любые фантазии. Также наклейки обеспечивают молниеносную скорость оформления стеклопакета и хорошо смотрятся как снаружи, так и изнутри. После праздников они легко снимаются, не оставляя следов на стекле.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон зимой – это возможно?

Классическое украшение окна из ёлочных игрушек

Вероятно, никогда не выйдут из моды украшения из ёлочных шаров и сосулек. После ёлки именно они ассоциируются с новогодними праздниками, они доступны, а современные дизайны поражают разнообразием. На первый план выходят рождественские украшения, формы которых на первый взгляд кажутся необычными. Игра света и тени создает необыкновенные визуальные эффекты. Поверхности металлизированные, перламутровые, предметы имеют опаловую зеркальную поверхность. Нельзя не отметить довольно размытые границы в цветовых эффектах.

Классическое украшение окна из ёлочных игрушек

Фото:
iStock. Классическое украшение окна из ёлочных игрушек

В оконном проёме красиво смотрятся как одиночные, более крупные ёлочные шары, так и вязанки из множества игрушек разной формы и цвета. Их можно купить в готовом виде или попробовать изготовить самостоятельно. Чтобы сделать такое украшение, достаточно вырезать из картона круг, проделать в одном месте отверстие и продеть через него ленту или шнурок, на котором будет висеть импровизированный рождественский венок. Елочные шары нужно наклеить с двух сторон картона. Прежде чем повесить его, лучше подождать несколько часов, пока клей полностью высохнет.

Шары можно подвесить, например, на карниз или крючок-присоску, прикрепленный к стеклу. Также можно использовать самоклеящийся держатель (приклеенный к стеклопакету или раме), через который будет протягиваться верёвка, и на нее будет навешиваться декорация. К оконным рамам украшения лучше не прибивать, потому что гвозди или кнопки их навсегда повредят.

Если в доме живет кошка, то вместо стеклянных украшений стоит выбрать пластиковые или тканевые – это будет гораздо более безопасным решением, если питомец захочет с ними поиграть.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в классическом стиле

Новогодний декор окна светящимися гирляндами

Большинство рождественских украшений обычно бывают светящимися. Ими украшают не только елки, но и окна – как изнутри, так и снаружи. Световые шторы, то есть вертикальные полосы гирлянд, которые будут свободно свисать на фоне стекла, отлично впишутся в новогоднее окно. Их можно повесить, например, на карниз или клейкие держатели, прикрепленные к переплёту.

Новогодний декор окна светящимися гирляндами

Фото: Black Red White. Новогодний декор окна светящимися гирляндами

Светодиодные гирлянды могут быть самостоятельным украшением или выступать дополнением к гирлянде или рождественскому венку из хвои. Оригинальная идея – поместить гирлянду в стеклянный флакон или хрустальную вазу.

С другой стороны, традиционные цепочки светодиодных гирлянд можно использовать для создания различных фигурок, таких как елки и звезды. Для этого лампочки просто нужно прикрепить небольшими зажимами к занавеске в определённых местах. Для экономии времени можно приобрести готовое новогоднее украшение на окно, например, светящуюся елку, оленя или снеговика. Сейчас очень популярная тема – украшение в виде одной большой звезды с подсветкой, которая подвешивается на карнизе или ставится в оконном проёме.

Какие лампы выбрать? Светодиодное освещение становится все более популярным, поскольку оно более энергосберегающее и безопасное, чем обычные лампочки. К тому же эта технология намного жизнеспособнее, поэтому такие украшения прослужат долгие годы. Главное – светодиодные лампы не нагреваются. К тому же это очень универсальное украшение, поскольку бывают разных размеров и форм. В зависимости от задумки, можем купить ряд маленьких или больших ламп в форме звезд, сердец, шаров или пламени. Более того, существует возможность выбора из множества цветовых температур и оттенков лампочек, таких как теплый белый, холодный белый, красный и разноцветное освещение.

Рекомендуем прочесть: Новогодний декор балкона с остеклением и без – важные нюансы

Рождественские украшения окон из природных материалов

Готовясь к новогоднему празднику, стоит также обратиться к натуральным украшениям из даров природы. Помимо природного шарма, они внесут свой неповторимый аромат. Тем более, что такие оконные декорации можно не только купить, но и сделать самостоятельно, например, венок из шишек или ели, декорированный дольками сушеного апельсина.

Рождественские украшения окон из природных материалов

Фото: Unsplash. Рождественские украшения окон из природных материалов

Рождественские венки могут располагаться традиционно на подоконнике, но необычайно красиво будут смотреться, если их подвесить в оконном проёме. Важное правило – размещать венки более или менее на уровне глаз взрослого стоящего человека и обязательно украшать их в соответствии с тем, как украшают елку.

Растения можно также сделать частью новогодней инсталляции. Для этого достаточно обернуть гирляндой сук лиственного дерева или хвойную ветку, подвешенную на декоративной леске либо ленте в оконном проёме.

Натуральные елочные игрушки отлично впишутся в рустикальный или скандинавский стиль. Помимо рождественского венка в таких интерьерах стоит также включить украшения из соломы, например, ангелов и звезд, а также свечи в фонарях или стилизованных подсвечниках. В моде прозрачные и стеклянные ёлочные украшения, наполненные природным материалом, например, сухой травой. Они хорошо подчеркнут мрамор или текстуру дерева подоконников.

Конечно, не стоит забывать и о традиционном рождественском атрибуте – Вифлеемской звезде, вернее, её флористической интерпретации с красивыми красными соцветиями. Праздничный подоконник, украшенный гирляндами и фигурками, – идеальное место для нее.

Новогодние украшения в вазе на подоконнике – отличная идея освежить интерьер. В ней можно поставить не только живые цветы, обвитые мишурой, но также создать рождественскую композицию из еловых или сосновых веток, добавить шишки и сушеные цитрусовые, ветки падуба или омелы.

Рекомендуем прочесть: Горизонтальные деревянные жалюзи – секреты популярности

Шторы и жалюзи в новогоднем стиле

Если на подоконнике много украшений, на новогодние праздники можно не вешать шторы, чтобы они не заслоняли декор. Однако, если окно без занавесок не является предпочтительным вариантом, их можно подвязать или задрапировать, чтобы хоть немного приоткрыть подоконник. Хорошим способом согреть климат в интерьере станут оконные шторы из декоративных тканей, например, бархата или жаккарда.

Шторы и жалюзи в новогоднем стиле

Фото: Eurofirany. Шторы и жалюзи в новогоднем стиле

Лучше всего повесить гладкие шторы нежных цветов, которые не будут преобладать в дизайне и доминировать над другими оконными украшениями. Их могут заменить занавески, которые, прикрепленные к концам стены бантами из вуали, привнесут в любую комнату элегантность и, кстати, оптически увеличат её. Подобный декор стоит сочетать с другими моделями, которые обеспечат приватность. Например, римские шторы или жалюзи-плиссе, праздничный вид которым придадут посеребренные ткани с различными узорами и рисунками, чем автоматически внесут праздничную атмосферу в интерьер. В зависимости от нашего вкуса римские шторы и жалюзи-плиссе, конечно, могут быть самостоятельным украшением окна.

Интересного эффекта можно добиться с помощью деревянных жалюзи. Они будут отлично смотреться в компании елки и украшений, вдохновленных природой. Так же можно украсить окно светодиодными гирляндами. Таким образом, мы подчеркнем неповторимую фактуру дерева, а лёгкие тени от ламелей, придадут интерьеру неповторимую и приятную атмосферу. Важно отметить, что, оставляя ламели приоткрытыми, хорошо будет просматриваться празднично украшенный стеклопакет.

Рекомендуем прочесть: Новогодний декор остеклённой террасы, веранды или зимнего сада в тренде

Какие цвета к празднику подойдут лучше всего? Классика: красный, зеленый и золотой или другие комбинации?

Новогодние праздники – идеальный момент, чтобы обновить интерьер и внести в него неожиданную колористическую нотку. Тем не менее, стоит обеспечить колористическую согласованность, введя ключевую расцветку. Многие цвета прекрасно сочетаются с зеленым, но золото никогда не выходит из моды. В новогоднем сезоне дома часто одеваются в белый, темно-синий, бордовый или пудрово-розовый цвет.

Новогодний дизайн окон в стиле белого Рождества

Фото: Eurofirany.
Новогодний дизайн окон в стиле белого Рождества

Для тех, кто любит привносить в интерьер эффект белого Рождества, лучшим вариантом будет сочетание белого, золотого и нежных аксессуаров в пастельных тонах. Однако одной из любимых рождественских тенденций остаются традиционно насыщенные зеленые и красные рождественские украшения. Несомненно, они внесут отличную атмосферу как в современный, так и традиционно обставленный интерьер.

Для любителей гламурного стиля сочетание черного и золотого станет отличным выбором. Не китчевато, но шикарно. Темные оконные шторы и подушки на подоконнике. Кроме того, черные тарелки с золотыми украшениями, золотые украшения на елку отлично сочетаются с зелеными новогодними акцентами.

Правильно выбранные цвета штор прекрасно могут дополнить новогодний оконный декор. Достаточно так подобрать колористику, чтобы они красиво сочетались с елочными шарами или праздничной скатертью. Также всегда будут уместны занавески зеленого, бордового или красного – это цвета, ассоциирующиеся с Рождеством. Если к тому же это велюровые шторы, то комната станет предельно нарядной и уютной. Если вы любите следовать трендам, то можно выбрать оконные декорации в одном из ведущих цветов наступающего года.

Не все знают, о существовании международной выставки индустрии декора и праздничных украшений Christmasworld. Именно там, во Франкфурте-на-Майне, каждый год компании со всего мира представляют ассортимент новейших товаров и тенденций ко всем праздникам года. Особенно впечатляют экспозиции, приуроченные к Рождеству, которые доказывают, что сегодня на окно можно с успехом повесить все: разноцветные гирлянды, ёлочные шары, статуэтки и даже талисманы. Представленные в последнем сезоне украшения делают акцент на неочевидные цвета и буйство красок. В цветовой гамме преобладают слегка экстравагантные цвета, такие как лазурный, персиковый, пурпурный или винно-красный, которые переплетаются с очаровательными, нежными оттенками неба, лимонного, серого и серебра. В прохладной гамме преобладают оттенки синего и разноцветные оттенки, вроде пролитого бензина, а оранжево-красный, фиолетовый и охра создают теплые цветовые акценты. Между ними нейтральные, металлические оттенки олова, железа и коричнево-серого.

Рекомендуем прочесть: Модные цвета 2023 – вдохновение для выбора окон и декораций

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru