Потребительский интерес

Стеклянный пол – хит в частном домостроении


Фото: Glassolutions. Стеклянный пол в частном доме

С годами стекло занимает все большую долю полезного внутреннего пространства. Изначально это были панорамные окна со всё возрастающей площадью остекления, затем пришло время стеклянной мебели, стен, перегородок, лестниц и перил, которые стали всё чаще использовать в интерьерном дизайне. Сегодня набирают популярность стеклянные полы, которые особым образом разнообразят пространство частных домов. Почему горизонтальная прозрачность может быть привлекательной опцией для домовладельцев, рассмотрим в материале tybet.ru.

Горизонтальная прозрачность входит в моду

Стеклянные полы стали популярным решением не только на смотровых площадках, но и в музеях, клубах и торговых центрах. Их часто можно встретить в туристических достопримечательностях: например, с помощью горизонтального остекления хорошо видны фрагменты старых городских построек, которые расположены ниже нулевого уровня. Стекло в полу позволяет увидеть бывшую городскую мостовую, катакомбы или убежища.

Благодаря функциональности и эстетической привлекательности стеклянные полы все чаще начинают использовать в проектах индивидуального жилищного строительства. Стекло в полу делает комнаты нижнего уровня светлее, а всё жилище выигрывает с точки зрения эстетики, акустики и теплоизоляции. Правильный выбор стекла позволяет добиться того эффекта, о котором домовладелец заботится превыше всего, но в любом случае оно должно гарантировать достаточное светопропускание и абсолютную безопасность.

На первый взгляд, стеклянный пол является довольно неочевидным элементом дизайна интерьера в обычных домах, но это ошибочное мнение. Оказывается, что возможностей в сфере остекления полов существует довольно много. В стеклянном полу в зависимости от предполагаемого эффекта стекло можно адаптировать в соответствии с потребностями пользователей. Для этого используется цветная пленка ПВБ, позволяющая придать ему любой цвет и при этом сохранить прозрачность. Стекло также может быть окрашено в массе, матировано, с пескоструйной или трафаретной печатью. В помещениях, требующих максимального освещения, идеально подойдет сверхпрозрачное стекло. Кроме того, возможно использование стекла с функцией обогрева или с повышенной огнестойкостью.

Рекомендуем прочесть: Стеклопакеты специального назначения

Стеклянный пол – экстравагантно и практично

Стекло на полу используется в основном по двум причинам. К первой относятся практические соображения: в первую очередь это естественное освещение затененных мест, расположенных этажом ниже или придание визуальной легкости потолкам или антресолям. Вторая подразумевает эстетический эффект: привнесение оригинального и неожиданного элемента в концепцию дизайна интерьера.

Декоративные стеклопакеты для полов могут иметь различную геометрию

Фото:
Vetrotech. Декоративные стеклопакеты для полов могут иметь различную геометрию

Стоит отметить, что стеклянный пол может быть прозрачной перегородкой между расположенными друг над другом комнатами или поверхностью, сквозь которую видно специально созданное украшение, чаще всего выполненное из камушков или ракушек. В этом случае визуальный эффект усиливается подсветкой ниши, которая обеспечивает не только интересную оправу для домашней экспозиции, но и деликатное освещение интерьера.

Такие полы могут иметь любую поверхность, благодаря чему их можно адаптировать к индивидуальным потребностям. Если он должен выполнять типично декоративную функцию, то стеклянный пол устанавливается в гостиной или другом представительском помещении. Если предполагается с его помощью усилить освещение, то включить горизонтальное остекление можно не только в отдельных комнатах, но и в коридорах, на чердаке и даже на улице над приямком в подвале. Однако следует помнить, что в каждом конкретном случае, даже в пределах одного здания, следует очень тщательно подбирать тип несущей конструкции, а также тип и толщину стекла.

Рекомендуем прочесть: Как улучшить освещение комнат с помощью остекления?

Стекло в полу – продукт для особых задач

Логично предположить, что стекло, предназначенное для стеклянного пола, прежде всего, должно быть прочным и безопасным. Каждая стеклянная поверхность, с которой мы соприкасаемся ежедневно, рискует разбиться. Но особенно в случае остекления, по которому могут перемещаться люди, крайне важно использовать стекло, которое будет безопасным в эксплуатации.

Стеклянный пол должен быть прочным и безопасным

Фото: Glass Ideas. Стеклянный пол должен быть прочным и безопасным

Независимо от варианта стеклопакета ключевым компонентом стеклянного пола является несущий элемент, состоящий из толстого многослойного стекла, содержащего закаленное и термоупрочненное стекло толщиной не менее 28 мм. Толщина остекления в значительной степени влияет на безопасность использования. Обычно толщина стеклянных полов начинается от 3 см, но это параметр, который в каждом конкретном случае должен проверяться расчетами, произведёнными квалифицированным проектировщиком.

Выполнение соответствующих расчетов позволяет определить требуемую толщину, которую должен утвердить уполномоченный инженер, который также проверяет соответствие выбранных материалов требованиям безопасности. Немаловажен и вес отдельных стекол, который для одного элемента не может превышать 500 кг.

Стекло, предназначенное для стеклянного пола, должно быть не только правильно подобрано, но и соответствующим образом обработано. Все кромки должны быть подвергнуты шлифовке или полировке, что позволит удалить все зазубрины и неровности в краевой зоне. Если их оставить, они могут вызвать термические или механические нагрузки, увеличивающие риск разрушения стекла.

Защита от давления и ударов падающих предметов – это еще не все, ведь правильно подобранное стекло может защитить и от огня, и от шума. Благодаря нанесению специального слоя керамической эмали на стекло также можно обезопаситься от скольжения при хождении по стеклянному полу.

Рекомендуем прочесть: Безопасное стекло – виды и область применения

Стеклянный пол – особенности монтажа

Горизонтальная прозрачность входит в моду, но это не значит, что ей можно следовать бездумно. Когда инвестор находится на этапе строительства собственного дома, то установка стеклянного пола не должна вызвать затруднений, при условии, что она планируется во время подготовки технического проекта. Однако если такое горизонтальное остекление должно быть результатом перепланировки, может оказаться, что это невозможно.

Стеклянный пол является дополнительным источником естественного света

Фото: Glasprofi 24. Стеклянный пол является дополнительным источником естественного света

К сожалению, стеклянный пол не является универсальным решением и подходит не для каждого интерьера. Перекрытие должно быть проверено техническим специалистом на предмет состояния текущих конструкций. И только при успешном результате такого анализа можно планировать систему стеклянного пола. Его спецификация будет зависеть от нескольких факторов: места применения, способа опоры, а также формы, пропорций и размеров стеклянной панели.

Иногда для горизонтального остекления требуется прочная несущая конструкция, которая крепится к перекрытию с помощью химических анкеров. В других случаях, обычно в случае антресолей, может понадобиться балка или опора в виде колонн. В свою очередь стеклянный пол в деревянном перекрытии обнажит его балки, которые в обычных проектах с непрозрачным полом остаются незаметными. Хорошо позаботиться о том, чтобы они имели более интересный вид.

Таким образом, стоит подогнать не только вес и размеры стекла, но и все остальные параметры под нужды домовладельца. От них зависит, начнет ли пол играть роль прозрачного просвета или неординарного украшения. Возможностей очень много, и каждая из них кардинально меняет характер интерьера.

Стоит признать, что благодаря тому, что стеклянный пол – это решение, требующее индивидуальных расчетов, подбора материалов и техники укладки в каждом конкретном случае, эффект всегда получается уникальным и неповторимым. И это является тем весомым аргументом, почему горизонтальное остекление становится столь востребованной опцией в проектах частных домов.

Рекомендуем прочесть: Стеклянные входные двери в частном доме – хорошая идея?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru