Потребительский интерес

Модные цвета 2023 – вдохновение для выбора окон и декораций


Модные цвета 2023 – вдохновение для выбора окон и декораций

Фото: FAKRO. Роллеты в цвете года 2023 – Viva Magenta


В этом сезоне выбор производителей красок и организаций, прогнозирующих мировые цветовые тенденции, может удивить многих. После приглушенных и вдохновленных природой оттенков зеленого и бежевого, модных в 2022 году, пришло время кардинальных перемен. 2023 год будет стоять в индустрии дизайна интерьера, прежде всего, под знаком розового цвета, к которому весьма благосклонно относится прекрасный пол. Какая палитра цветов станет вдохновением для выбора окон и декораций, рассмотрим в материале tybet.ru.

Эксперты в сфере колористики, как никогда, крайне единодушны. В 2023 году в интерьерах безраздельно будут господствовать розовые и винные оттенки красного, граничащие с бордовым. Он должен быть теплым, уютным и с ноткой роскоши. Модные цвета 2023 года – это возвращение к классике с оттенком декаданса. Мир интерьерного дизайна уходит от долгое время доминирующей зелени в различных оттенках, голубых и серых цветов. Сейчас в тренде будут теплые и приглушенные расцветки, приправленные толикой изысканности. Хотя будут и исключения из правил.

Цвет 2023 года по версии Pantone: Viva Magenta

Институт Pantone, который считается ключевым учреждением в области прогнозирования цвета, назвал Viva Magenta 18-1750 самым модным цветом на ближайшие 12 месяцев. Вдохновленный натуральным красным красителем, полученным из кошенили, Viva Magenta вибрирует энергией и бодростью. Это темно-красный, слегка переходящий в розовый, в котором можно увидеть как холодные, так и теплые тона. Хотя этот цвет яркий и пульсирующий, он имеет приглушенный бордовый оттенок.

Как подчеркивает институт Pantone, Viva Magenta – это необычный цвет для необычного времени. Он символически соединяет прошлое с будущим, а виртуальное с физическим. Хотя это смелый оттенок, он может понравиться как закоренелым традиционалистам, так и отчаянным экспериментаторам. В нем есть стабильность бордового и буйство фуксии. Этот оттенок подходит для интерьеров в стиле ретро, классических и современных аранжировок.

Цвет Viva Magenta быстро вошел в интерьерную моду, поскольку в этом оттенке есть намек на вневременность. Так что это не будет выбор на один сезон, наоборот. Он теплый, в нем нет скуки, но в нем есть класс и шик. Одни видят в нем яркий и живой цвет, другие – приглушенный и утонченный. Этот уникальный оттенок красного не агрессивен, он источает теплую нежность. Он отлично подойдет для больших поверхностей – стен, мебели или керамической плитки, а также в качестве аксессуаров и оконных декораций.

Pantone рекомендует комбинировать его с мягкими, выбеленными нейтральными цветами, такими как светло-лиловый, зеленый хаки или серо-голубой. Он гармонирует с белым, бежевым, медовым оттенком желтого, светло-серым, грязно-розовым. Кроме того, Viva Magenta можно сочетать с различными оттенками коричневого и темными цветами, такими как темно-синий, бутылочно-зеленый или графитовый. Он приобретет особенную выразительность в компании с золотыми аксессуарами, например, оконными ручками, а современный шик – с черными акцентами. Таким образом, набирающие с каждым годом всё большую популярность чёрные окна станут закономерным акцентом в модных интерьерах 2023.

Рекомендуем прочесть: Как тенденции в дизайне интерьера 2023 повлияют на выбор окон и дверей

Цвет 2023 годаповерсии Sherwin-Williams: Redend Point

Теплый оттенок коричневого с примесью розового – очередной очевидный выбор Sherwin-Williams, американского производителя красок, пользующегося огромной популярностью за рубежом. Кандидат на ведущий цвет 2023 года – Redend Point SW 9081 – теплый и современный бежевый, «испачканный» фиолетовым. Это приглушенный оттенок, претендующий на вневременную элегантность.

Оттенок Redend Point подходит для обширной палитры окон
Фото: Sherwin-Williams. Оттенок Redend Point подходит для обширной палитры окон

Оттенок Redend Point, как написано в рекламных материалах, интригующий, минималистичный и успокаивающий. Директор по маркетингу Sherwin-Williams, приводит сравнение: «Этот цвет как бы отражает то, как бежевый может краснеть». Это нейтральный оттенок розового, теплый и землистый, но обладающий определенной мягкостью и успокаивающим свойством, что действительно уникально. Он предназначен для создания спокойного и комфортного фона для повседневных моментов, которые имеют значение в нашей жизни.

Выбор Redend Point в качестве самого модного цвета 2023 года кажется чрезвычайно точным. Этот цвет исключительно хорошо смотрится на стенах и служит отличным фоном для окон. Он не перегружает интерьер, а наоборот придает ему сдержанный шарм. Этот оттенок одинаково охотно выбирают любители современных решений и традиционалисты. Его легко включить в интерьерную композицию и комбинировать с широкой палитрой. Цвет 2023 года по версии Sherwin-Williams идеально сочетается с другими теплыми и землистыми оттенками, вдохновленными природой. Хорошо смотрится в компании с модными цветами, знакомыми нам по прошлому сезону, то есть со спокойными оттенками коричневого и теплыми серыми. Это значит, что серые и имитирующие древесину оконные профили по-прежнему будут актуальны в модных интерьерах 2023.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в современном стиле

Цвет 2023 года по версии Dunn-Edwards: Terra Rosa

Ностальгический розовый в оттенке Terra Rosa как цвет 2023 года – выбор бренда красок Dunn-Edwards, работающего в сегменте luxury. Этот успокаивающий цвет, используемый в дизайне интерьера, призван облегчить жизнь, наполнить её радостями, и помочь находить красоту в повседневных маленьких радостях.

Алюминиевые рамы отлично гармонируют с цветом Terra Rosa
Фото: Dunn-Edwards. Алюминиевые рамы отлично гармонируют с цветом Terra Rosa

Это глубокий оттенок, вдохновленный цветом бордовых лепестков роз, с нотами терракотово-оранжевого и корично-коричневого. Интерьеры, окрашенные в цвет 2023 года, становятся уютными, но в то же время свежими и лишь слегка драматичными. По словам специалистов бренда, Terra Rosa прекрасно сочетается, например, с оттенками белого, выбеленным пастельно-розовым, теплым серым и зеленым хаки. Алюминиевые окна или рамы в цвете металлик отлично будут гармонировать с цветом стен в данном оттенке.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьера в индустриальном стиле

Цвет 2023 года по версии Tikkurila: Rosy Moment

Цвет 2023 года от Tikkurila – тоже розовый, в оттенке V413 Rosy Moment (Розовый момент). Этот цвет олицетворяет теплоту, эмпатию, чувство связи и общности. В мире бесконечного выбора стилей, тенденций и цветов компания ставит цель поднять и подчеркнуть что-то, что имеет истинное значение. Быть вместе и заботиться друг о друге усиливает радость и счастье. Мы обретаем значимость, будучи рядом с другими людьми. Rosy Moment показывает, что можно черпать силу и энергию из цветов, ссылаясь на события, отправной точкой которых были важные эмоции. Каждый день превращается в «розовый момент», когда вокруг вас самые дорогие люди.

«За последние несколько лет нас разлучали надолго различные обстоятельства. Мы проводили время в наших собственных маленьких кругах. Теперь пришло время собраться вместе, восстановить чувство общности и позволить человечности и эмпатии расцвести. Жизнь на земле взаимосвязана. Мы не можем выжить в одиночку и можем процветать только вместе. Мы разделяем связь, которая придает нам смысл, – поясняет выбор бренда менеджер по цвету Tikkurila. – Розовый момент означает найти связь с кем-то и почувствовать себя как дома друг с другом».

Этот туманный, приглушенный и мягкий оттенок розового имеет отчетливые нотки теплого желтого и оранжевого. Он прекрасно сочетается не только с другими, более светлыми оттенками розового, но и с прочими модными цветами, такими как насыщенный бирюзовый и желтый или зеленовато-темно-серый. Rosy Moment отлично гармонирует с белыми окнами, превращая интерьер из обычного в изысканный.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в классическом стиле

Цвет 2023 года по версии Benjamin Moore: Raspberry Blush

Модный цвет стен на ближайшие месяцы от бренда Benjamin Moore – тоже розовый. Один из ведущих законодателей колористических трендов назвал оттенок Raspberry Blush (Малиновый румянец) цветом 2023 года. Он призван подчеркнуть радость жизни и оптимизм в повседневности. Этот теплый цвет представляет собой сочетание яркого оттенка коралла с примесью малинового розового, который близок к цвету красных апельсинов. Он хорошо сочетается в качестве контраста с теплым белым, а также оливково-зеленым, пастельно-розовым или голубизной океана. Оттенок Raspberry Blush вполне самодостаточен, им можно оформить весь интерьер по принципу all in one, то есть в едином цвете.

Окна в оттенках дерева составят гармоничный дуэт для Raspberry Blush
Фото: Benjamin Moore. Окна в оттенках дерева составят гармоничный дуэт для Raspberry Blush

«Этот невероятно оптимистичный цвет наполняет пространство радостью. Уже несколько лет мы наблюдаем феномен движения в сторону более теплых и высоконасыщенных оттенков, и кульминацию этих тенденций мы увидим в текущем сезоне», – описывает производитель свой выбор. Это лишь подтверждает, что в цветовых трендах 2023 года во многом будут преобладать утонченные оттенки красного и розового. Raspberry Blush не будет единственным модным цветом в 2023 году. Benjamin Moore также указывает на такие цвета, как коралловый, терракотовый, красный и оттенки оранжево-красного.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в экзотическом стиле

Цвет 2023 года от Behr: Blank Canvas

Бренд Behr, вопреки продвигаемым конкурентами цветовым трендам на 2023 год, делает акцент не на розовом, а на теплом или так называемом преломлённом белом. В качестве модного цвета 2023 года компания выбрала оттенок Blank Canvas (Чистый холст), то есть не совсем белый, с теплыми нотками тканого холста ручной работы.

Серый цвет оконных профилей создаст контраст цвету Blank Canvas
Фото: Behr. Серый цвет оконных профилей создаст контраст цвету Blank Canvas

Это элегантный, нейтральный и чрезвычайно универсальный цвет. Производитель правильно заметил, что устав от постоянных волнений в мире, люди будут искать утешение и спокойствие в собственных четырёх углах. Вневременной, успокаивающий, уютный оттенок Blank Canvas станет хорошим выбором для людей, которые ценят классическую элегантность и не любят окружать себя интенсивными цветами.

В названии этого цвета 2023 года заложен глубокий смысл: он намекает на возможность начать заново – как в интерьерах, так и в жизни. Пустой холст, понимаемый как новое начало, балансирует на границе между прошлым и будущим. Этот модный цвет стен лучше всего сочетается с не менее спокойными и классическими оттенками серого или очень глубоким темно-зеленым в цвете виноградных листьев или темно-синим, смешанным с антрацитово-голубым. А для палитры оконных профилей Blank Canvas – это чистый холст, на котором можно изобразить всё, что угодно.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в скандинавском стиле

Цвет 2023 года по версии Dulux: Wild Wonder

С момента выхода первого прогноза по цвету года от Dulux уже исполнилось 20 лет. В очередной раз эксперты по тенденциям (команда архитекторов, авторов, культурных аналитиков, редакторов, дизайнеров и технологических новаторов) предсказывают, что наше поведение в 2023 году будет сосредоточено на расстановке приоритетов в жизни и балансе умственного и физического, поскольку мы соединяемся с природой, которая помогает нам процветать.

Бежевые стены и белые окна уместны практически в любом стиле
Фото: Dulux. Бежевые стены и белые окна уместны практически в любом стиле

Не удивительно, что Wild Wonder (Дикое чудо), красивый ячменный оттенок, стал цветом года по версии Dulux на 2023 год. Мягкое сияние золотого с зеленым оттенком, вдохновленное теплыми тонами собранного урожая, отражает чудеса земли и привносит ощущение волшебства природы в наши жилые и рабочие помещения. Он призван приносить ощущение энергии и позитива в дом. Подобно смене времен года в природе, красота этого теплого нейтрального оттенка заключается в том, что он может быть как золотисто-зеленым, так и теплым желто-золотым, в зависимости от освещения.

«Всем известно, что времяпровождение вблизи зеленых насаждений может принести пользу как нашему психическому, так и физическому здоровью, а привнесение природы в наш образ жизни (выращивание собственной еды, садоводство, занятия спортом на свежем воздухе и т. д.) может положительно повлиять на наше настроение. Принятие мер, направленных на то, чтобы привлечь природные цвета в жилище, может улучшить наше самочувствие, поэтому бодрящий, естественный тон Wild Wonder будет блестяще работать в интерьером дизайне. Он говорит с нами на языке, который мы инстинктивно понимаем. Природа – это то, что вдохновляет нас и заставляет чувствовать себя лучше в нашей жизни и в наших домах. Вот почему впервые за 20 лет вся наша цветовая палитра вдохновлена ритмами природы», – пояснили эксперты Dulux.

Wild Wonder – приглушенный и нейтральный оттенок, и в то же время позитивный, теплый и сияющий. Его несомненным преимуществом является легкость, с которой его можно внедрить в дизайн. Ведь бежевые стены и оконные декорации уместны практически в любом интерьере, вне зависимости от его стиля. Что немаловажно, этот цвет составит прекрасную компанию вышеупомянутым модным оттенкам винного и розового цвета. Чтобы вдохновить и облегчить проекты по декорированию каждой комнаты в доме, Dulux также разработала четыре сопутствующие цветовые палитры: Lush (лесные оттенки), Buzz (яркие луга), Raw (оттенки урожая) и Flow (тона морского побережья).

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в стиле бохо

Цвет 2023 года по версии PPG: Vining Ivy

Эксперты лакокрасочной компании PPG также пошли против течения и назвали Vining Ivy (PPG1148-6) цветом года 2023. Этот бирюзовый оттенок искусно переплетает насыщенный синий и утонченный зеленый, создавая захватывающий цвет, символизирующий глубину водоёмов. Он создает универсальные вибрации, что делает его модным дополнением к современному дизайну или изысканной расцветкой для тех, кто придерживается более традиционного вкуса.

Оконные рамы в цвете Vining Ivy – изюминка интерьера
Фото: PPG. Оконные рамы в цвете Vining Ivy – изюминка интерьера

«В постковидную эпоху потребители стремятся к простоте, поскольку последние два года пролили новый свет на важность спокойствия и ценность даже маленьких позитивных моментов, – поясняет эксперт по цвету PPG. – Vining Ivy идеально воплощает эту атмосферу. Он заряжает энергией, но при этом заземляет и работает буквально в любом пространстве. Его универсальность избавляет от необходимости зацикливаться на дизайне, оставляя потребителям больше времени, чтобы заняться тем, что для них важнее всего».

Комбинация синих и зеленых оттенков создает насыщенный современный цвет, который подчеркивает лучшее в любом интерьере. Его можно комбинировать с более глубокими оттенками дерева и не совсем чисто белым цветом, чтобы создать естественный эффект и придать роскошный внешний вид. Оттенок Vining Ivy, напоминающий драгоценный камень, можно использовать для создания успокаивающего настроения в помещении, так как его синий передает импульс спокойствия, а изумрудный вызывает чувство равновесия. Те, кто любит этот загадочный оттенок водной пучины, но все еще не знает, как привнести его в свое пространство, могут побаловать себя сдержанной элегантностью в виде акцентов, например, рулонных штор или оконных рам.

Компания PPG ожидает, что её Vining Ivy, насыщенный зеленый цвет драгоценного камня с холодным бирюзовым оттенком, задаст тон широкому спектру потребительских и промышленных товаров в 2023 году. Он занимает промежуточное положение между древесно-зеленым и сине-зеленым бирюзовым, предоставляя дизайнерам универсальный и роскошный колористический инструмент, который подходит для широкого спектра продуктов, включая бытовую электронику, офисную мебель, кухонную утварь, текстиль и строительные материалы.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в стиле гламур

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru