Потребительский интерес

Холодное остекление балкона – какую пользу даёт зимой и весной?


Холодное остекление балкона – какую пользу даёт зимой и весной?

Фото: Pinterest. Холодное остекление балкона (вид снаружи)


Холодное остекление – практичное решение, которое становится все более популярным, поскольку является лучшим решением для модернизации балкона при небольших затратах. Благодаря наличию стеклянного заграждения позволяет защитить балкон от воздействия погодных факторов, и, следовательно, придать ему дополнительные функции. Особенно это ценят любители комнатных растений, но не только. Чем будет полезен застекленный таким способом балкон в зимние и весенние месяцы, рассмотрим в материале tybet.ru.

Холодное остекление балкона представляет собой лёгкую алюминиевую конструкцию с одинарным стеклом или однокамерным стеклопакетом. Хотя данное остекление не позволяет создать жилое помещение на балконе, поскольку температура в нём будет приблизительно на 10°С выше, чем на улице, но существенно расширяет его функционал для хозяйственных нужд. Наличие застеклённого балкона имеет множество преимуществ:

  • ● Позволяет снизить уровень шума и пыли (особенно в зданиях, расположенных на обочине оживленной улицы);

  • ● Защищает от ветра, дождя и скопления залежей снега;

  • ● Повышает безопасность детей, а также людей, проходящих под балконом;

  • ● Уменьшает сквозняки и потери тепла в квартире;

  • ● Такое пространство можно использовать круглый год.

Существует несколько вариантов использовать застеклённый балкон наиболее рационально зимой и весной. Например, помимо кладовой и сушки белья, такая дополнительная площадь может выполнять функцию зимнего сада, парника, места для карантина и зимнего отдыха растений.

Застеклённый балкон – дополнительное место для хранения и хозяйственных нужд

Хотя на балконе с холодным остеклением температура намного ниже, чем в отапливаемой квартире, его все же можно использовать как дополнительное место для хранения, особенно более громоздких вещей. Например: на балконе можно хранить велосипеды и спортивный инвентарь, а также детские игрушки, используемые на улице (самокат, велосипед). Это ценное пространство, особенно если у вас небольшой подвал или его нет вообще.

Холодное остекление балкона создаёт дополнительное место для хозяйственных нужд
Фото: okna.expert. Холодное остекление балкона создаёт дополнительное место для хозяйственных нужд

Застекленный балкон пригодится и в качестве места для сушки выстиранного белья, и даже кратковременной кладовки. В ситуации, когда продукты не помещаются в холодильник (например, в новогодние праздники), вы можете с успехом поставить их на несколько дней на балкон (конечно, это зависит от температуры там).

Рекомендуем прочесть: Зачем нужны балконы москвичам

Застеклённый балкон – место зимнего отдыха для горшочных растений

Очень часто растения в горшках зимой предпочитают более низкие температуры, чем превалирующие в отапливаемых помещениях. Затем они переходят в период покоя, что способствует их росту, цветению, оздоровлению и устойчивости к неблагоприятным факторам. К сожалению, создать растениям правильные условия в период «зимней спячки» в квартире обычно не удается. Специально понижать температуру внутри для растительности никто не будет, в подъезде слишком мало места, а подвал не подходит (слишком холодно или слишком темно). Поэтому застекленный балкон может выступать в роли зимнего сада, где у горшечных растений будут подходящие условия для отдыха.

Оптимальный диапазон зимних температур для популярных видов растений:

  • ● 4-8°С: мирт, гимнокалициум, амацереус, эхеверия, рипсалидопсис (пасхальный кактус), плющ, японская аукуба,.

  • ● 5-12°С: агава, араукария, бересклет японский, камнеломка, ливистона, пассифлора голубая, розелла, циссус ромболистный.

  • ● 12-15°С: алоэ, аспарагус перистый, герань, крассула (толстянка), мухоловка, нолина, пахира водяная, сыть папирусная, саговник перевернутый, фатсия японская, фикус бенджамина (не любит перестановки), фуксия, циссус австралийский, юкка гватемальская, цитрусовые, хойя, литопс (живые камни).

  • ● 15-18°С: аглонема вариабельная, диффенбахия, каладиум двухцветный, кофейное дерево, фикус весенний, филодендрон.

Рекомендуем прочесть: Зимнее проветривание безопасное для комнатных растений

Застеклённый балкон – парник для рассады

Балконное пространство зимой и ранней весной можно использовать как своеобразный парник – место для подготовки рассады декоративных и овощных растений.

На застеклённом балконе весной создаются благоприятные условия для растений
Фото:
Pixabay. На застеклённом балконе весной создаются благоприятные условия для растений

На рубеже февраля и марта можно сеять декоративные однолетники: Агератум Гаустона, бальзамин, бархатцы, брахикома, вербена, газания, клеома колючая, львиный зев, шалфей. Также хорошо в это время размножать балконные растения верхушечными или стеблевыми черенками: герань, бессмертник, колеус блюме, лантана, пиретрум, перуанский гелиотроп, фуксия.

Несколько позже (март-апрель) в ящики высевают семена василька синего, капусты декоративной, портулака, амаранта обычного и метельчатого. Весной производят рассаду теплолюбивых овощей, например томатов или перца (обычно посев проводят с марта по апрель).

Рекомендуем прочесть: Стеклянный парапет – стоит ли устанавливать на балконе?

Застеклённый балкон – карантин для растений

Бывает, что горшечные растения заболевают или подвергаются нападению различных групп вредителей. Бороться с ними утомительно и иногда эффекта после обработки приходится ждать 1-2 недели. Из-за искусственных условий особенно хлопотным периодом для растений является зима. В этом случае зараженный экземпляр следует изолировать, например, поместив на застеклённый балкон (если там нет других растений).

Профилактические обработки, даже с использованием препаратов для комнатных растений, нельзя проводить в помещении. В ситуации, когда нет возможности распылять их на улице (слишком холодно) или в хозяйственной постройке, застеклённый балкон оказывается особенно полезным. Разумеется, после обработки всегда нужно проветривать помещение (средства защиты растений в закрытом пространстве вредны для здоровья даже в малых концентрациях).

Рекомендуем прочесть: Новогодний декор балкона с остеклением и без – важные нюансы

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru