Потребительский интерес

Строим частный дом: когда устанавливать оконные блоки?


Строим частный дом: когда устанавливать оконные блоки?

Фото: Depositphotos. Монтаж окон в частном доме


Строительство собственного дома – крупное вложение. В нем задействовано много людей, в том числе: строительная бригада, сантехники, электрики, штукатуры, отделочники. Где во всем этом место для монтажника окон? На каком этапе строительства дома следует устанавливать оконные блоки? Можно ли производить остекление объекта зимой? Ответы на эти и другие вопросы, представляем в материале tybet.ru.

Монтаж окон – переломный момент для каждого инвестора. Оснащение строения светопрозрачными конструкциями создаёт закрытый периметр и означает, что домовладелец находится на полпути строительных работ, которые теперь можно переместить внутрь. На долгую и безотказную работу окон влияет множество факторов, включая их своевременную и правильную установку, а также защиту во время строительства. В тёплое время года, как правило, не возникает сомнений относительно сроков остекления, но на переломе осень-зима встаёт всё больше вопросов.

Что подразумевает открытый и закрытый периметр?

Принимая решение о возведении собственного дома, мы сталкиваемся с множеством вопросов. Один из них – на каком этапе завершить строительство до зимы. В большинстве случаев в зимний период бывают неблагоприятные погодные условия, сильные морозы, поэтому строительные работы в это время продолжаются редко. Оболочка здания может оставаться закрытой или открытой, поэтому перед домовладельцем встаёт важный вопрос: стоит ли устанавливать окна и двери до зимы или ждать до весны?

Достижение состояния закрытого периметра здания – момент, которого ждет каждый инвестор. Именно тогда дом обретает окончательную форму – в нем уже есть несущие стены и дымоходы, перекрытие над цокольным этажом, внутренняя лестница, а также ферма и кровельное покрытие. Окна, двери или возможная гаражная дверь (если это предусмотрено проектом), установленные в проемах здания, закрывают открытый контур, изменяя его определение. Переход к стадии закрытого периметра является важной вехой для домовладельцев и означает, что внутри можно продолжать работы.

Оставляя открытый периметр на зиму, следует защитить оконные проёмы
Фото: jackwharperconstruction.com. Оставляя открытый периметр на зиму, следует защитить оконные проёмы

Важно отметить, что если планируется приостановить строительные работы после достижения «сырой» стадии, не рекомендуется устанавливать оконные и балконные блоки, потому что существует не только повышенный риск их повреждения, но также они могут быть похищены. В такой ситуации лучше «застеклить» оконные проемы досками с плёнкой, пока работа не будет возобновлена.

Рекомендуем прочесть: Проектируем частный дом. Какие окна выбрать под каждый фасад

Почему рекомендуется устанавливать окна и двери перед зимой?

В основном установка оконных и дверных блоков определяет изменение оболочки конструктива с открытой на закрытую. Благодаря этому можно провести любые отделочные работы и не будет простоев в строительстве дома. Это позволит быстрее сдать объект в эксплуатацию, благодаря чему от этого выигрывают инвесторы и владельцы, которые хотят переехать в новое жилище.

Решив установить окна и двери до зимы, мы защищаем всю строительную конструкцию от воздействия неблагоприятных погодных условий и обеспечиваем эффективную защиту от взлома. Кроме того, данные изделия обеспечат хорошую вентиляцию здания в течение всей зимы, и владельцу не придется маскировать оконные и дверные проемы плёнкой или досками.

Закрытый периметр позволяет проводить внутренние работы в течение зимы
Фото: maronstroy.ru. Закрытый периметр позволяет проводить внутренние работы в течение зимы

И всё же самый веский аргумент, связанный с монтажом светопрозрачных конструкций поздней осенью или ранней зимой, – это время. Закрытый периметр позволяет проводить дальнейшие работы внутри здания в течение всей зимы. А это значит, что к весне все инсталляции, штукатурки и стяжки могут быть готовы. Останутся лишь типовые отделочные работы, такие как покраска стен, укладка плитки, полов, и владельцы смогут приступить к обустройству своего гнёздышка. Вряд ли какой-либо инвестор устоит перед соблазном поскорее заселиться в собственном доме.

Рекомендуем прочесть: Строим дом: нюансы установки окон перед зимой

Можно ли производить остекление зимой?

Часто инвесторы задаются вопросом, подходящее ли время для закрытия периметра дома – зима. Что ж, ответ довольно неоднозначный, и хотя рекомендуется устанавливать окна при положительных температурах, зимой это не совсем невозможно, но работы должны выполняться при нескольких условиях.

Распространенная ошибка в строительном искусстве – это готовность и желание инвесторов как можно скорее закрыть оболочку на зиму, перебраться внутрь дома во время морозов и выполнить влажные работы, такие как стяжка или штукатурка. Рекомендуемое решение – изменить этот порядок и вставить оконные блоки после того, как штукатурка и стяжки будут закончены и высохнут, что особенно важно при установке столярных изделий, которые чувствительны к влаге и могут быть повреждены под ее воздействием.

Но возвращаясь к ситуации, когда штукатурки и стяжки сохнут, и мы хотим закрыть периметр до зимы – у нас есть такая возможность. Производители современной монтажной пены гарантируют сохранение ее герметизирующих свойств при температуре максимум -10 градусов Цельсия. Специалисты отмечают, что более низкая температура подложки может негативно повлиять на любой тип окон, независимо от того, из какого материала они изготовлены, поэтому разумным решением будет переждать сильнейшие морозы и возобновить монтажные работы чуть позже при более благоприятных температурах.

Рекомендуем прочесть: Строим дом: устанавливать ли окна зимой?

Влияет ли материал оконного профиля на сроки монтажа?

В зависимости от материала, из которого изготовлены заказанные нами окна, существует несколько немного отличных правил, которым должно следовать при их монтаже. Основное правило, независимо от того, решили ли мы использовать оконные конструкции из ПВХ, алюминия или дерева, – устанавливать их после возведения крыши, но до нанесения внутренней штукатурки.

Монтаж деревянных окон лучше осуществлять весной
Фото: Инвуд. Монтаж деревянных окон лучше осуществлять весной

Профессиональные строители считают, что наиболее оптимальным выбором является монтаж оконных блоков после окончания влажных работ внутри здания. Процесс сушки требует свободной циркуляции воздуха, а влага, которая не может выйти изнутри, оказывает наибольшее влияние на особо чувствительные к ней столярные изделия. Влага, испаряющаяся из штукатурки, будет поглощаться деревянными профилями, вызывая разбухание оконных рам и растрескивание окрашенных поверхностей, а также способствовать коррозии фурнитуры. Принимая решение о включение в проект деревянных окон, абсолютно необходимо придерживаться правил установки столярных изделий – строго после завершения мокрых работ.

Немного иная ситуация складывается с окнами из ПВХ и алюминия – это материалы, которые очень устойчивы к влаге. Тем не менее, решаясь установить изделия из пластика или алюминия перед штукатурными работами и стяжкой, не забудьте регулярно и надолго открывать окна и проветривать все комнаты, чтобы процесс высыхания этих поверхностей мог происходить беспрепятственно. Если оконные блоки уже установлены, и вы планируете оштукатурить дом снаружи параллельно с мокрыми работами внутри, не забудьте правильно защитить остекление.

Рекомендуем прочесть: Проблемы деревянных окон на стройплощадке зимой – чем поясняются и как их решать?

Как защитить новые окна после установки?

Надлежащая защита окон во время самой установки, а также сразу после нее, но до начала последующих работ, например, штукатурных работ (снаружи или внутри), является важным фактором, влияющим не только на их внешний вид, но и на их дальнейшую эффективность в процессе эксплуатации. Все оконные элементы: стеклопакеты, фурнитура и профили подвержены скоплению грязи и строительного мусора, что может вызвать повреждения, влияющие на их правильную работу.

Своевременное удаление фирменной защитной плёнки с профиля очень важно
Фото: FIXOKNA. Своевременное удаление фирменной защитной плёнки с профиля очень важно

Самый простой и дешевый способ обезопасить только что установленные окна – купить обычную малярную или стрейч-пленку в магазине DIY. Нанесенная на всю поверхность оконного блока и плотно приклеенная, она эффективно защитит от типичной строительной грязи. Элементы фурнитуры, такие как петли, которые сложно защитить плёнкой, необходимо тщательно прикрыть бумажной самоклеящейся лентой. Такая защита особенно важна, ведь именно в движущиеся части легко попадают пыль и грязь, от которых потом непросто избавиться.

Стоит отметить, что производители окон и дверей обычно поставляют свои изделия на стройплощадку с защитной пленкой и другими решениями, гарантирующими их целостность. Оконные профили снабжаются фирменной защитной плёнкой. Лучше всего избавляться от неё как можно скорее после завершения монтажных работ, поскольку под воздействием внешних факторов клеящий слой может вступить в реакцию с материалом профиля. Подробные инструкции о том, когда это делать, также приведены на самой плёнке и в гарантийном талоне продукта и могут немного отличаться в зависимости от материала, из которого изготовлены рамы.

Рекомендуем прочесть: Как защитить окна во время ремонта


Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru