Потребительский интерес

Запотевают окна – что делать?


Запотевают окна – что делать?

Фото: Pinterest. Конденсат на внутреннем стекле – самая распространённая проблема


Запотевание окон – вполне естественное явление, что не означает, что на него не следует обращать внимание. Хотя капли водяного пара не являются серьезным поводом для беспокойства, а только подтверждают герметичность окон, они уменьшают видимость и требуют частого протирания стеклопакета. Однако если конденсат выпадает слишком обильно и образует лужи на подоконнике, это может серьёзно усложнить жизнь и привести к образованию плесени.

Чаще всего запотевание окон связано с большой разницей температур внутри и снаружи дома или высоким уровнем влажности. Однако в некоторых случаях может указывать на брак стеклопакета или наличие различного рода дефектов в оконной конструкции, что может негативно сказаться на теплофизических свойствах и потребовать её замены. Поэтому для начала хорошо узнать точно причины этой проблемы и тогда уже посмотреть, как её исправить. Что можно сделать, чтобы окна не запотевали, рассмотрим в материале tybet.ru.

Почему запотевают окна в доме?

Запотевание окон связано с естественным процессом конденсации водяного пара. Чаще всего это явление происходит осенью и зимой, когда разница между температурой внутри дома и снаружи значительна. Запотеванию окон способствует также высокая влажность воздуха, поэтому это происходит, например, когда мы много готовим или сушим белье.

Хотя выпадение конденсата является естественным явлением, оно не должно происходить в такой степени, чтобы мешать повседневному функционированию домашнего хозяйства. Избыток конденсируемого пара может быть результатом нескольких факторов. Чтобы выяснить причину этого, нужно обратить внимание на то, где именно появляются капельки воды на стеклопакете.

Конденсат на внутреннем стекле. Это самая распространённая проблема герметичных окон, и в основном связана с высокой влажностью воздуха в доме. Возможно, это поясняется погрешностями системы вентиляции – проблема, на которую стоит обратить внимание в первую очередь. Она может усиливаться некорректным и недостаточным проветриванием. С проблемой чрезмерной влажности часто можно столкнуться после въезда в новостройку или во время ремонта, а также в случае недостаточно утепленных стен.

Конденсат на внешнем стекле

Фото: Pilkington. Конденсат на внешнем стекле


Конденсат на внешнем стекле. Запотевание окон снаружи гораздо менее проблематично и часто наблюдается осенью или весной – точнее, когда мы не используем отопление и на улице довольно холодно. Стоит знать, что водяной пар конденсируется на внешних стеклах намного быстрее, когда рядом с окном много растений или остекление выходит на тихую сторону сада, где нет частых движений воздуха, который бы обеспечивал быстрое высыхание капель росы.

Конденсат внутри стеклопакета. Самым большим поводом для беспокойства является конденсат между стеклами. Эта ситуация обычно указывает на то, что в стеклопакете нарушен слой герметика или молекулярное сито, ответственное за поглощение влаги, больше не выполняет свою функцию должным образом. Негерметичное окно не гарантирует хорошей теплоизоляции, но в то же время вызывает появление некрасивых пятен и потерю полной прозрачности. Бороться с этим бесполезно, так как стеклопакет – цельная конструкция и нет никакой возможности удалить влагу между стёклами, кроме как заменить его.

Рекомендуем прочесть: Конденсат на окнах: причины и профилактика

Причина запотевания окон подскажет метод борьбы

Многие люди безуспешно борются с сезонным запотеванием окон. Чтобы эффективно избавиться от этой проблемы, метод действий должен быть адаптирован к конкретной причине, вызывающей такое положение вещей.

Если проблема связана с недостаточной вентиляцией, попробуйте ее улучшить. Первым делом следует убедиться в том, что все элементы системы вентиляции полностью исправны – корректная работа вытяжных каналов имеет решающее значение для правильного удаления влаги. Решением, которое может улучшить управление влажностью, является установка приточных клапанов в окнах. Они позволяют регулировать подачу свежего воздуха, в зависимости от уровня влажности в доме. Сегодня рынок оконной фурнитуры предлагает широкий спектр решений для улучшения воздухообмена.

Вентиляционная решётка в подоконнике

Фото: vent-vozduh.ru. Вентиляционная решётка в подоконнике


Установка обогревателя под окном также помогает поддерживать правильную циркуляцию воздуха. Если подоконник слишком широкий, следует предусмотреть в нём вентиляционные решётки, которые позволят тёплому воздуху попадать на стеклопакет. Такая мера даст возможность быстрее осушить влагу на внутреннем стекле, а также повысить температуру его поверхности, тем самым снижая вероятность выпадения конденсата.

Запотевание окон снаружи обычно не вызывает большого беспокойства, но мы вполне можем компенсировать это, установив внешние жалюзи или рольставни, благодаря которым можно значительно уменьшить количество конденсата. Опуская их на ночь, между стеклопакетом и полотном создаётся воздушная прослойка, которая нивелирует температурный контраст.

В случае запотевания стеклопакета изнутри единственное решение – заменить окна или только стеклянное заполнение. Не забудьте проверить гарантию от производителя стеклопакетов. Если она действительна, наверняка вы сможете ею воспользоваться, так как проблема часто возникает из-за неправильной конструкции или различных производственных дефектов. В случае старых пластиковых окон может указывать, что пришло время их заменить.

Рекомендуем прочесть: Роль оконной фурнитуры в создании здорового микроклимата в отопительный сезон

Полезные решения от запотевания окон

Запотевание не должно быть нерешаемой проблемой современных окон. Если на этапе строительства дома или внутренней отделки мы позаботимся об использовании соответствующих материалов и практических решений, вполне можем избежать связанных с этим забот.

Приточный клапан в пластиковом окне

Фото: «ТБМ». Приточный клапан в пластиковом окне


И начать стоит с соответствующей вентиляции. В настоящее время наилучшей считается приточно-вытяжная система с подогревом приточного воздуха – это эффективный способ гарантировать правильную циркуляцию воздуха в доме. Выбирая это решение, не забудьте обеспечить оптимальную герметичность окон и дверей, а также не использовать дополнительные каналы гравитационной вентиляции (например, отказаться от приточных клапанов). В случае механической вентиляции, напротив, очень важно установить оконные проветриватели или систему микровентиляции, а также выбрать правильную ширину подоконника, чтобы он не перекрывал тепловой поток от радиатора под окном.

Интересное наблюдение: когда в доме установлены деревянные окна, запотевание стекол происходит гораздо реже. Этот материал гарантирует хорошую циркуляцию воздуха и эффективное удаление лишней влаги. Поставляемые в настоящее время на рынок деревянные окна в отличие от своих предшественников очень герметичны, поэтому, если вы хотите снизить риск конденсации, это будет хорошим выбором.

Еще один умный ход – установить современные стеклопакеты с греющим стеклом, антиконденсационным покрытием или с технологией самоочистки. Покрытие, препятствующее запотеванию, обеспечивает достаточно высокую температуру внешнего стекла для эффективного уменьшения конденсации водяного пара. При этом оснащенные им окна отличаются отличной теплоизоляцией и эстетическими качествами – они исключительно прозрачны. С другой стороны, самоочищающиеся стёкла, которые на постоянной основе избавляют окна от грязи, способствуют быстрому отводу воды с их поверхности. Ещё один практический метод – греющие окна. Возможность подогрева стеклопакета в широком диапазоне температур позволяет полностью избавиться от явления конденсации.

Рекомендуем прочесть: Греющее стекло – враг конденсата

Контроль домашнего микроклимата – лучший способ профилактики конденсата

Чтобы борьба с запотевания окон не превратилась в смысл жизни, на этапе обустройства жилища следует убедиться, что созданы благоприятные условия для правильной циркуляции воздуха. Не забывайте о систематическом проветривании в отопительный сезон. Лучшим методом является залповое проветривание, то есть краткое, но интенсивное при полностью открытых створках. Воздух будет быстро очищаться, а помещение не успеет сильно отсудиться.

Растения в доме существенно влияют на влажность воздуха

Фото: pro-dachnikov.com. Растения в доме существенно влияют на влажность воздуха


Не менее важен контроль влажности. Оптимальная влажность комнатного воздуха составляет около 40%. Её отклонение в ту или иную сторону способствует нездоровому микроклимату в жилище и отрицательно сказывается на самочувствии. Если отклонения значительны, необходимо приобрести устройство для корректировки влажности, например, осушитель или увлажнитель.

Помните, что живые цветы в доме существенно влияют на влажность воздуха. Большое количество горшечных растений может увеличить влажность, но некоторые из них очень хорошо ее впитывают, например, многолетник, плющ или тилландсия пучковая.

Запотевание стекол может создавать эстетические и практические проблемы, но в то же время является сигналом, например, о неисправности вентиляционной системы. Главное – понять причину чрезмерного запотевания окон, что позволит эффективно уменьшить это явление.

Рекомендуем прочесть: Как проветривать квартиру в отопительный сезон

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru