Потребительский интерес

Как читать позицию покрытия в стеклопакете?


Как читать позицию покрытия в стеклопакете?

Фото: stis.ru. Знаки в формулах стеклопакетов


Что означают знаки в формулах стеклопакетов: #2, #5, #3? Или фраза в рекомендациях по переработке стекол: «в однокамерном стеклопакете рекомендуется использовать в позиции #2». Рассказываем о том, что такое «позиция покрытия» в стеклопакете и когда это применимо.

В ассортименте современной стекольной индустрии – продукция на все случаи жизни. Для придания стеклам уникальных свойств используются специальные покрытия: мультифункциональное (дающее солнцезащиту и энергосбережение), самоочищающееся, антимикробное и другие.

Некоторые из таких покрытий, в силу своих функциональных свойств и химического состава, рекомендуется использовать в стеклопакете лишь в определенных местах. Например, стекло с мягким магнетронным напылением Pilkington Suncool® может быть использовано как внутреннее или внешнее стекло, но обязательно покрытием внутрь герметичной камеры стеклопакета, потому что на целостность и долговечность покрытия влияет окружающая среда.

Как читать позицию покрытия в стеклопакете?

А вот стекла с антимикробным покрытием Pilkington SaniTise® или самоочищающимся покрытием Pilkington Activ®, наоборот, разработаны для использования в контакте с внешней средой, причем как в составе стеклопакета, так и в одну нитку, и их используют покрытием наружу.

Как читать позицию покрытия в стеклопакете?

Считаются позиции покрытия в стеклопакете довольно просто. Обе стороны каждого стекла в стеклопакете последовательно нумеруются, начиная с той, что смотрит на улицу. Так, в однокамерном стеклопакете с двумя стеклами есть четыре возможных позиции расположения покрытия:

#1– внешняя сторона наружного стекла
#2 – внутренняя сторона наружного стекла
#3 – внешняя сторона внутреннего стекла
#4 – внутренняя сторона внутреннего стекла

В двухкамерном стеклопакете с тремя стеклами, соответственно, 6 возможных позиций для расположения покрытий.

А как быть с триплексом?

Триплекс – это несколько стекол, которые склеены между собой пленкой. Есть два подхода, как считать позиции покрытий в стеклопакетах с триплексом:

Как читать позицию покрытия в стеклопакете?

Вариант 1 (наиболее часто встречается в резидентском остеклении): триплекс считается одним стеклом, и тогда (так же показано на примере) предполагается, что в однокамерном стеклопакете с триплексом есть 4 возможные позиции расположения покрытий.

Как читать позицию покрытия в стеклопакете?

Вариант 2 (чаще всего используется в архитектурном остеклении): все стекла в триплексе считаются как отдельные. В этом случае, как показано на одном из изображений, позиций расположения покрытий может быть 6 и более.

Как читать позицию покрытия в стеклопакете?

Возвращаясь к продуктам Pilkington, ниже рекомендации по их использованию в остеклении:

Pilkington Suncool® и Lifeglass®: исключительно покрытием внутрь стеклопакета, предпочтительное расположение покрытия в позиции #2

Pilkington SaniTise®: покрытием внутрь помещения, расположение покрытия в моноостеклении в позиции #2, в стеклопакете – в последней позиции

Pilkington Activ®: покрытием на улицу, расположение покрытия в моноостеклении или в стеклопакете в позиции #1

Как читать позицию покрытия в стеклопакете?