Потребительский интерес

7 причин выбрать деревянные окна


7 причин выбрать деревянные окна

Древесина веками использовалась в строительстве. Это энергосберегающий и прочный натуральный материал, который при правильной обработке гарантирует высокое качество и долговечность изделий из него, которыми будут пользоваться многие поколения. Современные деревянные окна – решение, которое во всех отношениях отличается от того, что было много лет назад.

В настоящее время окна из дерева характеризуются отличной герметичностью, функциональностью и долговечностью. Более того, их дизайн придает зданиям и интерьеру комнат неповторимый характер. Потребитель может выбирать из множества доступных моделей – от классических до современных. Хотя деревянные окна встречаются реже, чем изделия из ПВХ, что, прежде всего, связано с относительно более высокой стоимостью, они по-прежнему высоко ценятся и имеют много сторонников. У данных изделий есть много явных преимуществ, которые заслуживают рассмотрения. 7 причин выбрать деревянные окна – представляем в обзоре tybet.ru.

Причина 1. Эстетика, которая притягивает взгляд

Деревянные рамы, финишная отделка или вся конструкция часто выглядят очень интригующе – особенно при использовании таких материалов, как клен или дуб. Стоит отметить, что деревянные окна всегда можно свободно адаптировать к изменению внешнего вида недвижимости. Все, что нужно, это подходящая краска и некоторые навыки в окрашивании современного дерева.

Деревянные окна в классическом интерьере
Фото: Деревянные окна в классическом интерьере

Особенно интересно смотрятся натуральные материалы, например, на фасаде дома. Теплые цвета, элегантность, оригинальность – все это выделяет деревянные окна среди других строительных материалов. Выбор пород дерева также впечатляет: от местных деревьев – сосны, дуба, ели – до окон из экзотических материалов, таких как тик или меранти.

Рекомендуем прочесть: Все ли деревянные окна экологичны?

Причина 2. Вписываются в последние тенденции

Деревянные окна, на которые, к сожалению, в последние годы часто не обращают внимания, – наиболее дружественны природе. Последние исследования подтверждают, что изделия из дерева идеально соответствуют экологическим трендам. Это полностью перерабатываемый материал, который не загрязняет атмосферу в процессе эксплуатации.

Благодаря его природной прочности из дерева можно изготавливать одни из самых крупногабаритных конструкций на рынке
Фото: Благодаря его природной прочности из дерева можно изготавливать одни из самых крупногабаритных конструкций на рынке

Сегодня в авангарде архитектурных трендов выделяется широкоформатное остекление. Благодаря его природной прочности из дерева можно изготавливать одни из самых крупногабаритных конструкций на рынке с наиболее тонкими профилями, что способствует максимальному светопропусканию. Как и в случае других светопрозрачных конструкций, функционал деревянных окон может быть расширен: ничто не мешает оборудовать их системами защиты от взлома, детской безопасности или необычными решениями для проветривания или солнцезащиты последнего поколения.

Рекомендуем прочесть: Фурнитура MACO MULTI MAMMUT расширяет область применения панорамных деревянных окон

Причина 3. Долгий срок службы

Деревянные оконные рамы – это долговечность, прочность и впечатляющая независимость от внешних факторов. Окна из ПВХ теперь также являются продуктом длительного пользования – по оценкам, хорошего качества изделия остаются неизменными около 30 лет. Однако древесные материалы в этом отношении даже более жизнеспособны и современные окна могут находиться в эксплуатации до 90 лет. 

Деревянные окна в исторических зданиях, дом В.И. Иванова, Екатеринбург
Фото: Деревянные окна в исторических зданиях, дом В.И. Иванова, Екатеринбург

При условии, что владелец поддерживает их в хорошем состоянии, заботясь о регулярном уходе и техническом обслуживании, деревянные окна с невероятной силой сопротивляются течению времени. Свидетельство этому можно увидеть во многих российских городах с богатой историей.

Рекомендуем прочесть: Окна в сакральной архитектуре

Причина 4. Идеальная изоляция помещения

Дерево обладает лучшими изоляционными свойствами, чем пластик. Фактически деревянные окна действуют как естественный изолятор интерьера, сохраняя тепло в доме зимой. В результате снижаются счета за тепловую энергию.

Деревянные окна обеспечивают отличную тепло- и шумоизоляцию
Фото: Деревянные окна обеспечивают отличную тепло- и шумоизоляцию

Подсчитано, что качественные деревянные рамы обеспечивают изоляцию в несколько сотен раз лучше, чем стальные. Сравнение деревянного окна с алюминиевым еще более удивительно – оно обеспечивает изоляцию в тысячу раз лучше. Стоит учесть, что вышеупомянутый коэффициент изоляции не касается только улучшения тепловых свойств – это важно в контексте внешних шумов. Деревянные окна также более эффективны в отношении шумоизоляции, чем аналоги из других материалов.

Причина 5. Менее подвержены линейным деформациям

Вопрос стабилизации и правильной установки окна имеет большое значение в случае любой недвижимости. Древесина характеризуется самым низким коэффициентом линейного расширения среди всех материалов, используемых при производстве окон. Коробление, искривление от влаги или температуры, трещины – выбирая современные деревянные окна, можно быть уверенным в отсутствии таких проблем.

Деревянные окна устойчивы к морозам и перепадам температур
Фото: Деревянные окна устойчивы к морозам и перепадам температур

Стойкость к перепадам температур приводит к лучшему прилеганию рам к оконному проёму. За счёт их меньшей подвижности а процессе эксплуатации на монтажные швы не оказывается предельная нагрузка благодаря чему пена и герметики менее подвержены разрушению, а значит и образованию тепловых мостов. В дерево-алюминиевом исполнении (со стороны интерьера – дерево, снаружи – алюминий) такие окна ещё более эффективно способны сопротивляться погодным условиям, вплоть до экстремальных.

Рекомендуем прочесть: Дерево-алюминиевые окна установят в Антарктике

Причина 6. Широкая свобода дизайна

Также стоит обратить внимание на большую свободу адаптации деревянных оконных рам под ожидания потребителей – список их форм и размеров чрезвычайно широк. Деревянные оконные профили бывают как классическими, так и специально закругленными или фрезерованными, индивидуально декорированными, как в лучших традициях столярного искусства.

Дерево дает большую свободу в изготовлении окон необычных форм
Фото: Дерево дает большую свободу в изготовлении окон необычных форм

Благодаря своим прочностным характеристикам и простоте обработки дерево также дает большую свободу в изготовлении окон необычных форм, таких как полукруг, треугольник, трапеция, которые часто встречаются в стильных зданиях. С каждым годом в плане дизайна предложение производителей становится все более широким.

Рекомендуем прочесть: Нужны ли шпросы современным окнам?

Причина 7. Окна, которые подходят везде

Древесина очень универсальна, ее натуральный цвет подойдет как традиционным, так и современным стилям. Деревянные окна также легко можно покрасить в любой цвет и подобрать под интерьер, например, когда мы проводим ремонт и меняем декор. В случае с пластиковыми окнами дело обстоит сложнее, и большинство пользователей, вероятнее всего, не смогут произвести такую трансформацию сами, чтобы эффект был удовлетворительным.

Деревянные окна в современном интерьере
Фото: Деревянные окна в современном интерьере

Деревянные окна подходят как для современных домов строгой геометрии, так и для классических построек более сложных форм. Гармонируют не только с деревом, но и другими стройматериалами. Они также окажутся полезными при реставрации храмов и исторических зданий, где ключевым моментом является сохранение первоначального внешнего вида фасада с одновременным увеличением эксплуатационных параметров остекления.

Рекомендуем прочесть: Выбираем окна под стиль дома

Фото: yrossi.ru, okna-mir.ru, proecty-domov.ru, glavstroy365.ru, dm-st.ru, phateev.ru, replacementwindows-nottingham.uk

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.