Потребительский интерес

10 принципов новогоднего декора окон


10 принципов новогоднего декора окон

Оконные декорации в рождественский сезон становятся все более популярными. Вместо того, чтобы, как раньше, плотно зашторивать окна по вечерам, принято щедро освещать их фонарями, свечами или гирляндами, украшать подвесками и венками, а на подоконниках размещать инсталляции, ассоциирующиеся с зимними пейзажами.

Новогодний декор окон, на первый взгляд, кажется совсем элементарным. Но чтобы он был действительно красивым, уместным и безопасным, стоит учесть несколько факторов. В преддверии праздников портал tybet.ru подготовил 10 принципов новогоднего декора окон.

1. Погода за окном

Об этом крайне редко упоминается в контексте новогоднего декора, подразумевая по умолчанию, что в этот период за окном настоящая зима. На практике же не каждый регион может похвастаться пушистой снежной периной в течение новогодних каникул. Вид за окном является фоном, который оказывает влияние на способ декора и выбор украшений. К красивому заснеженному пейзажу стоит привлечь внимание, в то время как голые деревья и серый асфальт лучше замаскировать, смещая акцент на само окно.

Новогодний декор окон для бесснежной зимы
Фото:
Новогодний декор окон для бесснежной зимы

Если для вашей местности характерна бесснежная зима, стоит отдать предпочтение украшениям белого цвета, которые помогут создать иллюзию настоящей зимы. Этому будут способствовать готовые шторы в новогоднем дизайне, а также разнообразные наклейки и снежинки из искусственного снега на стеклопакете. А на подоконнике можно создать миниатюрный пейзаж зимнего городка. Для этого отлично подойдут домики из глины, металла, имбирных пряников или картона, освещенные изнутри светодиодными лампами.

Новогодний декор стеклопакета для снежной зимы
Фото: Новогодний декор стеклопакета для снежной зимы

Если же, напротив, снег за окном на Новый Год и Рождество – это норма для вас, лучше поставить на более красочные украшения, которые будут отлично смотреться, и не будут теряться на белом фоне, особенно в дневное время. Если вы цените традиции, а интерьер вашего дома воплощает классику, самый подходящий способ декора – зеленые гирлянды или венки. Они не только украшают, но и создают атмосферу праздника, наполняя комнаты ароматом смолы и эфирных масел хвои. Можно дополнить их лентами с рождественскими узорами, небольшими деталями, (например, орехами, сушеными дольками апельсина, печеньем, сахарными палочками) и горшочными растениями, такими как пуансеттия, символизирующая Вифлеемскую звезду.

2. Стиль интерьера

Праздничные оконные декорации не должны конфликтовать с основным стилем интерьера, а также прочих новогодних украшений. Традиционный дом значительно выиграет в классических цветах Рождества: красном, золоте и зелёном. В то время как для современных аранжировок лучше подойдут пастельные украшения, приближенные к скандинавскому стилю. В модернистских стилях стоит поставить на контрасты, например, очень модный в этом году чёрный и золото. Тем, кто строго следует интерьерной моде, стоит выбрать декор в ведущем цвете наступающего года.

Новогодний декор окон для интерьера в классическом стиле
Фото:
Новогодний декор окон для интерьера в классическом стиле

Живая и ароматная новогодняя рамка из хвои хорошо вписывается в любой интерьер и может быть использована в композициях различных стилей (винтаж, лофт, эко и т. д.). Венки и гирлянды особенно интересно смотрятся в классических интерьерах (например, английском, французском или гламурном), а также на окнах, украшенных шпросами. В свою очередь, для эко-стиля лучше выбрать деревянные, плетеные, шерстяные украшения, а для гламурного интерьера скорее подойдут стеклянные и блестящие материалы.

Новогодний декор окон для интерьера в скандинавском стиле
Фото:
Новогодний декор окон для интерьера в скандинавском стиле

Минималистичные оконные декорации, такие как ветка с легкой цепочкой, светящаяся гирлянда или бумажные звезды, лучше всего будут смотреться в современных или скандинавских интерьерах. Инсталляции из безделушек, а также гирлянды ручной работы органично впишутся в интерьеры с повседневным характером, например, оформленных в винтажном стиле или бохо. Их неповторимый вид подчеркнут окна в ненавязчивых тонах.

Стоит прочесть: Цвета года 2021 – ориентир для производителей окон и аксессуаров

3. Размер и конфигурация окна

Раньше большинство окон были приближены к стандарту, как с точки зрения открывания, так и размеров и форм. Сегодня всё больше людей могут позволить себе технически сложные конструкции, в том числе нестандартной геометрии. Современные окна сами по себе намного красивее своих предшественников, поэтому не требуют громоздких декораций, что также следует учитывать и в праздничном оформлении дома.

Новогодний декор арочных окон
Фото: Новогодний декор маленьких окон

Слишком маленькие окна не следует перегружать декоративными элементами, так как они будут снижать доступ света в помещение. Символический зеленый акцент в виде гирлянды из веточек ели или сосны сделает свое дело. Это ненавязчивое универсальное украшение, которое вместе с елкой, рождественским венком или тростником на праздничном столе создает элегантное целое.

Новогодний декор арочных окон
Фото: Новогодний декор арочных окон

Нестандартную геометрию окна – арку, трапецию, треугольник, круг – непременно стоит подчеркнуть при помощи расположенных на стене параллельно их контуру светодиодных гирлянд или хвойных веток. В минималистском варианте можно ограничиться только живой зеленью – она будет выглядеть скромно, но красиво и естественно. Те, кто предпочитает более богатые украшения, могут добавить подсветку ветвям или даже украсить их ёлочными игрушками.

Новогодний декор панорамных окон
Фото: Новогодний декор панорамных окон

Панорамные окна должны оформляться в зависимости от способа их открывания, но обычно акцент в новогоднем декоре смещается на стеклопакет и красивый вид за окном. Получить интересный эффект можно, украсив окно шариками, висящими на ленточках разной длины, узора и цвета. Особенно модны винтажные стеклянные шары с ручной росписью и модели с прозрачными стенками, в которые можно поместить, например, блестящую пыль, шишки или порезанные веточки эвкалипта. Широкоформатное остекление, за которым обычно открывается какой-то примечательный вид, красиво даже без рождественских украшений. А в формате углового окна является идеальным фоном для большой освещенной елки.

Стоит прочесть: Угловые окна – атрибут привлекательной архитектуры

4. Цвет оконного профиля

Когда все профили были преимущественно белыми, на этот аспект внимания никто не обращал. Но сейчас цветные окна – это тренд, и не только в частном, но и многоквартирном домостроении. Это находит отражение и в интерьерных тенденциях последних лет, равно как и новогоднем декоре.

Новогодний декор древоподобных угловых окон
Фото:
Новогодний декор древоподобных угловых окон

Классические оконные украшения из живой зелени прекрасно сочетаются с окнами и террасными дверями с элегантными профилями и традиционными цветами, такими как белый, золотой дуб, винчестер и красное дерево. Скромная красота минималистичных новогодних декораций особенно подходит для окон с дизайнерским профилем простой формы в модных цветах, например, антрацит, дуб шеффилд, графит или черный матовый.

Новогодний декор чёрных окон
Фото: Новогодний декор чёрных окон

В этом году преобладают золотые украшения и элегантные цветовые сочетания, такие как черный с золотом. Если у вас дома установлены столь популярные сейчас черные окна, самое время быть в тренде. Например, с золотыми рождественскими аксессуарами на подоконнике (вазы, фонари, старинные позолоченные подсвечники) или подвешенными в оконном проёме золотыми металлическими звездами такие рамы создадут визуально идеальную композицию.

5. Способ проветривания зимой

От того, каким способом проветривается дом зимой, зависит формат выбранных декораций. Если вы практикуете сквозное проветривание, которое предполагает открывание створки нараспашку, значит, декор подоконника стоит исключить или поместить его ассиметрично со стороны не открываемой в это время створки и хорошо закрепить, поскольку порывы ветра могут разрушить инсталляцию.

Если створка устанавливается в откидное положение, следует быть осторожными с подвесками и гирляндами в окне, чтобы при открывании их не повредить. Микровентиляция или приточные клапаны не ограничивают свободу дизайна.

Однако если в зимний период ваши окна сильно запотевают, откажитесь от декора, который непосредственно контактирует с поверхностью конструкции, поскольку он быстро придёт в негодность.

Стоит прочесть: Зачем нужно открывать окна зимой?

6. Светопропускание

В последние годы стало модным украшать стеклопакеты с помощью искусственного снега в спрее или специальных красок для стекла с помощью шаблонов, благодаря чему на окне легко создавать новогодние фигуры и целые картины. Тем не менее, не стоит забывать меру, чтобы декор не стал чем-то китчевым. Умеренность в количестве таких украшений и их цветах определенно приветствуется не только с точки зрения эстетики.

Избыток украшений на стеклопакете плохо пропускает свет
Фото: Избыток украшений на стеклопакете плохо пропускает свет

Это правда, что искусственный снег и краски, нанесенные на стекло, частично пропускают свет, но при декорировании окон этим способом не стоит покрывать густым рисунком всю поверхность стекла. Это не только не выглядит хорошо, но и просто непрактично, поскольку зимой итак меньше света поступает в дом, а значит, придётся намного раньше зажигать электрическое освещение. Тем более, что такие декорации обычно оставляют дольше новогодних каникул, соответственно работать в таком помещении будет некомфортно.

Особого внимания заслуживают мансардные окна, у которых из-за отсутствия подоконника центральным местом декора становится стеклопакет. В снежные периоды их светопропускание итак снижено из-за природных осадков, поэтому не стоит усугублять ситуацию, особенно, если это единственный источник естественного света в помещении. Лучше сместить декоративные акценты на пространство вокруг окна 

Стоит прочесть: Решаем зимние проблемы мансардных окон – залежи снега и наледь

7. Ширина подоконника

Подоконник – отличное место для новогодних украшений. На нем можно разместить много красивых вещей. Перед покупкой декораций важно измерить ширину подоконника, чтобы в домашних условиях не оказалось, что дизайнерское украшение на него не помещается либо слишком мелкое и не производит никакого впечатления.

Новогодний декор узкого подоконника
Фото: Новогодний декор узкого подоконника

На очень узком подоконнике (шириной до 15 см) можно разместить: плоские или стройные фигурки, праздничные открытки и плакаты, надписи из букв, деревянных животных, узкие вазы с декоративными цветами и веточками, световые украшения (рождественские подсвечники и светящиеся звезды на подставке), плоские елки, например, из приклеенных к картону винных пробок.

Новогодний декор стандартного подоконника
Фото: Новогодний декор стандартного подоконника

На более широком подоконнике можно создать настоящие новогодние композиции, состоящие из множества украшений. Помимо перечисленных выше декораций, они могут включать: миниатюрные живые елочки; большие фонари с настоящими свечами или с подсветкой светодиодами; красивые елочные игрушки; венки из веток и шишек; деревянные или керамические вертепы; рождественские деревушки или дома с подсветкой. Большой популярностью пользуются рождественские украшения светского, а не религиозного оттенка, такие как старинные деревянные щелкунчики в генеральских мундирах, карусели с лошадьми или статуэтки Деда Мороза в красной шубе и шапке.

Новогодний декор широкого подоконника
Фото:
Новогодний декор широкого подоконника

Подоконник-диван, как правило, используется для отдыха, поэтому из практических соображений его стоит украсить бархатными подушками и пледом с рождественскими мотивами. По краям можно поставить небольшие ели в вазонах, и окружить подарками в красочных упаковках и мягкими игрушками. В этом случае главный акцент декора должен переноситься на оконный проём. В унисон текстилю можно подобрать шторы или ламбрекен.

8. Наличие малышей и животных в доме

Самые маленькие дети, равно как и животные, не останутся равнодушными к яркому и блестящему декору окон, поэтому он непременно должен быть безопасным. Лучше все элементы закрепить повыше и выбрать не осыпающиеся украшения из натуральных материалов. Например, даже безобидная мишура, проглоченная кошкой, может создать большие проблемы.

Новогодний декор окон дружественный детям
Фото:
Новогодний декор окон дружественный детям

Чтобы минимизировать риск травматизма, откажитесь от громоздких, тяжёлых, колющих, режущих и слишком хрупких предметов в новогоднем декоре окон. Исключите всё, что может взорваться или спровоцировать возгорание. Постарайтесь, по возможности, загородить доступ к окну как для безопасности детей, так и самих украшений. Примите всевозможные меры предосторожности от выпадения детей из окна.

Стоит прочесть: Как обезопасить детей от выпадения из окон во время карантина?

9. Этаж

В силу их расположения, на внешний вид окон первых этажей чаще обращают внимание, чем верхних. Таким образом, новогодний декор окон квартир нижнего уровня должен хорошо смотреться и со стороны улицы, особенно в дневное время. Для стеклопакета лучше выбирать двусторонние наклейки, а все прочие элементы с «изнаночной» стороны должны выглядеть столь же привлекательно, как и с «лицевой».

Новогодний декор окон – вид снаружи не менее важен
Фото:
Новогодний декор окон – вид снаружи не менее важен

В частном доме гирлянды можно использовать по периметру оконной рамы как внутри, так и снаружи. Также они подходят для подготовки интересной новогодней инсталляции – достаточно обернуть ими зеленую ветку хвойного дерева или сук лиственного дерева, подвешенный на ленте или леске в оконном проёме. Эффектно в освещенном окне будут смотреться гирлянды из бумажных снежинок или флажков. Проходящие мимо люди не останутся равнодушными к такому праздничному оформлению окон.

10. Дружественный окнам новогодний декор 

Очень важно выбрать такой тип украшений, который не приведёт к проблемам с окнами. Сейчас очень модно украшать стеклопакеты искусственным снегом. С помощью шаблонов это действительно быстро, просто и смотрится красиво. Однако стоит неукоснительно следовать рекомендациям производителей данного вида продукции относительно времени использования, что позволит легко избавиться от «снега» после праздников. В противном случае очистка может оказаться проблематичной и испортить не только эйфорию от праздника, но и поцарапать стеклопакет.

Новогодний декор должен быть безопасном для окон
Фото:
Новогодний декор должен быть безопасном для окон

То же касается свечей на подоконнике. Бесспорно, это очень атмосферная декорация, но она требует осторожности. Свечи стоит установить на устойчивой поверхности, достаточно большой, чтобы в результате падения огонь или горячий воск не повредил профиль. В случае с окнами, оформленными в традиционном стиле, когда возникает опасность пожара из-за того, что занавеска может загореться, лучше всего выбрать электрические имитации свечей, рождественских венков или канделябров. Современные модели выглядят по-настоящему элегантно, они светятся теплым светом, похожим на свет свечи, и безопаснее живого огня.

Также не рекомендуется использовать украшения, требующие нарушения целостности профиля. Сегодня существуют самоклеящиеся решения, которые прекрасно крепят разные декорации к различным поверхностям. Применяемые клеи, краски и спреи должны быть предназначены строго для окон или стекла. Если вы не уверены в своих декораторских способностях, лучше повесить в окне готовые новогодние шторы или ролллеты. Они красиво смотрятся и не требуют фантазии и много времени на установку.

Новогоднее окно должно быть чистым и опрятным, а процесс декора безопасным
Фото:
Новогоднее окно должно быть чистым и опрятным, а процесс декора безопасным

Помните, что новогодний декор будет смотреться только на чистом окне. И, конечно, не забывайте о собственной безопасности. Если окна очень высоко расположены, прежде чем взобраться на лестницу или стул, проверьте их надёжность.

Надеемся, что эти 10 простых правил помогут сделать ваши окна центральным акцентом новогоднего декора дома. С Новым годом и Рождеством!

Стоит прочесть: Мойка окон: распространенные проблемы и решения

Фото из свободных источников

Подготовлено пресс-центром
tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru