Потребительский интерес

Треугольные окна – хлопотно, но эффектно


В современной архитектуре окна занимают одно из ключевых мест, они создают стиль дома. Сейчас чтобы придать оригинальность и неповторимый вид дому или зданию все чаще вместо однообразных, классических прямоугольных окон применяют конструкции нестандартных форм.

Арочные, ромбовидные, трапециевидные, круглые и другие типы нестандартных окон создают элегантный, запоминающийся вид дома, наполняют светом и улучшают интерьер. А современные технологии изготовления таких окон делают их не только красивым элементов декора, но и практичной удобной составляющей комфорта. Среди них окна треугольной формы.

До недавнего времени основными местами где устанавливались такие окна были чердачные помещения или нежилые мансарды. В частных домах или многоквартирных зданиях треугольные конструкции если и были, то небольшого размера и использовались хоть для какого-то освещения технической зоны. Ситуация изменилась - с развитием современных технологий размеры треугольных окон увеличились, их дизайн стал разнообразным, и добавились функциональные возможности, которых раньше не было.

Где применяют треугольные окна


Чаще всего треугольные окна используются для обустройства верхних этажей частных домов с двускатными, односкатными островерхими крышами - это в основном мансарды треугольной формы.
Такие окна обеспечивает максимальное светопропускание и улучшает освещение внутри мансарды, а также подчеркивает стилистическую составляющую дома.



Если раньше треугольные окошки под крышей были в основном маленькие, то в современных проектах - чердачные помещения и мансарды используются в качестве жилого объекта, поэтому устанавливают треугольные окна уже существенно больших размеров и с расширенным набором функций.

Благодаря современным технологиям производства окон, можно подобрать именно такое треугольное окно, которое впишется и в экстерьер дома, и в его внутреннее оформление.



Помимо мансард и чердачных помещений треугольные окна также широко применяют для улучшения интерьера - на верандах, пристройках, их вставляют в небольшие проемы в жилых помещениях для придания нестандартного дизайна и там, где стандартные прямоугольные окна просто не поместятся.

Виды треугольных окон


По своей геометрии треугольные окна чаще всего бывают:

Прямоугольные (в виде прямоугольного треугольника, один из углов которого - 90°) – делятся на две равные части и располагаются под двухскатной крышей, могут открываться обычным способом и откидываться для проветривания. Ручка у таких окон размещена на наклонной части профиля створки.



Равнобедренные с 2-мя одинаковыми углами и равносторонние, где все углы равны 60°, могут быть цельными или разделяться на несколько отдельных элементов.



Используются такие окна чаще в домах с мансардой или для слухового окна, открываются ручкой, расположенной на боковом профиле створки (- фрамужным способом).

На заметку: Окна треугольной формы больших размеров следует делить на отдельные блоки – с применением усиливающих профилей, обеспечивающих статику конструкции



Как открывают треугольные окна?


Створки треугольных конструкций могут открываться по-разному, в зависимости от формы треугольника и особенностей переплета выделяются:

Глухие – чердачные (слуховые) оконца в форме равностороннего треугольника.



Эти простые и недорогие конструкции, располагаются в чердачных помещениях, не открываются и служат только как дополнительный источник освещения помещения или как декоративный элемент интерьера. Как правило, размеры подобных окон не слишком большие, а потому осветить в достаточной степени большую жилую комнату они не смогут.

На заметку: Чтобы треугольное слуховое окно пропускало больше света и не портило внешний вид крыши, его рекомендуется установить по всей площади проема.

Полностью открывающиеся (штульповые треугольные окна) обычно их устанавливают в домах с двускатной крышей, на мансарде и размешают на полную или наполовину стены.



Конструкция таких окон разделена на несколько секций (например, один - прямоугольник с открывающимися створками и несколько глухих треугольников по бокам). При таком варианте освещение комнаты и обзор (из окна) будут максимальны. Однако и пропускание холода через окна во всю стену будет больше, поэтому если комната жилая, рекомендуется установить стеклопакет с повышенными теплоизоляционными свойствами. Угол поворота у рабочей створки, примыкающей верхним углом к наклонной части, не должен превышать 900 для предотвращения ударов верхней части створки о наклонную часть стены. Для этого необходимо установить ограничитель поворота створки на 900.

Поворотно-откидные окна, применяются для треугольных конструкций оснащенных
прямоугольными створками



Открываются такие окна как в обычном, так и откидном режиме для проветривания. Из-за непростой конструкции, они стоят дороже.

Фрамужные окна-треугольники - открываются только в режиме проветривания в верхней части. Такой вариант удобен, но ограничен минимальной величиной угла наклона боковых сторон.

Чем больше величина соотношения основания треугольника к его высоте, тем на меньший угол сможет наклониться фрамуга во время проветривания, что снижает его эффективность.



Удобной альтернативной для проветривания является современная система - activPilot Comfort PADS от компании Winkhaus – одного из крупнейших производителей фурнитуры в Европе.



Фурнитура PADS - это решение на базе системы activPilot Comfort, разработанное специально для нестандартных окон (включая арочные, трапециевидные и треугольные). Особенность системы – в дополнении к стандартной функции наклона activPilot Comfort PADS позволяет смещать створку окна параллельно раме на 6 мм по всему периметру. Благодаря этому можно комфортно и эффективно проветривать помещение, не наклоняя или полностью не открывая окно. 

Свежий воздух при параллельном смещении проходит через 6мм щель между створкой и рамой по периметру окна, что обеспечивает здоровый микроклимат и меньшее охлаждение помещений. Щелевая вентиляция также избавляет от сквозняков, хлопающих окон и насекомых летом.

На заметку: Окно при параллельном смещении с activPilot PADS обеспечивает такую же защиту от взлома, как и закрытое (до класса RC2 по ENV 1627- 1630 и ПВ4 по ГОСТу 31462-2011).

Из чего делают треугольное окно


При заказе треугольного окна, стоит с вниманием отнестись к выбору материала, из которого оно будет выполнено. Наиболее распространенные варианты - это дерево и пластик.

Плюсы треугольных окон из дерева:





+ Экологичность (древесина – экологически чистый материал)
+ Долговечность
+ Возможность делать низкие и широкие конструкции, поскольку в отличии от ПВХ, нет ограничений по длине стыковочного шва между профилями из-за особенностей сварочного оборудования
+ Хорошая теплоизоляция помещения, при этом комфортный микроклимат
+ Высокие декоративные свойства

Из минусов: высокая цена - качественный материал обойдется в немаленькую сумму.

Плюсы треугольных окон ПВХ


Треугольные окна из пластиковых рам имеют широкую популярность и не уступают своим аналогам по теплоизоляции и возможному числу вариаций.



+ Демократичная стоимость - самое дешевое глухое окно треугольной формы, при этом с высокими потребительскими свойствами, можно изготовить только из ПВХ профиля
+ Широкий выбор оформления профиля - помимо стандартного белого ПВХ профиля, можно выбрать из более ста цветов и покрытий, например, под металл или дерево
+ Простой уход – ПВХ раме не требуется дополнительная обработка или особый уход – достаточно просто держать их чистыми
+ Высокая герметичность

Из пластика можно изготовить как самое недорогое, так и высококлассное окно с высокой противовзломностью, теплоизоляцией и акустической защитой.



Среди минусов:
- Поливинилхлорид – искусственный материал и может выделять вредные вещества при длительном нагреве (например, под постоянными солнечными лучами или при пожаре)
- Срок службы ПВХ окон меньше, чем у деревянных

Стоимость треугольных окон


Все окна нестандартных форм стоят дороже прямоугольных и треугольные – не исключение Их стоимость будет выше стандартных конструкций с аналогичными размерами. Удорожание обусловлено более трудоемким изготовлением, использованием нестандартного оборудования и применения особых технологий.

Для установки стеклопакетов в раму с острыми углами также нужны специальные навыки к тому же при производстве окон-треугольников образуется довольно много отходов при резке материала, что также влияет на стоимость.

Дополнительный расходы идут и на особые карнизы, фурнитуру и другие элементы.

Чем оформить треугольное окно


Как и треугольные окна, специализированные жалюзи для них, также стоят дороже стандартных. Об этом стоит помнить при рассмотрении всех плюсов и минусов выбора нетипичных окон.

Среди возможных вариантов оформления:

- Шторы на горизонтальной гардине. Они могут как закрывать окно полностью, так и открываться по форме треугольника с захватами по бокам;

- Шторы на двух гардинах по верхним краям окна. Размещаются под углом наклона крыши, чтобы дополнительно подчеркнуть треугольную форму окна, открываются при помощи шнурка или точечных подвесов.



- Римские шторы – устанавливаются на окно таким образом, что закрывают верхнюю часть треугольника.

- Жалюзи – вертикальные или горизонтальных, внешние наклонные или гофрированные жалюзи плиссе специально для треугольных окон.



На заметку: Следует выбирать качественные шторы, которые отталкивают влагу и пыль, они удобны и не нуждаются в особом уходе.

Преимущества окон треугольной формы


- Оптимальный вариант для верхних этажей дома с двускатными, односкатными, островерхими крышами
- Придают элегантность и подчеркивают архитектурный стиль строения
- Дополнительный источник освещения в помещениях под крышей. В формате большого размера - пропускают максимум света создавая вид панорамного остекления



Недостатки треугольных окон


- Стоимость выше стандартных конструкций, плюсом возможны и дополнительные расходы
- При большой площади остекления необходимо проводить тщательный расчет статических нагрузок, сопряженный с применением усиливающих стоек и особенностей их крепления, связанных с наличием наклонных плоскостей.

Треугольные окна – стоит ли?


Когда стандартных решений недостаточно и хочется создать особый неповторимый вид дома и улучшить интерьер, треугольные окна – хороший выбор. Они красивы сами по себе и добавят оригинальности, подчеркнут стиль дома, станут той деталью, которая придаст ему характер и вызовет восторг гостей и членов семьи.

Если семейный бюджет и особенности здания позволяют установить такие окна, то почему бы и нет?