Техрегулирование


На официальном сайте Ростехнадзора в целях независимой экспертизы на коррупциогенность размещен проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

До конца этого года должен решиться вопрос с переводом строительной отрасли на европейские нормативы. Шаг необходимый. Если он не будет сделан, то современные технологи мы использовать не сможем.

VEKA Rus и «Галичи» провели конференцию в Великом Новгороде.

В мероприятии приняли участие специалисты, участвующие в разработке документов технического нормирования в области энергосбережения, в том числе, д.т.н., профессор, член-корреспондент РААСН В.Г.Гагарин - разработчик СНиП «Тепловая защита зданий».

Президиум коллегии Минрегиона России и Общественный совет при министерстве в апреле этого года одобрили Программу гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве. Россия и ЕС окончательно примут единую систему техрегулирования в строительстве с Еврокодами к 2015 году.

7 июня 2011 года в Москве в зале приемов Союза архитекторов России состоялся Круглый стол «Пути модернизации российской строительной индустрии: Еврокоды – перспективы внедрения в России».

Представители Национального объединения строителей по приглашению Британского института стандартов и руководителя Лаборатории структурной оценки Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии приняли участие в заседании Технического Комитета СЕН/ТК 250 «Еврокоды» 26-27 мая 2011 года.

Приказом Министерства регионального развития РФ от 08.04.2011 № 161 утверждены Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требования к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома.

Россия предлагает странам СНГ разработать и принять соглашение о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами стран Содружества, и свидетельств о допусках, выдаваемых саморегулируемыми организациями.

Исходя из принятых в документах ЕврАзЭС решений, область применения технического регламента охватывает продукцию строительства – здания и сооружения всех отраслей экономики, процессы инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации строительных объектов и их ликвидации, а также продукцию промышленности строительных материалов и стройиндустрии – строительные материалы и изделия.

Министерство регионального развития России предлагает строительному сообществу занять более активную позицию в нормотворческой деятельности, в том числе путём проведения мониторинга и оценки эффективности административных процедур при реализации инвестпроектов на муниципальном уровне.

«Для иностранных инвесторов старая система СНиПов непонятна, так как они руководствуются своими правилами и понятными Еврокодами, поэтому введение Еврокодов в нашей стране повысит приток иностранных инвестиций в строительстве».

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам к середине 2012г. полностью завершить работу по обновлению национальных стандартов в сфере строительства и производства стройматериалов.

Внедрение в России европейских стандартов строительства сегодня вызывает жаркие споры у участников. Камнем преткновения являются методики разработки технических норм и их применения в российских реалиях.

Наиболее интересная информация, прозвучавшая на ежегодной конференции оконщиков Республики Беларусь, будет опубликована. Сегодня Вы имеете возможность ознакомиться с порядком подтверждения соответствия продукции согласно техническому регламенту РБ «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». Автор информации - первый заместитель директора НПП РУП «Стройтехнорм» Дмитрий Ковширко.