Почему московские архитекторы против зарубежных стандартов?


В июле в Мосгордуме состоялся круглый стол на тему: «Применение иностранных типовых проектов в российской практике: сложности и проблемы». На нем представители архитектурного сообщества высказались против внедрения в столице зарубежных стандартов строительства. 

Стандарты строительства в России существенно отличаются от зарубежных. Согласно российским нормам, например, в жилых зданиях центральных областей России продолжительность солнечного освещения не менее двух часов с 22 марта по 22 сентября обязательна не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах многокомнатных квартир. На Западе таких жестких норм инсоляции нет. Cерьезно отличаются этапы архитектурного проектирования и состав документов по каждому этапу. К примеру, в России два этапа проектирования - проект и рабочая документация, а в части стран Евросоюза их четыре.

Ранее ведущие архитекторы обращались с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву. Речь в заявлении шла о проекте постановления правительства по реализации на территории России иностранных архитектурно-строительных проектов, разработанных по зарубежным нормам и техническим правилам.

Архитекторы отметили, что эти документы практически вводят закупку типовых иностранных проектов и предполагают отмену в отношении этих проектов российских строительных норм и правил, прохождения госэкспертизы, государственного надзора и сертификации стройматериалов. По мнению специалистов, отмена национальных стандартов приведет к тому, что иностранные компании получат на российском рынке исключительные преференции.

Активизация действий архитектурного сообщества города связана, скорее всего, с расширением Москвы. Вместе с прирезкой новых территорий у мегаполиса появится гораздо больше площадок под строительство. В совместном пресс-релизе Москвы и области 11 июля говорилось о 60 млн кв. м жилья, которые могут быть возведены на расширенной площади города.

«Мы не против того, чтобы этот процесс был начат, — пояснил один из подписантов, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. — Но при этом необходимо принять во внимание ряд факторов, связанных с введением двух стандартов проектной деятельности». Он подчеркнул, что российские нормы и правила являются результатом кропотливой научно-исследовательской и проектной работы, учитывающей национальные особенности. 

«Например, наши нормативы построены на прочности конструкциии, а там — на взаимодействии прочности, рисков и страхования», — отметил Кудрявцев. 

Еще одной проблемой, по его мнению, станет то, что Россия получит устаревшие типовые проекты, выполненные по нормативам стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития.

Президент Российской академии архитектуры полагает, что все это может способствовать появлению «небывалой системы двойных стандартов в типовом строительстве».

«Сейчас обычно стоит вопрос адаптации иностранных концепций, проектов и разработок к российским нормам и регламентам», — пояснил директор по развитию и маркетингу московского представительства британского архитектурного бюро RMJM Константин Сенявский. По его словам, этот вопрос приходится решать координацией между зарубежными и российскими офисами. Сенявский отметил, что многие российские СНиПы и ГОСТы сильно устарели, однако они во многом значительно строже зарубежных правил.

«Иностранные архитектурные компании сейчас не могут войти на российский рынок, если у них нет здесь представительства или партнеров», — отметил он. По мнению Сенявского, отмена ряда искусственных барьеров приведет к возникновению более открытой и жесткой конкуренции. 

«В России абсолютно необходимо введение европейских строительных норм, потому что наши находятся на уровне пещерного века, — считает член Союза московских архитекторов Петр Войс. — Но наши чиновники от архитектуры привыкли по ним работать и не хотят терять свои места». По его мнению, за этим обращением скрывается желание монополизировать право на управление архитектурным процессом.

Получить оперативный комментарий по этому поводу в строительном комплексе Москвы не удалось.

Информация с сайта Известия