Минрегионом РФ подготовлен проект технического регламента Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» (ТР 201/00/ЕврАзЭС)


Министерством регионального развития вынесен публичное обсуждение проект технического регламента Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» (ТР 201/00/ЕврАзЭС). В соответствии с межправительственными соглашениями о проведении согласованной политики в области технического регулирования в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза (ТС) предполагается, что указанный технический регламент, как документ, содержащий обязательные требования к объектам регулирования, входящим в область его применения, будет напрямую применяться в государствах-членах ЕврАзЭС, что потребует отмены национальных технических регламентов, устанавливающих требования к этим объектам.

Исходя из принятых в документах ЕврАзЭС решений, область применения технического регламента охватывает продукцию строительства – здания и сооружения всех отраслей экономики, процессы инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации строительных объектов и их ликвидации, а также продукцию промышленности строительных материалов и стройиндустрии – строительные материалы и изделия.

В проекте предусматривается, что соответствие объекта регулирования требованиям регламента осуществляется путем сопоставления действительных характеристик этого объекта не с требованиями регламента непосредственно, т.к. они носят слишком общий для этого характер, а с требованиями нормативных документов, принятых в качестве доказательной базы регламента (строительными нормами, правилами, стандартами) и на определенных этапах – с проектными значениями этих характеристик.

Для зданий и сооружений, поскольку они не являются продукцией, которая может перемещаться по территории государств-членов ЕврАзЭС, в проекте регламента только перечислены общепринятые формы оценки соответствия. Конкретные правила и процедуры оценки соответствия зданий и сооружений предусматривается устанавливать на национальном уровне в каждом государстве-члене ЕврАзЭС.

В целях сокращения излишних административных барьеров на рынке строительных материалов и изделий, в проекте технического регламента предусмотрено, что на стадии производства строительных материалов и изделий применяется, в основном, добровольное подтверждение соответствия требованиям нормативных документов, по которым эта продукция поставляется. То есть для строительных материалов и изделий предусматривается, как правило добровольная сертификация, которая по своей сути больше соответствует условиям развития рыночной конкуренции. Обязательное подтверждение соответствия предусматривается только в форме декларирования, а по желанию поставщика – в форме обязательной сертификации, но по ограниченной номенклатуре материалов и изделий, соответствующей ранее принятым в документах ЕврАзЭС решениям.

Что касается новой продукции, на которую нормативные документы отсутствуют, проект регламента предусматривает проведение оценки соответствия в форме подтверждения их пригодности для применения в строительстве.

Предполагается, что технический регламент будет служить в качестве основополагающего для других технических регламентов ЕврАзЭС в области строительства. В частности, возможна и частично предусматривается разработка других технических регламентов ЕврАзЭС в области строительства – на автомобильные дороги, мосты, тоннели, трубопроводы и другие сооружения, для которых характерны специфические требования к безопасности.

Скачать Проект Технического регламента

Информация с сайта РСС