Нормы для окон с повышенной устойчивостью к взлому в России


Надежные нормы выгодны производителям окон

После практически полутора лет разработок и опытов на территории всего российского рынка действуют коэффициенты от 1 до 6 для сертифицируемых окон и дверей.

Маттиас Эберляйн, являющийся руководителем компании ООО «Рото Франк» в России и Средней Азии, а также председателем правления Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП), доволен: «Введение этих норм означает начало нового важного периода. В России до сих не существовало никаких требований к защите от взлома оконных конструкций. Тем значительней разработка, которую мы сегодня завершили. Впервые промышленная ассоциация АПП, начавшая свою деятельность в 2006 году, решила создать собственные нормативы, которые затем на добровольной основе могут использоваться для сертификации продукции. При этом за основу бралась система RAL общества по контролю за качеством Pate, функционирующая по аналогичной схеме».

Повышенная степень безопасности

Последствия введения новых нормативов для российских производителей окон г-н Эберляйн однозначно оценивает положительно. Производители, наконец, смогут защитить себя от судебных злоупотреблений: «Раньше защита от взлома часто отождествлялась с абсолютной защитой, что, естественно, невозможно в классической оконной конструкции. Поэтому суды очень часто выносили решения в пользу явно завышенных претензий клиентов и, как следствие, хорошие и пригодные к эксплуатации окна больше не использовались. Наконец, на окнах до 3 или 4 этажей устанавливались даже решетки. Это не только выглядело не эстетично, но и при пожарах приводило к большому числу напрасных жертв».

Высокое качество

«Также мы считаем, что введение рекомендаций скоро оправдает себя и их необходимость отложится в сознании застройщиков», – говорит г-н Эберляйн. Как любая стандартизация, новые правила принесут в первую очередь безопасность. Застройщики могут быть уверены, что, приобретая сертифицированный продукт, они могут не волноваться за его надежность и качество. Сертификацией и проверкой соответствующих тестовых институтов в настоящий момент занимается комиссия, созданная в апреле 2009 года.

«Без участия компании «Рото Франк» нормы в таком виде не появились бы, – уверен г-н Эберляйн. – Почти полтора года совместно с профессором Вальдемаром Миллером, председателем Сертификационного комитета при АПП, Йоргом Кёстером, управляющим сотрудником отдела качества компании «Рото Франк», и Мартином Барком, сотрудником тестового центра «Рото Франк», велась работа над созданием и внедрением рекомендаций. Личная помощь доктора Экхарда Кайлля также способствовала успешной разработке нормативов. Особую благодарность за поддержку мы хотим выразить двум членам правления АПП  господам Виктору Треневу и Валерию Безрукову».