Николай Кошман: проводимая в России реформа технического регулирования идет достаточно тяжело


На сегодняшний день вопросы обеспечения безопасности в сфере строительства приоритетны и требуют комплексного разрешения, заявил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман на конференции «Комплексная безопасность в строительном комплексе и ЖКХ», которая прошла в рамках I Национального конгресса «Комплексная безопасность в строительстве».

Говоря о комплексной безопасности возводимого объекта необходимо в первую очередь оценить все возможные угрозы (например, пожар, взрывы, террористические акты, техногенные аварии) и определить комплекс мероприятий по защите объекта от таких угроз, отметил Н. Кошман. Определенные действия в этом направлении осуществляются. Так, распоряжением правительства Москвы утверждена Концепция комплексной безопасности города, к которой относятся и новые принципы градостроительства.

Н. Кошман также отметил, что проводимая в России реформа технического регулирования идет достаточно тяжело. Несовершенство первоначальной редакции Федерального закона «О техническом регулировании» фактически привело к потере нескольких бесценных лет. И сейчас, несмотря на все внесенные поправки, он нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Н. Кошман также высказал озабоченность тем, что закон позволяет применять в России иностранные стандарты без должной их адаптации к российской технологической среде. Это может привести к потере для отечественных производителей российского рынка и проникновению на него недобросовестных участников из-за рубежа, выходу на территорию РФ строительной продукции, не соответствующей основным требованиям безопасности.

На конференции были обсуждены общие вопросы по безопасности в строительстве, техрегулирования и саморегулирования в строительстве, безопасности при проектировании, повышения безопасности строительства и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса и др.

По материалам сайта АСН-инфо