Интернет


Инженер установил десятки датчиков в различных частях дома, которые следят за расходом электричества, проверяют, закрыты ли двери и окна, когда дома никого нет...

24 июня на пленарном заседании депутаты Мажилиса парламента РК согласились с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей», передает корреспондент агенства «Казахстан Сегодня».

Только 1 человек из 200 считает, что газеты будут основным источником информации в 2014 году. При этом 82% американцев уверены, что именно Интернет станет лидером среди всех остальных СМИ через 5 лет. В популярность телевидения верят лишь 13% опрошенных.

Корпорация Google запустила новый поисковый сервис Squared, сообщает Agence France-Presse. Соответствующее сообщение с описанием возможностей новой поисковой системы опубликовано в официальном блоге Google.

В апреле 2009 года 31,3 млн россиян старше 15 лет пользовались Интернетом, сообщается в пресс-релизе аналитической компании comScore. Среди европейских стран по числу пользователей Сети Россию опередили только Германия, Великобритания и Франция.

Первая российская сеть интернет-видеорекламы Videonow сообщает о запуске медиатекста – нового формата контекстной рекламы, предназначенного для размещения рекламных сообщений в онлайн-видео любых жанров.

Предполагается, что в 2009 году рекламы практически во всех сегментах рынка станет меньше или же ее рост будет значительно более медленным. Больше всего пострадают печатные СМИ, радио, а также наружная реклама, в то время как реклама на телевидении и реклама в Интернете окажутся наиболее защищенными от экономического спада.

Роскомнадзор считает, что, в соответствие с законодательством, должен осуществлять контрольные функции не по отношению ко всем вообще интернет-ресурсам, а к тем, которые являются зарегистрированными СМИ.

По информации источников в корпорации Microsoft, на предстоящей неделе в рамках технологической конференции D: All Things Digital, состоится первый практический показ нового и довольно широко обсуждаемого поисковика Microsoft Kumo. В корпорации надеются, что Kumo сможет успешнее конкурировать с Yahoo и Google на фоне провального Microsoft Live.

Как сообщила РБК daily пресс-служба Минкомсвязи со ссылкой на слова министра, динамика роста числа пользователей Интернета в 2008 году по сравнению с 2007 годом составила 34,3%. Как отметила пресс-служба, около 20% аудитории, имеющей подключение дома, пользуются широкополосным доступом.

RUметрика на основе данных рейтинга Рамблер ТОП100, поисковой системы Rambler и результатов собственного онлайн-опроса приводит сведения о влиянии кризиса на российский сегмент Интернета: динамики посещаемости ресурсов Сети и целых секторов Рунета, изменения интереса россиян в условиях кризиса, отношения россиян к Интернету.

К такому выводу пришли исследователи Европейской интерактивной ассоциации рекламодателей (EIAA). Только 8% рекламодателей, согласно исследованию EIAA Internet Ad Barometer report, предполагают сокращение своих бюджетов в онлайн, тогда как семь из десяти опрошенных уверенно заявили, что увеличат свои расходы на рекламу в Интернете в 2009 году.

Данные об объёмах интернет-рекламы в Рунете в 2008 году у разных источников сильно различаются. Большинство компаний приводит в отчётах сведения о медийной интернет-рекламе, не учитывая контекстную. Согласно данным рекламного агентства Mindshare Interaction, общий объем рынка интернет-рекламы в России в 2008 году составил 14,7 млрд рублей ($592,5 млн), что на 55% больше результата 2007 года.

Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрит концепцию закона, который предлагает разделить Рунет на две сферы. Как пишет газета «Ведомости», автор этой концепции — директор Международного исследовательского института Астамур Тедеев.

Российскому национальному домену .RU исполняется 15 лет: он был зарегистрирован 7 апреля 1994 года международной организацией InterNIC.