«Яндекс» запустил нового робота, который будет отделять новостное событие из потока запросов в режиме online


«Яндекс» с самого начала своего создания позиционировался, как «зеркало» Рунета. Сделать поисковую систему полноценным «зеркалом» – задача сложная и вряд ли выполнимая. 

Однако нет предела совершенству, сегодня «Яндекс» опубликовал пресс-релиз, в котором было сообщено о запуске поиска в реальном времени. Теперь с момента размещения до появления в поиске интересной статьи может пройти 2–3 минуты.  

Около 8% запросов пользователей ежедневно связаны с событиями, которые только что произошли. Чтобы сделать результаты поиска интересными пользователю, нужно выдавать свежие новости и статьи по теме. Это и удалось реализовать «Яндексу»: создание нового робота Orange – отделять новостное событие из потока запросов. Приоритет в выдаче по таким запросам будет выдаваться интернет-СМИ, это позволит продвижение сайтов этой тематики сделать более расширенным.

Новый робот «Яндекса» умеет выделять новостные ресурсы, которые часто обновляются, и определять, насколько часто появляются свежие новости. Немаловажным является внедрение алгоритмов для определения актуальности событий на текущий момент.

Конечно, технология еще требует отладок и доработок, но начало для более дружелюбного поиска положено. 

По материалам сайта Megaobzor.com