После десяти лет работы закончилась реставрация Большого восточного окна Йоркского собора


После десяти лет работы закончилась реставрация Большого восточного окна Йоркского собора – самого большого по площади средневекового витража Великобритании, сообщает polit.ru.

После десяти лет работы закончилась реставрация Большого восточного окна Йоркского собора

Витражи Большого восточного окна были выполнены мастером Джоном Торнтоном из Ковентри и его учениками. Они работали с 1405 по 1408 год и в результате создали величественную богато окрашенную картину библейских сцен от сотворения мира до Апокалипсиса. За работу мастер получил 56 фунтов стерлингов. В начале XXI века состояние витражей стало вызывать опасения, поэтому в 2008 году реставраторы сняли все 311 панелей и отправили их в лабораторию. Каждый кусок стекла исследовался, очищался и снабжался защитным покрытием, которое должно предотвратить повреждение окраски ультрафиолетовым излучением. Работа в общей сложности заняла 92 400 часов, а ее стоимость составила 11,5 миллионов стерлингов, большая часть из которых была собрана в ходе лотерей Heritage Lottery Fund.

В 2015 году в собор вернулась первая половина восстановленного витража – 157 панелей. Теперь витраж доступен посетителям собора целиком, свои места заняли последние панели, изображающие ветхозаветные сцены. Настоятельница Йоркского собора преподобная Вивьен Фолл (Vivienne Faull) говорит: «Воссоздание Большого восточного окна стало триумфом, и мы ждем с нетерпением, когда оно предстанет во всей красе, после снятия строительных лесов при официальном завершении проекта этой весной. Окончание работы знаменует собой начало многомиллионной кампании в партнерстве с Фондом Йоркского собора и Heritage Lottery Fund по установлению современного защитного остекления всех 128 наших средневековых витражей. Для достижения этой цели нам понадобится 20 лет, но защита остановит коррозию и разрушение стекла и даст нам необходимое время для жизненно важных работ, которые сохранят незаменимые окна для будущих поколений».