Путин не верит в «здоровых» застройщиков и поищет 5 трлн рублей на строительство жилья


Путин не верит в «здоровых» застройщиков и поищет 5 трлн рублей на строительство жилья

Долевое строительство жилья практически полностью финансируется из карманов граждан России – общий объем вливаний достигает 4,5 – 5 трлн рублей. При отказе от «долевки» деньги на эту стройку должны будут дать банки. Однако пока еще банковское сообщество не ответило на вопрос, где они возьмут такие суммы, пишет ancb.ru.

Вопрос о финансировании жилищного строительства после перехода от долевого к проектному финансированию обсуждается уже три месяца – с момента озвучивания президентом России поручения найти способы решения проблемы обманутых дольщиков.

Судя по высказываниям Владимира Путина, он в принципе не верит ни в каких «добросовестных» или «здоровых» застройщиков, о чем прямо и заявил 20 декабря на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Его заявление прозвучало в ответ на просьбу президента Национального объединения застройщиков жилья Леонида Казинца помочь «здоровым силам» на рынке долевого строительства и не угробить новыми поправками в закон нормально работающих застрощиков. По словам Путина, он понимает озабоченность застройщиков. Однако проблемы с обманутыми дольщиками продолжаются с начала 1990-х годов, напомнил он. «Это не прекращается никогда, несмотря на наличие, как Вы сказали, «здоровых» застройщиков. Они сегодня «здоровые», завтра – «заболели». Им помогать нужно, это правда, но постоянно перекладывать риски на плечи граждан без всяких изменений системы дальше невозможно», – ответил Леониду Казинцу глава государства.

При этом Леонид Казинец также просил президента России дать поручение провести анализ поправок в закон о долевом строительстве жилья, которые вступают в действие с 1 января 2018 года. Видимо, у застройщиков других надежд, кроме поручения президента, уже не осталось. «Мы просим произвести анализ этого закона и поправок с точки зрения недопущения дальнейших проблем у «здоровых» застройщиков, – обратился к Президенту России от имени застройщиков жилья руководитель НОЗА, пояснив: – Потому что внутри него есть определённые нормы, сложно исполнимые, и мы боимся, что будет выплеснут ребёнок вместе с грязной водой, и выяснится, что больной умер от вскрытия». В этой связи Леонид Казинец попросил главу государства дать поручение посмотреть на поправки, которые предложило профессиональное сообщество, чтобы они до 1 июля были рассмотрены и приняты, – с точки зрения того, чтобы «здоровые», нормальные застройщики не оказались в ситуации невозможности исполнения закона. Что, естественно, приведёт к увеличению их проблем и к появлению дополнительных обманутых дольщиков, отметил руководитель НОЗА.

Вторая просьба главы Нацобъединения застройщиков была связана с переходом финансирования строительства жилья от граждан к банкам: Л.Казинец просит дать поручение Центральному Банку как мегарегулятору рассмотреть возможность сделать такую программу и перечень стимулирующих мер, чтобы при уходе от денег дольщиков необходимые объемы проектного финансирования единовременно банки могли застройщикам выдать. Леонид Казинец пояснил, что сейчас в стройке находится 3,5-4 трлн руб. дольщиков, а объем банковского проектного финансирования  составляет примерно 0,7 трлн руб. «Если этих пяти триллионов нет, то будет происходить падение объемов строительства – просто потому, что денег нет», – подчеркнул президент НОЗА.

Владимир Путин согласился с тем, что вопрос действительно нужно рассмотреть и внимательно к нему отнестись. Пять триллионов где-то нужно взять. «Посмотреть – мы, конечно, ещё раз посмотрим, – сказал он, добавив: – Только чтобы поправки, о которых Вы говорите, не выхолащивали содержание и саму суть предложенных мер», – подытожил Президент России.

По мнению главы государства, это вопрос рисков и того, кто за эти риски платит: либо беззащитные граждане, либо это ответственный бизнес, который с пониманием дела относится к своей работе и своим обязательствам. По мнению руководителя страны, перед гражданами обязательств нет никаких, а банки – это другая история: они так просто деньги разбрасывать не будут.