В Нацреестр включены порядка 443 строительных специальностей – Минстрой


В Нацреестр включены порядка 443 строительных специальностей – Минстрой

Порядка 443 строительных специальностей включены в Национальный реестр. Об этом заявил министр строительство и ЖКХ Михаил Мень в рамках XIV Всероссийского съезда строительных СРО, передает stroy.expert.

По словам министра, изначально перечень направлений подготовки специалистов включая 285 специальностей.

«В процессе формирования нацреестров, мы получили большое количество обращений от представителей профессионального сообщества в части расширения направлений подготовки специальностей высшего образования в области строительства. На основе предложений профессионального сообщества, министерством дополнен перечень более чем 150 направлениями подготовки, в том числе теми, обучение по которым осуществляется подведомственными Минобороны России образовательными организациями», – отметил Михаил Мень.

В соответствие с действующем законодательством, с 1 июля 2017 года каждый член СРО обязан иметь в штате как минимум двух специалистов, включённых в Нацреестры специалистов. В случае, если у компании нет в штате таких специалистов, она исключается из СРО, теряет возможность участвовать в госзакупках на проектирование, строительство и изыскание, а также доступ к средствам компфонда.

По данным Минстроя, в нацреестры специалистов в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования включены порядка 125 тыс. человек.