Более 470 тысяч рублей потратят на окна для лебединого домика в парке Горького


Парк Горького решил построить у себя домик для лебедей. Плавучий птичник стоит ни много ни мало 3,9 млн. По площади это почти квартира – 29,3 квадратных метра. Один квадрат, получается, стоит 133 тысячи рублей. Столько же, сколько, например, в Лефортове, Тушине, Измайлове метры для людей, пишет kp.ru.

Более 470 тысяч рублей потратят на окна для лебединого домика в парке Горького

Еще в августе московскую прокуратуру попросили проверить законность тендера на гнездышко. Уж больно цена несуразная. Правоохранители беспристрастно взялись за дело и недавно вынесли вердикт: «Основания для принятия мер реагирования в настоящее время не имеется». Ну на нет и суда, как говорится, нет. Но вопросы остаются.

Особенно если на портале госзакупок посмотреть смету будущего домика! На что же конкретно уйдет столько денег?

1 млн. 397 тысяч рублей будет израсходовано на плавучий понтон, якорь, цепи и прочую мелочовку. Вообще-то понтоны – не самое дорогое плавсредство. На Avito, например, вполне приличные на вид стоят тысяч 200. Ладно, на лебедях в парке Горького экономить не принято. Тогда вот шикарное предложение покруче понтона – здоровенный гоночный катер с прицепом, и всего 900 тысяч. В полтора раза меньше, чем в условиях тендера. А за 1,3 млн. можно отхватить плавучую дачу 7х3 метра со всеми удобствами и солярием. Чуть дешевле (за 1,25 млн.) обойдется 2-этажная дача-красавица 14х6 метров. Тоже плавучая. Правда, без внутренней отделки – вряд ли это устроит лебедей.

445 тысяч рублей по смете стоят стены и перегородки для птичьего домика. За такие деньги можно и небольшой домик построить на дачном участке.

507 тысяч рублей – перекрытия и кровля. Для сравнения: этой суммы хватило бы на 40 квадратных метров сусального золота (без учета стоимости работы). Но нет, в парке все скромненько: гнездышко будут облицовывать не золотой фольгой, а деревом.

252 тысячи уйдет на светильники. А вы как хотели? Вдруг папа-лебедь решит перед сном полистать «Комсомолку» – что там пишут о строительстве птичьего домика в парке Горького? А без света особо не почитаешь.

Еще 471 тысяча – на обустройство проемов, проще говоря, окон. Через которые посетители парка смогут наблюдать за частной жизнью благородной птицы. Кто вставлял себе пластиковые окна, знает реальную цену.

Ну и на закуску – самая трогательная, на мой взгляд, статья расходов. Автоматическая пожарная сигнализация! В домике для лебедей! По сравнению с другими тратами просто копейки – 30,5 тысячи рублей. Разумеется, дело нужное – а вдруг кто–то из пернатых не потушит сигарету?

К услугам птичек будут громкоговоритель, «оповещатель светозвуковой «Маяк–12К», а также «указатели световые светодиодные». Да, вы не ошиблись – птицам установят пожарные указатели с зеленой надписью «Выход», которые выведут их из огня. С ними уж точно не заблудятся. Вот это забота о животных!

Представители администрация парка Горького объяснили журналистам, откуда взялись без малого 4 млн. рублей. По словам управленцев, большая часть денег пойдет на строительство «высокотехнологичных понтонов», которые прослужат сто лет и не будут оказывать вредного воздействия на экосистему пруда.

Согласно техническому заданию, домик, плавающий примерно в метре от берега, будет разделен на три отсека-загона. В нем предусмотрена и антресоль для хранения сена и кормов. В двух отсеках сделают люки, через которые лебеди смогут выплыть наружу. Также будут вставлены панорамные стеклянные витражи, чтобы посетители парка могли наблюдать за птицами.

Справка

Старый домик для лебедей был построен в парке Горького еще в 1953 году. Сейчас он находится в плачевном состоянии. И администрация зоны отдыха, и прокуратура во время проверки пришли к мнению, что старую постройку ремонтировать не имеет смысла.