В Ульяновской области продолжится финансирование остекления школ в 2018 году


В Ульяновской области продолжится финансирование остекления школ в 2018 году

В принятом сегодня в Законодательном собрании Ульяновской области региональном бюджете на 2018-й год выделение солидных денежных средств предусмотрено на различные сферы.

Портал ulpravda.ru провел опрос представителей образования, ЖКХ, сельского хозяйства… никто из наших собеседников не высказал недовольства финансированием своей отрасли.

– Финансирование ремонта и реконструкции объектов водоснабжения является важным направлением развития всего комплекса ЖКХ Ульяновской области, – отметил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев. – Так как именно от этого зависит повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг для населения. Областной бюджет на 2018-й год также предусматривает выделение средств на обновление водопроводных сетей. Кроме того, по инициативе губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области впервые за долгие годы началась реализация проекта строительства и реконструкции очистных сооружений. В этом году уже начались работы по подготовке проектно-сметной документации. В утвержденном бюджете на 2018-й год заложены средства на завершение проектирования и начало строительства очистных сооружений в Барыше.

– За последние годы, при поддержке муниципальных и региональных органов власти, в сфере «Образование» в Ульяновской области было сделано многое, – отметил директор Большенагаткинской средней школы (Цильнинский район) Сергей Ратаев.  Наша школа сегодня - это современное учебное заведение, которое отвечает требованиям времени. Здесь имеются все необходимые материально-технические возможности, позволяющие осуществлять учебно-воспитательный процесс. Созданы условия для обеспечения каждого обучающегося в соответствии с его потребностями и возможностями. К примеру, в результате реализации программы модернизации системы общего образования, был проведён большой объём ремонтных работ. В частности, более 3 миллионов рублей было направлено на замену большей части оконных блоков здания. Современные стеклопакеты сделали помещения теплее и светлее. Планируется, что замена оставшихся оконных блоков будет продолжена в следующем году. Хочу отметить, что наша школа участвует в программе модернизации учреждений общего образования с 2011-го года. В рамках этой работы был отремонтирован обеденный зал в школьной столовой, заменено технологическое оборудование для приготовления пищи для учащихся. Также мы оснастили наши спортивные залы современным оборудованием и инвентарем, отремонтировали тёплые санитарные комнаты. За этот период мы получили два гранта – один - за социо-культурный центр, второй – за то, что наша школа является ресурсным центром. Родительская общественность всегда нас поддерживает. Родители учеников, как участники образовательных отношений, всегда работают совместно с нами во всех делах и начинаниях. Хочется сказать, что именно благодаря этому видна наша общая работа. В результате мы получаем от наших родителей самые тёплые отзывы. Теплые отзывы мы получаем и от своих учащихся, которым мы предоставляем все условия для того, чтобы они достигали очень высоких результатов в своём обучении, спорте и творчестве. Эта задача для нас остаётся приоритетной на протяжении всего существования и работы нашей школы.

– Бюджет Ульяновской области на 2018-й год мне понравился, – отметила директор ульяновского техникума железнодорожного транспорта Зоя Рахматуллина. – В нем немало приятных строк расходов. В частности, очень здорово, что на развитие среднего профессионального образования выделено более 60 миллионов рублей.

– Из областного бюджета-2018 на капитальный ремонт нашего детского сада будет выделено более 70 миллионов рублей, – отметила заведующая детским садом № 6 города Ульяновска Татьяна Нафиева. – Это очень здорово!

– Наше предприятие занимается, как растениеводством, так и животноводством, – напомнил генеральный директор ООО «Восток» (Новомалыклинский район) Альберт Богданов. – Поддержка со стороны министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, а также со стороны регионального правительства ощущается и ежеквартально, и в течении года в обеих отраслях. Мы получили погектарную субсидию, субсидию за элитные семена, стараемся в полном объеме обновлять весь посевной материал, как яровой, так и озимый сев. В следствие выделения таких средств на развитие агропромышленного комплекса, наши хозяйства достигли очень хороших результатов. Мы научились получать урожай, теперь нужно научиться его правильно реализовывать.