«Том Сойер Фест» в Тамбове: кто, как и зачем хочет отремонтировать старые дома


Проект по сохранению исторической среды «Том Сойер Фест» был придуман в 2015 году в Самаре. Суть идеи состояла в том, чтобы силами волонтёров восстановить несколько деревянных домов, не имеющих статуса объекта культурного наследия: покрасить стены, заменить ветхие декоративные детали новыми. Проект оказался настолько востребованным и успешным, что за два года было восстановлено 11 домов в Самаре, Казани и Бузулуке. Летом 2017 года летом фестиваль расширился, к нему присоединились Саратов, Томск, Димитровград, Калуга, Боровск, Оренбург, Хвалынск и Кострома.

«Том Сойер Фест» в Тамбове: кто, как и зачем хочет отремонтировать старые дома
Пример отремонтированного дома

А в следующем году к «Том Сойер Фесту» присоединится ещё и Тамбов. Об этом порталу vtambove.ru рассказал один из членов инициативной группы в нашем городе Корней Нишуков.

Корней Нишуков:
«Так вышло, потому что фестиваль «Том Сойер Фест» стал очень популярен на просторах Рунета, в частности в соцсетях. Мы с командой заметили эту идею и подумали о том, что у нас в городе большое количество красивой деревянной Русской архитектуры».

Примерный список домов, которые планируется отреставрировать в нашем городе, уже есть. Но пока сами адреса не афишируются. Их назовут, когда точно определятся с каждым конкретным объектом.

«Том Сойер Фест» в Тамбове: кто, как и зачем хочет отремонтировать старые дома
Отремонтированный дом: было и стало

Стоит уточнить, что ремонтировать старые дома будут на народные деньги – донат, то есть добровольные пожертвования от самих горожан. Спонсорская помощь тоже не возбраняется. Добавим, что речь идёт именно о ремонте фасада здания, про внутреннюю отделку речи не идёт.

Как будет выглядеть дом после отделки, решают сами участники «Том Сойер Феста».

Корней Нишуков:
«Кто решает… Во-первых фасад реставрируется, то есть восстанавливается его первоначальный вид, в него не вносятся современные изменения. Мы планируем восстанавливать, в том числе, утраченные элементы декора и тд. Второе – колористическое решение. Это дело архитектора. Его нужно будет подобрать, согласовать. Диких цветовых решений не будет, так как это не фестиваль красок «Холи», а вполне серьёзное мероприятие масштаба всего города. Да, цветовая палитра будет традиционной, русской».

«Том Сойер Фест» в Тамбове: кто, как и зачем хочет отремонтировать старые дома
Вариант цветового оформления дома

Все работы будут проводиться силами волонтёров. Несмотря на то, что официально проект «Том Сойер Фест» будет реализовываться в нашем городе в следующем году, добровольцев начали набирать уже сейчас.

Корней Нишуков:
«Волонтёров мы набираем прямо сейчас! Вне зависимости от пола и возраста. Нам нужны люди, которые хотят помочь. Хотя бы прийти на один день. Можно одному, можно вдвоём. Или всей семьёй! И провести выходной с щёткой или кистью в руках!))) Сейчас ноябрь, близится Новый Год. Морозить мы никого, конечно, не собираемся. Все работы рассчитаны на весну – лето 2018 года, чтобы максимум желающих могли прийти и поучаствовать. Самое интересное, что, например, в Самаре волонтёров участвовало 300 человек! Надеемся, Тамбов не отстанет от других регионов. Стать волонтёром просто – проголосовать в нашей группе, написать в группу или мне в ЛС. Никто без внимания не останется!»