Оконные проемы дома купца Шабаева будут восстанавливать по фотографиям XIX века


Оконные проемы дома купца Шабаева будут восстанавливать по фотографиям XIX века

Работы выполнит ООО «НПУ СамараРеставрация» за 26,6 млн рублей, что почти на 3 млн рублей меньше начальной цены контракта, сообщает sgpress.ru. Объект культурного наследия регионального значения расположен на улице Куйбышева, 81.

Это двухэтажное кирпичное здание, построенное в стиле позднего классицизма. Его главные фасады выходят на улицу Куйбышева и площадь Революции. 

Среди арендаторов помещений здания ранее значилась Московская фотография (1870 год) – в специально построенной стеклянной галерее, парикмахерская, чайный и аптекарский магазины, а также фруктовый подвал (1897 год); магазин писчебумажных и канцелярских принадлежностей «Полиграф» (1905-1908 годы); Общество спасания на водах, винный магазин, кондитерская Манафарова (в подвале).

Сейчас в здании размещается трактир «Жили-были», а ранее находился ныне ликвидированный Самарский институт бизнеса и управления.

Подрядчики должны будут усилить грунт, отремонтировать кровлю и первоначальные конструкции балконов. Оконные проемы будут восстанавливать по фотографиям конца XIX – начала XX веков. Кроме того, на объекте планируют восстановить створки ворот в арке проезда, воссоздать первоначальную водосточную систему и лепной декор.

Работы подрядчик должен будет выполнить в два этапа: первый – с момента подписания контракта до 25 декабря 2017 года; второй – с 1 января по 31 мая 2018 года.