Еще один шоу-рум программы реновации откроют на ВДНХ в августе


Еще один шоу-рум программы реновации откроют на ВДНХ в августе

Еще один шоу-рум программы реновации появится на открытом пространстве ВДНХ до конца августа, заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на заседании президиума правительства столицы, передает stroi.mos.ru.

«Сейчас есть шоу-рум на ВДНХ. До конца месяца на улице будет построен еще один шоу-рум, который уже полностью будет показывать внутреннюю отделку до возможных вариантов мебели, которую мы, конечно, за свой счет не планируем предоставлять. Шоу-рум покажет, как будут внешне выглядеть эти дома», – сказал М. Хуснуллин.

Напомним, в начале июля на ВДНХ начал работу шоу-рум программы реновации. Он представлял собой одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с отделкой, элементы благоустройства с малыми формами, детскими площадками, газонами.

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. В соответствии с документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в 1957-1968 годах.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье либо денежную компенсацию. Предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с расположенной в старом сносимом доме.

Жителей будут переселять в своем районе проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский округа: там квартиры будут предоставлять в пределах округа.

Программа реновации жилья столицы была утверждена 1 августа 2017 года на заседании президиума правительства Москвы. В нее включено 5144 дома.