«Экологический союз» приступил к работе над международной версией мобильного приложения «Экополка»


Экологический союз приступил к работе над международной версией мобильного приложения «Экополка»

«Экологический союз» приступил к работе над международной версией мобильного приложения «Экополка». Тестовый вариант каталога общепризнанных экомаркировок был представлен в середине июня в Швеции.

12 и 13 июня в Гётеборге (Швеция) прошел семинар, в котором приняли участие представители Экологического союза (подробный репортаж будет опубликован позже). В рамках двухдневной дискуссии обсуждались ситуации на рынке экопродуктов Швеции, Латвии и России; поведение потребителей, а также развитие мобильного приложения «Экополка».

Напомним, приложение по поиску товаров с общепризнанными экомаркировками появилось в 2016 г. Идея проекта получила развитие благодаря финансовой поддержке в виде гранта от Совета министров Северных стран.

В рамках первого этапа была создана российская версия приложения, которая совмещает в себе и каталог общепризнанных экомаркировок, и базу экотоваров и магазинов по стране.

Второй этап, который обсуждался на семинаре, включает в себя усовершенствование российской версии и создание международной. В частности, директор Экологического союза, руководитель органа по сертификации «Листок жизни» Юлия Грачева рассказала о планах по созданию автоматической загрузки базы данных продуктов из магазинов в приложение. Также, по мнению разработчиков, есть идеи по внедрению технологии блокчейн, которая позволить интегрировать международные базы данных всех общепризнанных экомаркировок.

Международная версия приложения будет состоять только из каталога общепризнанных экомаркировок. Юлия Грачева представила участникам семинара пилотную версию приложения, в которой собраны экомаркировки, имеющие подтверждение третьей стороны: первый тип и органик.

Представители Шведского общества по охране природы (Swedish Society for Nature Conservation,SSNC) высоко оценили работу Экологического союза и предложили свои идеи по развитию мобильного приложения «Экополка».

В частности, директор департамента экосертификации и экопотребления SSNC Ева Эйдерстрём предложила акцентировать внимание потребителей только на экомаркировках первого типа и органик. Именно таким маркировкам доверяют в Швеции. Так, в большинстве супермаркетов представлены товары, которые имеют сертификаты Good Environmental Choice (Швеция), Nordic Swan (Скандинавия), EU Ecolabel (Евросоюз) и Euro Leaf (Евросоюз).

Стоит отметить, что волонтеры организации SSNC ежегодно придумывают специальные программы и акции, которые посвящены узнаванию экомаркировок на упаковке товаров.