Улицы российских городов очистят от визуального рекламного мусора


Улицы российских городов очистят от визуального рекламного мусора

Региональным кураторам приоритетного проекта по формированию городской среды дано поручение привести наружную уличную рекламу (вывески и рекламные щиты) к единым стандартам во взаимодействии с бизнесом и общественностью. Об этом замглавы Минстроя России Андрей Чибис заявил на профильном всероссийском селекторном совещании, сообщает stroygaz.ru.

«Одна из задач, стоящих перед муниципалитетами, очистить города от «визуального мусора», используя, в том числе, успешный опыт коллег из Москвы, Татарстана, Саратова. Обращу внимание, что затраты на решение этой задачи невелики, а эффект – очевиден», – отметил замминистра, отметив, что в ряде городов, например, в Якутске в рамках проекта «Забытая вывеска» уже проходят подобные акции.

Замминистра также обратил внимание кураторов проекта на необходимость своевременного и полного заполнения мониторинга реализации программы в системе государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. «Сведения, которые размещаются в ГИС, доступны всем участникам проекта и, в первую очередь, гражданам, поэтому информация о формировании городской среды в каждом регионе и муниципалитете должна быть полной и достоверной. Также ответ на любой вопрос по благоустройству дворов или общественных пространств в своем городе гражданин должен найти в несколько кликов на сайтах регионов и муниципалитетов», – подчеркнул Андрей Чибис.

По его словам, еще одним важным критерием в создании комфортной городской среды наряду с вовлечением общественности, должна стать доступность дворов и создаваемых общественных пространств для всех групп населения – родителей с колясками, пожилых и маломобильных граждан. В Оренбургской области и Забайкалье уже прошли обсуждения дизайн-проектов пространств, адаптированных под потребности всех групп населения.

Замглавы Минстроя добавил, что проект по городской среде наряду с синхронизацией с региональными программами капремонта субъекты должны синхронизировать с мероприятиями приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».