Балкон или лоджия будет в каждой квартире для переселенцев из хрущевок в Москве


Балкон или лоджия будет в каждой квартире для переселенцев из хрущевок в Москве

Застекленные балконы и лоджии будут во всех квартирах, в которые переселят жителей московских хрущевок по программе реновации, следует из опубликованного буклета с образцами отделки в квартирах для переселенцев, пишет riamo.ru.

Информационный буклет с образцами отделки в домах, предназначенных для переселения по программе реновации, разработали в Москве и опубликовали на сайте столичного департамента строительства.

«Планировка новых домов предусматривает наличие балкона или лоджии в каждой квартире. Балконы в квартирах оборудованы стеклопакетами, а на полу уложена качественная керамическая плитка. Это станет дополнительным местом для хранения вещей и отдыха жильцов», – говорится в буклете.

В документе отмечается, что в квартирах для переселенцев будут установлены пластиковые окна, хорошо защищающие жилые помещения от пыли и шума. Все квартиры оснастят фасадными корзинами для размещения кондиционеров.

Кроме того, в квартирах установят энергоэффективные батареи с регулируемым температурным режимом. В новых домах предусмотрена автоматическая система, контролирующая температуру воды и тепла в зависимости от погодных условий. Также все квартиры будут оснащены индивидуальными приборами учета воды и электроэнергии, показания с которых будут передаваться автоматически, добавляется в брошюре.

Согласно буклету, на входе в дома сделают безбарьерную среду: низкие пороги и заездные пандусы. Подъезды выполнят в ярких цветах и отделают современными материалами, которые «создают настроение и уют для всех посетителей дома».

Освещение в подъездах будет энергосберегающим. Также будут оборудованы камеры для круглосуточного видеонаблюдения. В домах установят высокоскоростные лифты, их запланировано как минимум два: грузовой и пассажирский. Кроме того, в новых домах будут построены подземные парковки, добавляется в документе.

Ранее руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что в ближайшее время стандарты отделки будут утверждены постановлением столичного правительства, а альбомы с основными характеристиками отделки квартир в печатном виде будут доступны жителям в шоу-румах.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Порядка 4,5 тысяч домов вошли в список для открытого голосования москвичей «за» либо «против» включения в программу реновации. Голосование продлится по 15 июня.