Власти Москвы рассказали, что будут считать средой комфорт-класса в рамках реновации


Власти Москвы рассказали, что будут считать средой комфорт-класса в рамках реновации

Энергоэффективная квартальная застройка с новыми инженерными сетями и новыми стандартами благоустройства – такой будет жилая среда комфорт-класса, в которую переселятся жильцы нынешних хрущевок. Об этом рассказал глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, пишет vesti.ru.

Городские власти намерены придерживаться 9 принципов при формировании городской среды. Это квартальная застройка, парковочные пространства, новые инженерные сети и стандарты благоустройства, энергоэффективность, безопасность, доступность для маломобильных граждан, доступность услуг и улучшенная отделка, пояснил Левкин.

В рамках принципа безопасности в новых домах установят системы дымоудаления и противопожарной автоматики, в каждом подъезде будут камеры видеонаблюдения, а в каждой квартире – домофоны.

В рамках принципа энергоэффективности москвичи получат приборы учета воды, тепла и электричества, энергосберегающие освещение в подъездах – за счет этого снизятся траты на оплату ЖКХ.

На первых этажах новых домов разместят магазины, кафе, точки социального и бытового обслуживания или же досуговые. В квартирах – ремонт «под ключ, хороший линолеум, светлые обои, керамическая плитка и пластиковые окна, защищающие от шума.