Рекламные вывески в Белгородской области разместят по архитектурно-художественной концепции


Рекламные вывески в Белгородской области разместят по архитектурно-художественной концепции

В Белгородской области на главных улицах муниципальных образований будет запущен пилотный проект по организации рекламных вывесок. Это связано с тем, что на данный момент рекламные конструкции размещены хаотично и создают «визуальный шум».

О проблеме перегруженности улиц информационными конструкциями рассказал заместитель губернатора области – начальник департамента строительства и транспорта области, сообщает belive.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Белгородской области.

Вывески на зданиях размещены бессистемно и хаотично, что создает так называемый «визуальный шум», нарушающий восприятие среды.

В связи с этим профильный департамент инициирует пилотный проект, который будет реализован на главных улицах всех муниципальных образований области.

В рамках проекта будет разработан и внедрён механизм приведения вывесок и рекламы на фасадах зданий в соответствие с правилами благоустройства.

Также будет введено новое понятие – архитектурно-художественная концепция. Принципом концепции является формирование полноценной архитектурно-художественной среды, сохранение архитектурного облика зданий, размещение вывесок с учетом архитектурных особенностей зданий, а также отсутствие незаконной рекламы на фасадах.

Согласно рекомендациям, рекламная вывеска будет состоять из объемных букв и обязательной подсветки.

Владельцы рекламных конструкций могут добровольно привести вывески соответствие с новыми стандартами до 1 октября 2017 года.