Собянин пообещал отдать первые этажи домов при реновации бизнесу


Собянин пообещал отдать первые этажи домов при реновации бизнесу

Первые этажи домов, которые будут построены по программе реновации, спроектируют специально для бизнеса, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая в пятницу форум «Бизнес-весна 2017» в рамках Дня российского предпринимательства, который проходит в Центре международной торговли, сообщает interfax.ru.

«На первых этажах сносимых пятиэтажек достаточно много располагается малого бизнеса, предприятий. Условия, в которых они находятся, не самые лучшие, эти здания не приспособлены для торговли, услуг. Мы предлагаем в своей концепции новые условия, бизнесу предоставляются новые оборудованные помещения, с точки зрения проектирования полноценных помещений для бизнеса на первых этажах. Они изначально будут проектироваться таким образом», – сказал С.Собянин.

По словам мэра, при переезде бизнеса из пятиэтажек власти будут учитывать не только равнозначную площадь нового помещения, но и его рыночную стоимость, «включая упущенную выгоду, если это будет необходимо».

«Все те преференции по выкупу помещений, которые сегодня имеет малый бизнес, арендуя у города помещения, мы постараемся сохранить», – добавил С.Собянин.

Накануне «Партия Роста» сообщила о создании «ситуационного штаба» по защите прав предпринимателей в ходе реализации программы реновации. По данным московского отделения партии, по адресам домов, которые попадают под реновацию, зарегистрировано 26 236 действующих юридических лиц. Собственниками коммерческой недвижимости в 4 415 обследованных объектах являются 2 929 организаций.

Ранее президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), депутат Мосгордумы Владимир Платонов сообщал, что программа сноса пятиэтажек может затронуть почти 2 тыс. предпринимателей.

«В этих домах находится около 1,5 тыс. собственников нежилых помещений, еще порядка 400 предпринимателей арендуют помещения в этих домах у города. Говорить о масштабности проблемы нет необходимости», – сказал В.Платонов.

По его словам, расселение и снос пятиэтажек произойдет «не завтра», потому предприниматели в рабочем порядке смогут либо найти себе новое помещение, либо получить денежную компенсацию за нежилое помещение. В.Платонов напомнил, что на прошлой неделе Мосгордумой был принят закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», восьмая статья которого посвящена защите прав предпринимателей.

МТПП выразила готовность оказать помощь предпринимателям в спорных моментах в досудебном порядке. «На сайте МТПП будет открыта специальная страничка, посвященная реновации, куда могут обратиться предприниматели», – сказал он.

Как сообщалось, согласно одной из депутатских поправок, подготовленных к намеченному на 9 июня второму чтению законопроекта о реновации столичного жилья, московские власти не смогут предоставить собственникам нежилых помещений, используемых в основном для ведения бизнеса, альтернативные помещения в других районах без письменного согласия собственников. Им гарантируется равноценная компенсация по их выбору в денежной либо натуральной форме. Предоставление другого нежилого помещения возможно только в районе, где находилось предыдущее помещение. Предоставить нежилое помещение в другом районе можно будет только если получено письменное согласие собственника, а также если это нежилое помещение находится в Зеленограде или ТиНАО.