Панорамный павильон на ВДНХ построят для архитектурного макета Москвы


Панорамный павильон на ВДНХ построят для архитектурного макета Москвы

Полюбоваться российской столицей в миниатюре можно будет в конце 2017 года в новом панорамном павильоне на ВДНХ, который построят специально для размещения архитектурного макета Москвы, пишет stroi.mos.ru.

Павильон «Макет Москвы» будет состоять из двух частей: овала с фасадным, панорамным остеклением и внутреннего зала для архмакета.

Помимо обзорной галереи, огибающей зал архмакета по периметру, в павильоне будет создана экспозиционная зона для проведения лекций, мастер-классов и воркшопов. Здесь разместят медиа-стенды с тематическими исследованиями и интерактивные экраны для демонстрации архитектурного макета, а также зоны отдыха.

Площадь павильона составит 1230 кв. м. Внутренний зал позволит экспонировать интерактивный макет по мере его увеличения.

Панорамный павильон на ВДНХ построят для архитектурного макета Москвы

Сейчас в 75-м павильоне ВДНХ выставлен 121 кв. м макета. Это максимальные возможности существующего пространства, хотя готовая часть миниатюрной Москвы уже составляет 429 кв.м, а к концу 2017 года макет будет иметь площадь 596 кв. м.

Элегантное строение легко впишется в окружающую застройку, а панорамное остекление откроет внутреннее наполнение павильона для посетителей. 

Чтобы построить некапитальное строение в сжатые сроки, планируется использовать нетиповые строительные материалы. Например, бесшовные стеклопакеты высотой 5 м из закаленного прозрачного и тонированного стекла. А сооружать фундамент будут из железобетона с утеплением и усиленной гидроизоляцией, чтобы предотвратить намокание дорогостоящего оборудования в подмакетном пространстве.

Панорамный павильон на ВДНХ построят для архитектурного макета Москвы

Павильон «Макет Москвы» планируется разместить на пересечении Сиреневой аллеи и Окружной дороги. Этот свободный от застройки участок находится в 200 метрах от фонтана «Каменный цветок».

На архитектурном макете Москвы воссоздаются здания с детально проработанными четырьмя фасадами. Мастера добились такой подробной детализации, что можно разглядеть облицовку стен, оконные переплеты, наличники, карнизы и др.

Воссозданы даже мозаика и барельефы на фасадах исторических зданий. Например, макет Большого театра украшает миниатюрная квадрига, выполненная в точном соответствии с оригиналом.

С 2015 года готовая часть архмакета российской столицы из 9 тысяч зданий, улиц и площадей открыта для горожан в павильоне № 75 на ВДНХ. Миниатюрная Москва там ограничена территориями Бульварного и Садового кольца. 

Панорамный павильон на ВДНХ построят для архитектурного макета Москвы

Макет оснащен интерактивной системой подсветки зданий изнутри, которой можно управлять, выбирая объекты в соответствии со сценарием – от административного деления территории города до типологии объектов (жилые дома, административные здания, объекты культуры, транспортные объекты и др.). Также есть возможность подсвечивать дома, тоннели и дороги поадресно.

Московским мастерам удалось достичь удивительных результатов и в воссоздании Москвы-реки, где водная гладь будто подернута рябью. Этого эффекта позволяет добиться специальный клеевой состав, который наносится мазками на оргстекло и, застывая, создает полное ощущение водной поверхности.

Для детального рассмотрения миниатюрных зданий в центральной части макета посетителям доступны две высокотехнологичные системы. Например, интерактивная система обзора с помощью управляемых видеокамер высокого разрешения позволяет вывести на экран монитора 30-кратно увеличенное изображение здания.

Информационная интерактивная фотогалерея предназначена для рассмотрения наиболее значимых объектов макета в разных режимах освещения: день или ночь, с подсветкой или без нее.

Съемка объектов выполнялась профессиональными фотохудожниками с использованием специальной высокоточной аппаратуры. Для их просмотра используются четыре мультитач экрана высокого разрешения, позволяющие увеличивать изображение. Каждый объект имеет информационную справку.