Региональный центр энергосбережения будет создан в Вологодской области


Региональный центр энергосбережения будет создан в Вологодской области

Об этом заявил сегодня первый заместитель Губернатора Антон Кольцов по итогам заседания рабочей группы по энергоэффективности, в котором приняли участие заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго РФ, национальный директор проекта ПРООН «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» Игорь Кожуховский, специалисты данного проекта и представители различных департаментов Правительства Вологодской области, пишет vologda-oblast.ru.

Проект ПРООН «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» направлен на содействие органам государственной власти в проведении политики повышения энергоэффективности экономики, прежде всего, в сфере зданий. Пилотными регионами являются Архангельская, Псковская и Вологодская области. Работа проекта ведется в нескольких направлениях: это энергоэффективный капитальный ремонт, подготовка зданий к реализации энергосервисных контрактов, программа обучения и внедрение систем энергетического менеджмента и информационных систем в сфере бюджетной экономики.

«Сегодня мы проводили рабочую группу по старту энергосервисных контрактов, которые позволят нам проводить работы по снижению энергетической нагрузки, экономить энергоресурсы, в первую очередь, в объектах бюджетной сферы, – рассказал Антон Кольцов. – Мы выходим сейчас на этап подготовки энергосервисных контрактов с привлечением внебюджетных средств, и коллеги из проекта ПРООН нам в этом помогают не только методологией, но и финансово, что для нас очень важно. За время нашего взаимодействия предоставлено грантов и мер поддержки с их стороны на 28 миллинов рублей».

В частности, речь идет о выделении средств на работу по энергоэффективному капитальному ремонту здания поликлиники №3 Вологды, методологическое сопровождение обучающих программ, которые реализуются на базе ВоГУ.

«В регионе есть энергоменеджер, который работает с информационной системой, проводит инвентаризацию зданий и выявляет точки наибольшей неэффективности, готовя проекты для реализации энергосервисных контрактов. По сути, работа регионального энергоменеджера и нашего проекта помогла создать эффективную систему управления энергосбережениями в Вологодской области. Я благодарен Правительству региона за активную заинтересованную позицию в данном вопросе. И считаю Вологодскую область одной из передовых», – прокомментировал заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго РФ, национальный директор проекта ПРООН «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» Игорь Кожуховский.

«Уже проведена инвентаризация практически всех бюджетных учреждений. У нас в области 283 бюджетных учреждения, 1000 зданий. Информация, полученная в рамках технической инвентаризации, ляжет в основу дальнейшей проработки, какие и где энергосервисные контракты, в первую очередь, мы должны заключить для того, чтобы снизить наши энергозатраты. Центр энергосебережения и будет координирующим звеном, который будет выполнять эту работу», – подвел итог первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Добавим, что в понятие «энергоэффективность зданий» входит применение энергоэффективных материалов, внедрение интеллектуальных приборов учета, регулирования теплоснабжения, водоснабжения, специализированных информационных систем. Все это способствует повышению прозрачности потребления энергоресурсов.