В 2016 году Центр экспертиз в строительстве провел более 900 испытаний в сфере гигиенической безопасности новостроек


В 2016 году Центр экспертиз в строительстве провел более 900 испытаний в сфере гигиенической безопасности новостроек

912 испытаний в сфере контроля радиационной и гигиенической безопасности провел Центр экспертиз на объектах капитального строительства Москвы в 2016 году, сообщает stroinadzor.mos.ru.

Среди проверенных объектов: Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ, станции метро «Раменки», «Минская», «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская», станции Московского центрального кольца, спортивный комплекс «Лужники», стадионы «Динамо», «ЦСКА», комплекс «Москва-Сити», а также большинство объектов жилого и административного назначения.

Новейшее оборудование, используемое при проведении исследований, позволяет проводить работы по определению мощности дозы гамма-излучения как на территориях застройки, так и на самих объектах строительства, измерять плотность потока радона с поверхности грунта и его концентрацию в воздухе закрытых помещений. С помощью специального прибора – шумомер-виброметр, анализатор спектра – эксперты определяют уровень шума от стройплощадок, измеряют уровень вибрации от строительно-монтажных работ на окружающую застройку. Кроме того, имеется оборудование для контроля качества воздуха, которое позволяет оценивать содержание вредных веществ в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны.

Работы проводились по заявкам Мосгосстройнадзора. Как рассказал председатель Комитета Олег Антосенко, в результате было выявлено 87 случаев нарушений санитарно-гигиенических норм. Общая сумма штрафов составила 6,1 млн руб.

Испытания проводили специалисты лаборатории санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве». Как отметил директор ГБУ «ЦЭИИС» Виктор Егоров, лаборатория обладает одним из самых современных в России аналитическим оборудованием для проведения широкого спектра обследований и испытаний. В июне прошлого года лаборатория успешно прошла процедуру подтверждения компетентности в национальной системе аккредитации, а также расширила область аккредитации на такие важные показатели, как оценка микроклимата и световой среды, измерение инфразвука, авиационных шумов и т.д.

В 2017 году запланировано освоение новых видов исследований в сфере санитарно-эпидемиологического контроля, аттестация собственных методик и закупка новейшего оборудования, такого как сцинтилляционный гамма-спектрометр, газовый хроматограф, фотометр фотоэлектрический и др.