Финны построили первый «зеленый» многоквартирный дом в Казани


Финны построили первый «зеленый» многоквартирный дом в Казани

«ЮИТ Казань», «дочка» финского концерна «ЮИТ», достроила в Казани третью очередь крупного ЖК «Современник». Об этом stroygaz.ru сообщили в пресс-службе компании.

Как уточнили в пресс-службе, введены в эксплуатацию последние три дома жилого комплекса. «На текущий момент активно идет передача и выдача ключей владельцам новых квартир», – сказали в компании.

По информации девелопера, ЖК «Современник» расположен в Ново-Савиновском районе Казани на пересечении улиц Сибгата Хакима и Амирхана. Жилой комплекс включает 11 домов, три многоуровневых паркинга и детский сад. «Единая концепция оформления домов формирует целостный архитектурный ансамбль жилого комплекса, гармонично сочетающегося с панорамой города», – добавили в пресс-службе.

В компании особенно отметили, что один из домов комплекса сертифицирован по «зеленому» стандарту BREEAM (метод оценки экологической эффективности зданий). Остальные дома также имеют высокие классы энергоэффективности. 

Мэр Казани Ильсур Метшин особенно отметил значение появления первого «зеленого» жилого дома в Казани.

«Мы раньше о понятии «зеленый стандарт» слышали только за границей и думали, что это очень далекое от нас светлое будущее. И вот уже первый дом введен в эксплуатацию. Более того, как горячие пирожки раскуплены по достаточно высокой цене квартиры в жилом доме. Это говорит о том, что люди не только воспринимают новшество, но и умеют считать и хотят жить в экологически чистом доме», – отмечал он.