В перечень обязательных работ в рамках программы капремонта войдет ремонт оконных блоков


В перечень обязательных работ в рамках программы капремонта войдет ремонт оконных блоков

Во вторник, 20 декабря, на заседании президиума правительства Москвы приняли решение расширить перечень обязательных работ в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов, пишет сегодня vm.ru.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в домах будет проведен ремонт оконных блоков, а также ускорят замену городских лифтов. Изменения в перечень работ внесли в связи с многочисленными обращениями москвичей.

– Необходимо, чтобы к концу года в городе не осталось лифтов старше 25 лет, – подчеркнул глава города. – Необходимо включить дополнительно около четырех тысяч лифтов в программу. Это самый большой объем, который делали за последние годы.

Таким образом, только в следующем году заменят более пяти тысяч лифтов.

Как доложил глава фонда капитального ремонта Артур Кескинов, с самого начала реализации программы капитального ремонта все проводимые мероприятия проводились в комплексе.

– Домам, которые ремонтируем, уже 50 лет, и менять оконные блоки в них тяжело. Однако и эту часть работ выполним, – отметил он. – Вторая задача: привести в порядок фасады и балконы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

По его словам, в этом году отремонтированы фасады 245 домов. Еще 250 фасадов будут включены в программу следующего года. В случае проведения их неотложного ремонта одновременно в домах починят и крыши. Это позволит повысить качество проводимых работ, исключить необоснованные траты, связанные с раздельным проведением ремонта фасадов и крыш.