«РосКапСтрой» анонсировал новый стандарт


«РосКапСтрой» анонсировал новый стандарт

15 декабря в рамках IV Международной конференции «Практическое саморегулирование – 2016» заместитель руководителя Центра развития квалификаций в строительстве и ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой» Александра Федорова анонсировала профессиональный стандарт «Специалист по организации строительства технического заказчика», разработанный учреждением в инициативном порядке, пишет roskapstroy.com.

Конференция «Практическое саморегулирование» позволяет представителям всех саморегулируемых сообществ не только разрабатывать и корректировать стратегические направления развития отраслевых систем, но и вступать в прямой диалог с руководителями государственных институтов, имеющих непосредственное влияние на состояние этой сферы.

«С 2009 года система саморегулирования совершенствовалась и претерпела ряд качественных изменений, прежде всего на законодательном уровне. Благодаря системной работе и взаимодействию профессионального сообщества с органами власти и бизнесом обеспечена информационная открытость саморегулируемых организаций и большинства их членов, завершается формирование надежной системы допуска профессиональных организаций на рынок, разработаны и внедряются в саморегулируемых организациях правила и стандарты предпринимательской деятельности; на федеральном и региональных уровнях организованы площадки для профессионального обсуждения отраслевых проблем; создана система органов профессиональной компетенции в строительной сфере для реализации целей саморегулирования», – сказал Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин во время церемонии открытия конференции.

В рамках тематической секции «Национальный реестр специалистов (отрасли). Профессиональные квалификации» от ФАУ «РосКапСтрой» выступила Александра Федорова. В своем докладе спикер обратила внимание на изменение законодательных и нормативно-правовых актов, которые уточнили юридический статус технического заказчика.  «С вступлением в действие федерального закона N 372-ФЗ произошла корректировка статуса технического заказчика. Соответственно появилась необходимость изменить существующий проект профессионального стандарта технического заказчика. В итоге мы переработали его полностью и представили проект стандарта для общественного обсуждения на сайте Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. В профессиональном стандарте «Специалист по организации строительства технического заказчика» мы выделяем три обобщенные трудовые функции: организация строительства объекта капитального строительства, управление реализацией проекта строительства объекта капитального строительства, обеспечение ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. Другие направления деятельности технического заказчика будут рассмотрены в ещё двух стандартах, которые разрабатываются ФАУ «РосКапСтрой» и будут представлены на обсуждение профессиональному сообществу в ближайшее время», – пояснила Александра Федорова.

Напомним, что 20 декабря 2016 года ФАУ «РосКапСтрой» и НОПРИЗ проведут  совместную итоговую конференцию «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности» в здании Правительства Москвы. На мероприятии публике будет представлен проект профессионального стандарта «Специалист по организации строительства технического заказчика».