Эксперты обсудили Национальную систему квалификаций


Эксперты обсудили Национальную систему квалификаций

8 декабря в Москве прошел Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России».

Форум был организован Национальным советом при Президенте Российский Федерации по профессиональным квалификациям совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Минтрудом России и Минобрнауки России. В работе форума приняли участие представители органов государственной власти России, объединений работодателей, крупнейших компании и организаций.

В пленарной сессии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, президент РСПП Александр Шохин.

В рамках форума состоялись пять ключевых сессий, в сессии «Советы по профессиональных квалификациям: опыт профессиональной консолидации и взаимодействие с регионами» принял участие Председатель СПК в строительстве, координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин, в сессии «Профессиональные стандарты: от разработки до применения», директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

В своем докладе Александр Ишин рассказал о работе созданного на базе Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2014 году Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве. Он подчеркнул, что создание Совета стало возможным в результате консолидации крупнейших объединений работодателей и профсоюза в сфере строительства,

В своем докладе Александр Ишин подчеркнул, что 03.07.2016 Президентом России подписаны два важнейших федеральных закона 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и 372-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении поправок в Градостроительный колледж Российской Федерации и иные нормативные правовые акты», в результате 2017 год, станет годом серьезных изменений и обновлений требований к квалификации в отрасли. «В этой связи, нашей задачей является объединение законодательных новелл и их мягкое внедрение. Такая не простая задача может быть реализована только при абсолютной консолидации всех заинтересованных в процессе сторон: органов власти, СРО, работодателей, образовательного сообщества», – сказал А.Ишин.

Директор Департамента профессионального образования Надежда Прокопьева рассказала о работе СПК по активному обновлению системы квалификаций в строительстве. В частности, она отметила, что за весь период на заседаниях СПК было рассмотрено около 100 проектов профессиональных стандартов, 70 комплектов оценочных средств, создано 24 Центра оценки квалификации (ЦОК). Совет принял активное участие в создании и описании Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, провел экспертизу 18 федеральных государственных образовательных стандартов в строительстве (ФГОСов), закончена работа над актуализацией отраслевой рамки квалификации.

В рамках форума состоялось заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, на котором было одобрено пять профессиональных стандартов, разработанных Национальным объединением строителей.

В ходе работы Второго Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» его участники также обсудили состояние и перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыта и перспектив разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспектив появления новых профессий и компетенций.