В Улан-Удэ могут начать штрафовать за остекление балкона


В Улан-Удэ могут начать штрафовать за остекление балкона

Горсовет Улан-Удэ внесёт в Народный Хурал законопроект, предусматривающий ответственность за изменение фасада здания, сообщает baikal-daily.ru.

Председатель комитета по архитектуре Улан-Удэ Александр Маренич вчера на сессии представил горсовету законодательную инициативу внесения изменений в республиканский закон «Об административных правонарушениях». 

Статью 19 предлагают изложить в новой редакции: «Самовольное переоборудование и (или) изменение фасада здания, строения, сооружения, ограждения и их частей, включая установление дополнительных элементов и устройств (козырьков, навесов, балконов, лоджий, мансард), а также отступление от утвержденного проекта, если такое переоборудование и (или) изменение, требует согласования с органами местного самоуправления и не требует получения разрешения на строительство». 

– Что есть самовольное переоборудование? Остекление балкона является переоборудованием балкона? – спросил депутат Александр Калашников. 

– Да, – ответил Маренич. 

– То есть на это нужно будет разрешение получить? То есть сейчас многие граждане, которые хотят себе застеклить балконы, будут иметь проблемы? – возмутился депутат. 

– Александр Михайлович, оно уже действует, это законодательство, – уклончиво ответил председатель комитета.