Вертикальное озеленение как естественная защита от перегрева здания


Вертикальное озеленение как естественная защита от перегрева здания

Вертикальный сад на фасаде здания облачил Дворец Конгрессов в Витория-Гастейс (Испания) в зеленую «одежду». Почти 1500 квадратных метров фасада покрыты специальным гидропонным грунтом, позволяющим высадить растения вертикально, пишет green-city.su. Для посадки использованы местные растения, представляющие различные эко-системы и характерные для регионов Альва и Баск.

Общая площадь вертикального сада Дворца Конгрессов составляет 1 492 кв.м., из них 1 000 кв.м. покрыты гидропонным грунтом и превращены в клумбы для растений. Остальная часть покрыта вьющимися растениями. На фасаде высажено около 33 000 растений, в темное время для обеспечения необходимого света используется подсветка LED. Цель создания сада – повысить энергоэффективность здания; растения создают дополнительную изоляцию и защищают поверхность от солнца. Озеленение уменьшило теплопотери здания и позволяет экономить на охлаждении помещений.

Вертикальное озеленение как естественная защита от перегрева здания

Конструкция состоит из двух алюминиевых и стальных поддерживающих элементов, расположенных по углам здания. Полив растений автоматизирован, что позволяет поддерживать необходимый уровень влажности грунта и следить за экономичным водопотреблением. Дизайн вертикального сада является продолжением природного ландшафта региона и, в частности, парка Сальбуруа неподалеку.