Светопрозрачную крышу «Зенит-Арены» проверили на прочность снегом


Светопрозрачную крышу «Зенит-Арены» проверили на прочность снегом

Наступившая неожиданно зима принесла много проблем Петербургу. Несколько дней подряд горожане жалуются на заносы на дорогах, давку в метро, нечищеные тротуары, пишет kp.ru.

А вот «Зенит-арена» с непогодой справляется хорошо. Снежные бури никак не повлияли на строительство стадиона.

– С ноября все строительные работы ведутся внутри, так что погода не имеет значения. За периметром мы уже не работаем, – рассказали в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина. – Тепловой контур – окна, двери, фасады – закрыт. Внутри работает система отопления и радиаторы, поэтому сотрудники спокойно выполняют отделочные работы.

Еще один важный момент – крыша. По данным Комитета по благоустройству, за время снегопадов выпало более пятидесяти сантиметров снега! В четверг синоптики обещали ухудшения ситуации – снова сильный ветер, метель…Ожидается, что выпадет еще до пятнадцати-восемнадцати миллиметров осадков.

С городских домов от греха подальше уже начали скидывать снег, сбивать сосульки. А для строителей «Зенит-Арены» метель выдалась даже «на руку». Перед непогодой они специально сдвинули крышу, чтобы проверить ее на прочность. Крыша не подвела.

– Раздвижная кровля покрыта светопрозрачной пленкой, которая способна выдержать до 400 килограмм нагрузки на квадратный метр, – рассказала пресс-секретарь «Метростроя» Екатерина Гигиняк. – Кроме того, эта пленка имеет форму «мешка» и туда поднимается теплый воздух из чаши стадиона. Поэтому снег естественным образом тает и стекает вниз.

Светопрозрачную крышу «Зенит-Арены» проверили на прочность снегом

За тем, как кровля справится со снежной бурей, специалисты смотрели с особым вниманием, но ни одной протечки не нашли.

Напомним, стадион на Крестовском острове обещают сдать в декабре этого года. Сейчас спортивный объект одну за другой принимает проверки ФИФА. Недавно выяснилось, что на футбольном поле зафиксировали слишком сильную вибрацию. Но вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что проблема будет решена – строители «усилят» конструкцию арены.