В НОСТРОЙ изучат практику применения IT-инструментов


В НОСТРОЙ изучат практику применения IT-инструментов

Комитет по информационной политике Национального объединения строителей отчитался о расширенном заседании, проведённом 14 сентября, пишет sroportal.ru. При участии представителей СРО, стройкомпаний и аппарата НОСТРОЙ комитет обсудил проблемы и возможности применения информационных технологий на рынке строительства.

Заседание началось с обсуждения вопроса об информационных технологиях в строительстве. Председатель комитета Артур Трапицын отметил, что актуальность темы заключается в текущей проблематике на рынке строительства: в падении качества управления при укрупнении строительного бизнеса, в снижении рыночных расценок и обострении конкурентной борьбы на тендерах, в ведении работ без полной проектной документации при том, что существующая – не отражает действительности, в увеличении сроков строительства и, как следствие, в потере до 20% от стоимости объекта в коммерческих проектах и значительно больше по государственным контрактам.

Инициаторами и докладчиками по данному вопросу выступили Кузьма Логинов и Дмитрий Хватов – эксперты в области информационных технологий и управленческого консалтинга с опытом реформирования и автоматизации систем управления девелоперской, строительной и проектной отраслей. Выступающие отметили ряд проблем на рынке IT-услуг в строительном секторе, среди них – отсутствие структурированной информации, позволяющей принять обоснованное решение о выборе поставщика, количество разработчиков решений в этом сегменте не очень велико (не более 10), но интеграторов, компаний, которые занимаются внедрением больше 30 000, из них больше 50% в Москве. Также до 50% всех проектов автоматизации в сегменте крупного и среднего бизнеса не достигают поставленных целей в ходе реализации. Основные причины – это отсутствие доступной информации для принятия решений о выборе поставщика и отсутствие опыта внедрения IT-проектов.

Участники заседания приняли решение о включении в план работы комитета раздела о содействии в организации мероприятий для обмена опытом между производителями решений и представителями строительной отрасли и создании рабочей группы по подготовке обоснования по созданию реестра, содержащего данные о практике IT-инструментов.

Далее обсуждался вопрос о реализации федерального закона №372-ФЗ. По мнению первого заместителя руководителя аппарата Александра Князева, одной из наиболее острых проблем в связи с принятием нового закона обещает стать возможность введения в заблуждение строительные организации недобросовестными СРО, особенно в переходный период. Директор правового департамента нацобъединения Михаил Аверин разъяснил ключевые этапы реорганизации системы саморегулирования в строительстве, а затем руководитель пресс-службы Елена Кольцова и советник президента НОСТРОЙ Диана Синдревич рассказали, какие меры предпринимает НОСТРОЙ для информирования строительных компаний по вопросам применения нового закона. Среди названных мер – оперативное размещение материалов на сайте ассоциации, работа с федеральными и региональными медиа-ресурсами, проведение отдельных тематических мероприятий.

Однако, как отметили выступающие, существует сложность с доведением актуальной информации до региональных строительных компаний. Представители аппарата отметили необходимость привлечения комитета к данной работе и выразили надежду, что с его помощью основная цель – предостережение строительных компаний от действий недобросовестных СРО – будет достигнута. Члены комитета с готовностью приняли предложение оказать помощь в продвижении достоверной информации в строительные компании и приняли решение о создании рабочей группы под руководством заместителя председателя комитета Ирины Сапегиной, которая проработает совместный с пресс-службой план действий по работе с региональными строительными компаниями.

В заключение члены комитета рассмотрели вопрос об изменении персонального состава своей структуры. На основании добровольного заявления комитет покинула Айканыш Орозбаева, пополнили состав комитета Евгений Карант, советник гендиректора Ассоциации «Национальный Альянс строителей», и Даниил Туманов, член общественного совета НП СРО «Межрегиональное Качество».