Создание нового техкомитета снизит безопасность строительства – НОСТРОЙ


Создание нового техкомитета снизит безопасность строительства – НОСТРОЙ

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) считает, что появление нового технического комитета (ТК) по стройматериалам и конструкциям может привести к снижению безопасности и надежности строительства. Об этом говорится в официальном обращении НОСТРОЙ к участникам стройотрасли, подписанном главой объединения Андрея Молчанова, сообщает stroygaz.ru.

В обращении поясняется, что создание отдельного ТК в области стройматериалов может привести к нарушению единых норм и правил производственной цепочки строительного комплекса: «требования к зданиям и сооружениям», «требования к процессам проектирования, строительства и эксплуатации», «требования строительным материалам и изделиям».

В НОСТРОЙ считают, что вопросы стандартизации строительной продукции и подтверждения ее соответствия напрямую связаны с вопросами безопасности строительства и охраны окружающей среды. Существующая сегодня система нормативных технических документов в строительстве устанавливает единые и сбалансированные требования к конструктивным особенностям зданий и сооружений в зависимости от их функционального назначения, к процессам их проектирования, строительства и эксплуатации, а также строительным материалам и изделиям.

«Именно системный подход позволит обеспечить высокую степень надежности и безопасности объектов строительства. Предпринимаемые попытки разделить эту систему на разрозненные между собой части, например, путем вычленения строительных материалов и изделий из комплексной системы технического нормирования в строительстве, может привести к распределению отдельных их видов по разным техническим комитетам и несинхронным корректировкам требований в ущерб безопасности», – подчеркнуто в обращении.

По мнению НОСТРОЙ, существующие сегодня технические комитеты, и в частности ТК 465, как объединяющий комитет, в состоянии реализовать единую политику технического нормирования в строительстве, в том числе в области промышленности строительных материалов.

«Считаем необходимым остановить формирование отдельного ТК в области строительных материалов, дублирующего уже существующие ТК, как работу, противоречащую национальным интересам и государственной политике в области безопасности и качества строительства», – говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, в августе 2016 года Росстандарт разместил на своем сайте уведомление о начале формирования ТК «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Инициатором создания ТК является Ассоциация производителей панелей из ППУ «НАППАН».