Директоров школ Миасса обязали контролировать установку замков на окнах


Директоров школ Миасса обязали контролировать установку замков на окнах

Руководителей школ и детских садов Миасса обязали контролировать установку замков безопасности на пластиковых окнах. Как сообщает следственный отдел СК РФ по Миассу, с начала сентября введено в действие изменение к приказу Росстандарта от 17 марта 2016 года к ГОСТУ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», пишет u24.ru.

– Анализ правоприменительной практики показал, что не редко к трагическим последствиям и безнаказанности ответственных лиц приводит несовершенство действующего законодательства, в том числе ведомственных и технических нормативно-правовых актов, – говорится в информационном письме заместителя председателя СК РФ генерал-полковника юстиции Елены Леоненко. – При наличии в конструкции пластиковых окон механизмов, препятствующих распашному открыванию створок, несчастных случаев удалось бы избежать. В ходе анализа действующих государственных стандартов, регламентирующих производство и установку пластиковых окон, также установлено, что данные механизмы не являются обязательным элементом оконной конструкции.

В связи с этим, в центральный аппарат СК РФ поступило обращение с предложением поддержать соответствующую законодательную инициативу. В соответствии с изменением к ГОСТУ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» для предотвращения травматизма и возможности выпадания детей из окон детских школьных, дошкольных учреждений и жилых домов оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющие функционировать откидному положению. Другим вариантом обеспечения безопасности окон является применение в них параллельно-выдвижного открывания створок, при котором обеспечивается выдвижение створки параллельно коробке на расстояние не более 10 миллиметров и фиксация в этом положении при помощи механизма, установленного в оконной ручке, либо с применением съемной ручки.

– В текущем году в Миассе произошел смертельный случай падения из окна многоэтажного дома годовалого малыша, – рассказал заместитель руководителя следственного отдела СК РФ по Миассу Антон Минеев. – Аналогичные происшествия зарегистрированы и в 2015-м. Бывало, что при падении дети не погибали, но получали серьезные травмы. Причина таких происшествий, кроме безответственности родителей – необорудованные специальными устройствами оконные рамы.

Антон Сергеевич обращает внимание на то, что при установке пластиковых окон в миасских школах и дошкольных учреждениях руководители обязаны контролировать установку на них замков безопасности, чтобы избежать печальных последствий.