Более пяти тысяч квадратных метров светопрозрачных конструкций поставил «Дальспецстрой» на объекты космодрома «Восточный»


Более пяти тысяч квадратных метров светопрозрачных конструкций поставил «Дальспецстрой» на объекты космодрома «Восточный»

На космодроме «Восточный» завершается строительство административно-бытового комплекса, расположенного на станции «Промышленная-2», сообщает spetsstroy.ru. Здание вокзала предназначено для временного размещения сотрудников космодрома, которые будут добираться на работу железнодорожным транспортом из города Циолковский до технического комплекса.

При оборудовании серверной вокзала, где сосредоточены все системы автоматики, были применены новейшие технологические разработки и самые современные материалы. Филиал «Управление производственно-технологической комплектации №724» «Дальспецстроя» изготовил для применения на объекте светопрозрачные конструкции из рефлективного солнцеотражающего стекла с «твердым» покрытием из окиси металлов. Специальное покрытие обеспечивает поддержание стабильной температуры внутри помещения: оно не пропускает тепло, отражает солнечные лучи. Внутри здания установлены перегородки с ударостойкими стеклопакетами.

С начала строительства «Восточного» специалисты УПТК №724 поставили на объекты космодрома порядка пяти тысяч квадратных метров светопрозрачных конструкций. Качественной продукцией обеспечены ключевые объекты космодрома, в том числе монтажно-испытательные корпуса, трансбордерная галерея, административные здания.

На зданиях и сооружениях стартового комплекса, в частности, на технологическом блоке кислорода и азота и технологическом блоке керосина и нафтила установлены специальные светопрозрачные конструкции. Кроме того, защитные конструкции запроектированы и смонтированы с легкосбрасываемыми узлами, что обеспечивает сохранность ограждаемых и несущих конструкций.

В настоящее время УПТК №724 поставляет светопрозрачные конструкции на объекты жилого фонда города Циолковский.